new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В МГИМО открылась выставка «Александр Невский — небесный покровитель русских императоров», приуроченная к Дню дипломатического работника 14 февраля 2023

В МГИМО открылась выставка «Александр Невский — небесный покровитель русских императоров», приуроченная к Дню дипломатического работника

10 февраля 2023 года, в День дипломатического работника, вновом корпусе Московского государственного институтамеждународных отношений (университета) МИД РоссийскойФедерации (МГИМО) открылась выставка «АлександрНевский — небесный покровитель русскихимператоров», сообщает Патриархия.ru.

Организаторы — МГИМО, Фонд апостола АндреяПервозванного, Попечительский совет программы«Александр Невский», ОАО «Уральскаягорно-металлургическая компания», приходблаговерного князя Александра Невского при МГИМО г.Москвы.

В торжественной церемонии приняли участие ректор МГИМО,член Попечительского совета программы «АлександрНевский» Фонда апостола Андрея Первозванногоакадемик А.В. Торкунов, проректоры Г.П. Толстопятенко,А.В. Мальгин, А.А. Байков, С.В. Шитьков, В.М. Морозов,С.И. Суровцев, С.А. Печелиев, декан факультета МО А.А.Сушенцов, декан факультета МЖ Я.Л. Скворцов, директорМеждународного института экономики и права В.И. Салыгин,профессора, преподаватели и студенты МГИМО.

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, А.В.Торкунов отметил, в частности, важное историческоезначение заслуг Александра Ярославича: свидетельства,которыми мы располагаем, об образе мыслей благоверногокнязя, о его деяниях, нельзя назвать многочисленными.Однако же и их достаточно для того, чтобы сделать вывод:без малого 800 лет назад на авансцену истории вышелполитик, способный побеждать, когда победа казаласьневозможной, способный решать проблемы своего времени так,чтобы и для потомков его подходы оставались актуальными.

А.В. Торкунов поздравил всех причастных с Днемдипломатического работника. Ректор отметил, что открытиевыставки, посвященной Александру Невскому, —знаковое событие как для МГИМО, так и для всех находящихсяна дипломатической службе. На протяжении истории, заметилА.В. Торкунов, дипломаты обращались к образу святогокнязя, чтобы вдохновиться на защиту Отечества, ведь именноАлександр Невский определил цивилизационное развитиестраны, а о его заслугах говорит и его почитание в народе.Отдельно ректор подчеркнул близость двух профессиональныхпраздников — Дня российской науки и Днядипломатического работника. В этой связи А.В. Торкуновотметил большую научную работу, проводимую учеными МГИМОпо исследованию личности Александра Невского.

В.И. Якунин указал на отличительную особенность МГИМО— преемственность поколений и лучших традицийотечественной дипломатии. Он поблагодарил А.В. Торкуноваза всестороннюю поддержку проектов и инициатив Фонда ивыразил уверенность, что выставка будет интересна какпрофессионалам-историкам, так и подрастающему поколению— студентам. В.И. Якунин сообщил о благословенииСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла навручение общественной премии благоверного князя АлександраНевского. Высокой награды были удостоены А.В. Торкунов ипредседатель Наблюдательного совета Фонда содействиявозрождению традиций милосердия и благотворительности«Елисаветинско-Сергиевского просветительскогообщества» А.В. Громова.

В своем обращении А.В. Громова рассказала, что открываемаявыставка демонстрирует удивительный пример не толькоАлександра Невского, но и российских императоров, небеснымпокровителем которых являлся святой князь. Она заверила,что выставка не останется не замеченной в студенческойсреде, ведь многие молодые люди мечтают учиться в МГИМОименно для того, чтобы служить своему Отечеству и нестиответственность за судьбу своей страны.

Затем были вручены почетные грамоты программы«Александр Невский» Фонда апостола АндреяПервозванного: ректору Московской государственнойконсерватории имени П.И. Чайковского А.С. Соколову,настоятелю храма благоверного князя Александра Невскогопри МГИМО протоиерею Игорю Фомину и декану факультетамеждународной журналистики Я.Л. Скворцову.

На открытии выставки также выступил заведующий кафедройвсемирной и отечественной истории МГИМО М.А. Липкин,который заверил собравшихся, что кафедра продолжитактивные научные исследования времени и личностиАлександра Невского.

Приветственное слово произнес и протоиерей Игорь Фомин,которому ректор А.В. Торкунов вручил медаль за заслугиперед МГИМО.

Ректор отдельно подчеркнул, что храм святого АлександраНевского стал культурным центром, который с каждым днемпритягивает все больше представителей молодежи —студентов МГИМО.

Выставка «Александр Невский — небесныйпокровитель русских императоров» продлится до 17февраля.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru