new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Судане исламисты убили пастора и трех христиан и ранили их попутчиков 15 февраля 2023

В Судане исламисты убили пастора и трех христиан и ранили их попутчиков

23 января исламисты в Судане застрелили христианскогопастора и трех других христиан, а также ранили четырех ихпопутчиков, сообщает новостное агентство "MorningStar News".

Нападавшие открыли огонь по христианам в городе Кадугли,административном центре штата Южный Кордофан, где ониостановились на ночлег по пути в свой родной районУм-Дурейн.

Имена убитых: пастор суданско-американского происхожденияИбрагим Кандр, миряне Исмаил Осман, Башир Алмаак и АюбИбрагим. Имена раненых: Имтияс Мархи Джабдул, 29 лет;Фадул Муса аль-Хараба, 23 года; Закария Бутрос аль-Хараба,34 года; и Муджахид Хасан, 19 лет.

Исламские экстремисты, которые терроризируют людей в этомрайоне с 2011 года, следят за передвижениями в городе и заего пределами и, вероятно, видели, как группа христианприбыла в Кадугли и осталась на ночь.

Христиане Судана выразили сочувствие семьям погибших ипострадавших в соцсетях.

«Мои соболезнования семье раба Божиего Ибрагима иостальных пострадавших», — написал христианин,назвавшийся «коми».
Тела четырех убитых христиан были доставлены в Хартум, гдеони будут похоронены.

Ранее сообщалось, что 8 января в городе Ньяла провинцииЮжный Дарфур на юго-западе Судана двое новообращенных изислама христиан, имена которых не разглашаются, былиарестованы людьми в масках, предположительно сотрудникамиСлужбы национальной безопасности. Их освободили в тот жедень. Местные исламские учителя обвиняли их в«евангелизации мусульман» и предупреждали ихбольше этого не делать.

Численность христиан государства Судан в северо-восточнойАфрике оценивается в 2 млн человек. Они составляют лишьчуть более 4% от общего населения страны (46,5 млнчеловек); 90,7% населения Судана - мусульмане.

В составленном международной правозащитной христианскойорганизацией «Open Doors» («Открытыедвери») ежегодном списке 50-ти стран, где труднее иопаснее всего быть христианином, Судан в 2023 году занял10-е место (для сравнения: в 2022 году он занял 13-оеместо).

11 апреля 2019 года армия Судана объявила об отстраненииот должности президента Омара аль-Башира, находившегося увласти 30 лет. После этого в стране был отменен«Закон о вероотступничестве», предполагавшийсмертную казнь за оставление ислама, а религиозныеменьшинства, включая христиан, получили ряд свобод. Однако25 октября 2021 года в Судане произошел новый военныйпереворот, после которого возобновились преследованияхристиан со стороны властных структур. Между тем, гоненияна последователей Христа со стороны исламистов послеотстранения аль-Башира вовсе не прекращались.

Источник: https://www.christianheadlines.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru