new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Надпись на 2900-летней каменной стеле доказывает историчность царя Давида – ученые 15 февраля 2023

Надпись на 2900-летней каменной стеле доказывает историчность царя Давида – ученые

Надпись на знаменитом 2900-летнем черном базальтовомкамне, известном как «стела царя Меша», ныненаходящемся в Музее Лувра в Париже, содержит упоминаниесвятого царя, пророка и псалмопевца Давида. Данноеархеологическое открытие подтверждает историчность этойзначимой Библейской фигуры, считают ученые, согласнопоследнему выпуску научного журнала «BiblicalArcheology Review».

Стела Меша (другое название: Моавитский камень) былаобнаружена в 1868 году немецким миссионером в местности квостоку от Мертвого моря, где некогда находилось древнеецарство Моав. Однако в следующем 1869 году стела быласильно повреждена бедуинами, расколовшими ее на тысячикусочков (позднее она была чудом восстановлена). По даннымОбщества библейской археологии, хотя из-за повреждениянекоторые фрагменты надписи на стеле из 36-ти строк сталинечитаемыми, еще до повреждения был сделан слепок изпапье-маше, что в наше время позволило расшифроватьдревние знаки.

Сохранившаяся часть надписи на стеле рассказывает овойнах, победах и завоевании ряда израильских городовмоавитским царем Мешей (также Месой), который упоминаетсяв 4-ой Книге Царств Ветхого Завета. Моавитяне –родственное израильтянам семитское племя, котороепроисходило от племянника Авраама Лота и его старшейдочери. Моав находился на западе нынешней Иордании.

Согласно французским ученым Андре Лемеру и Жану-ФилиппуДелорму, новейшие технологии подтверждают, что надпись настеле Меша действительно содержит упоминание «ДомаДавида».

«В 2015 году группа из Западносемитскогоисследовательского проекта Университета Южной Калифорниисделала новые цифровые фотографии как восстановленнойстелы, так и слепка из папье-маше. Они применилитехнологию RTI (визуализация поверхности путемпреобразования ее отражений), в которой большое числоцифровых изображений объекта, сделанных под разнымиуглами, обрабатывается и объединяется в подробноетрехмерное цифровое изображение. Этот метод особеннополезен, ибо позволяет управлять освещением артефакта свысеченной надписью таким образом, чтобы скрытые, тусклыеили изношенные надписи стали видимыми», - рассказалиученые.

«В 2018 году Музей Лувра сделал новые фотографиислепка в высоком разрешении с подсветкой, причем светпроецировался сквозь 150-летнюю бумагу, и получилось болеечеткое изображение древних знаков», — написалиони.

Новейшие технологии позволили Лемеру и Делормурасшифровать три буквы в одной фразе, которые ранее былоневозможно разобрать.

«Стела действительно содержит упоминание «ДомаДавида» как правителей Иудеи, что, по нашему мнению,доказывает историчность царя Давида», —говорится в кратком изложении результатов исследования.

Источник: https://www.christianheadlines.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru