new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

При женском следственном изоляторе № 6 в Москве освящен храм в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 14 февраля 2023

При женском следственном изоляторе № 6 в Москве освящен храм в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Поблагословению Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла в Москве состоялось освящение тюремногохрама в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и материих Софии, возведенного в женском следственномизоляторе № 6 («Печатники») УФСИН Россиипо г. Москве, сообщает Патриархия.ru.

Тюремный храм предназначен для совершения регулярныхбогослужений и духовно-нравственного окормленияподследственных, подозреваемых и осужденных женщин,пребывающих в заключении в данном учреждении УИС.

Чин малого освящения совершил председатель Синодальногоотдела по тюремному служению епископ Раменский Иринарх всослужении протоиерея Владимира Чувикина, старшегосвященника Следственного изолятора № 6, и священникаДимитрия Бондаренко, главного специалиста отделаорганизации взаимодействия с религиозными организациямиФКУ ЦНТЛ ФСИН России.

На богослужении присутствовали: заместитель директораФедеральной службы исполнения наказаний генерал-майорвнутренней службы А.В. Матвеенко; начальник УФСИН по г.Москве генерал-майор внутренней службы С.А. Мороз;начальник Управления воспитательной, социальной ипсихологической работы ФСИН России генерал-майорвнутренней службы А.В. Шмитко; председатель Общественногосовета при УФСИН России по г. Москве Е.А. Зеленова;настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия, членОбщественного совета при УФСИН России по г. Москвеигумения Елисавета (Позднякова); первый заместительпрефекта ЮВАО г. Москвы П.А. Мотякин; заместитель главыуправы района Печатники г. Москвы Е.Ю. Зеленский;председатель Наблюдательного совета Общероссийскогообщественного движения «Россия Православная»М.М. Иванов.

Среди присутствующих также были работники центральногоаппарата ФСИН России, священнослужители — тюремныекапелланы, включая помощника начальника УФСИН России по г.Москве по организации работы с верующими, представителипрокуратуры, общественных и правозащитных организаций,иные приглашенные лица, принимавшие непосредственноеучастие в строительстве храма. На близлежащей к храмутерритории во время совершения чина освященияприсутствовали сотрудники УИС, несущие службу в СИЗО-6УФСИН по г. Москве, и осужденные хозотряда —женщины, отбывающие наказание в следственном изоляторе.Для находящихся вне стен тюремного храма, а также дляподследственных, находящихся в камерах следственногоизолятора, осуществлялась трансляция богослужения погромкой связи.

По завершении освящения храма епископ Раменский Иринарх всвоем приветственном обращении напомнил присутствующимслова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что«заключенные — это наша паства, это не изгои.Они отлучены от общества в силу совершенныхправонарушений, но от Церкви их никто не отлучал. Ипоэтому мы относимся к духовному окормлению этих людей спастырским рвением».

Далее епископ Иринарх отметил, что «РусскаяПравославная Церковь в лице Синодального отдела потюремному служению постоянно совершенствует взаимодействиес Федеральной службой исполнения наказаний, котороезаключается, прежде всего, в том, чтобы и закон соблюдалсяв пенитенциарных учреждениях, подведомственных ФСИНРоссии, и Церковь могла присутствовать в учреждениях УИС,не ущемляясь режимными условиями. Примером этому являетсяформирование в субъектах Российской Федерации институтатюремных капелланов, возглавляемых помощниками начальниковтерриториальных органов ФСИН России по организации работыс верующими, которые, являясь священнослужителями,находящимися в церковной юрисдикции епархиальныхуправлений, после назначения на должность обретают статусштатных гражданских служащих УИС».

«Строительство тюремных храмов, — продолжилвладыка, — и деятельное служение духовенства висправительных учреждениях ФСИН России содействуетобращению многих осужденных к Богу и ведет их к духовномуобновлению, что выражается также в сокращении количествафактов унижения достоинства человеческой личности, другихпротивоправных действий. Храмы в местах лишения свободы— это центры неисчерпаемого духовного инравственного потенциала Русской Православной Церкви, еемноговековых традиций и опыта верности общечеловеческимнравственным ценностям. По слову Святейшего ПатриархаКирилла, "главная цель Церкви в тюремной камере— помочь каждому сидельцу встретиться со Христом,ведь Спаситель пришел призвать к покаянию не праведников,а грешников, в том числе тех, кто заслуженно отбываетнаказание в местах лишения свободы"».

«Выполнение этой работы по духовно-нравственномупросвещению и пастырскому окормлению заключенных порученосвященнослужителям — тюремным капелланам, главнаязадача которых состоит в том, чтобы при неотвратимостинаказания облегчить осужденному его участь, помочьпреодолеть выпавшее на его долю испытание и возвратитьчеловека, преступившего закон, к истокам нравственности.Последнее достигается, прежде всего, через покаяние, ибоважнейшим критерием ресоциализации правонарушителяявляется степень осознания им своей вины перед Богом споследующим раскаянием, побуждающим человека хранить себяот греха и не совершать преступлений», —заключил архиерей.

По завершении приветственных слов и поздравлений владыкаИринарх вручил Патриаршие награды клирикам Московскойепархии и сотрудникам УИС, особо потрудившимся приосуществлении строительства и канонического обустройствавозведенного здания храма на режимной территорииучреждения УИС.

Патриарших наград за усердные труды во славу Святой Церквипри возведении тюремного храма были удостоены:

  • В.В. Мельников, российскийпредприниматель, — ордена благоверного князя ДаниилаМосковского ΙΙΙ степени;
  • игумения Елисавета (Позднякова),настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия,заботами которой было положено начало строительству храмав сентябре 2021 года, — ордена преподобномученицыЕлисаветы Феодоровны ΙΙΙ степени;
  • протоиерей Владимир Чувикин, старшийсвященник женского Следственного изолятора № 6 УФСИНРоссии по г. Москве, настоятель Патриаршего подворьяхрамов Николо-Перервинского монастыря г. Москвы, —медали мученика Трифона;
  • А.Ю. Шубин, полковник внутреннейслужбы, с 2018 г. по 2021 г. — начальник СИЗО-6УФСИН России по г. Москве, — медали благоверногокнязя Даниила Московского;
  • Е.А. Добров, полковник внутреннейслужбы, начальник СИЗО-6 УФСИН России по г. Москве,— медали благоверного князя Даниила Московского;
  • И.М. Попова, майор внутренней службы,начальник отдела по воспитательной работе сподозреваемыми, обвиняемыми и осужденными СИЗО-6 УФСИНРоссии по г. Москве, — Патриаршей грамоты;
  • И.А. Крылова, майор внутренней службы,старший инспектор отдела по воспитательной работе сподозреваемыми, обвиняемыми и осужденными СИЗО-6 УФСИНРоссии по г. Москве — Патриаршей грамоты.

После вручения церковных наград Преосвященный епископИринарх вручил старшему священнику СИЗО-6 протоиереюВладимиру Чувикину напрестольный крест с памятной надписьюо совершении малого освящения храма.

Торжественная часть продолжилась на прихрамовойтерритории. Епископ Раменский Иринарх и заместительдиректора ФСИН России Александр Матвеенко поздравилиприсутствующих с важным событием в истории следственногоизолятора № 6 УФСИН России по г. Москве. Затем быливручены ведомственные награды Федеральной службыисполнения наказаний и памятные подарки.

Благодарности директора Федеральной службы исполнениянаказаний «за заслуги в оказании помощи в выполнениизадач, возложенных на Федеральную службу исполнениянаказаний» были удостоены протоиерей ВладимирЧувикин, игумения Елисавета (Позднякова), В.В. Мельников.

Участникам строительства храма также были вручены наградыОбщероссийского движения «РоссияПравославная».

Для личного пользования подозреваемым, обвиняемым иосужденным были розданы иконки Божией Матери «Отрадаи Утешение», изготовленные в «Софрино»специально для заключенных, а также праздничные подарки,приготовленные сестрами Марфо-Мариинской обители.

По завершении официальной части мероприятий протоиерейВладимир Чувикин в сослужении священнослужителей —тюремных капелланов данного учреждения УИС совершил вновоосвященном тюремном храме первую Божественнуюлитургию. Перед ее началом прозвучал колокольный звон созвонницы, сооруженной напротив западного входа в тюремныйхрам.

Общая площадь деревянного тюремного храма на территорииСИЗО-6 составляет 65 кв. м, а его вместимость — 60человек. Строительные работы по возведению храма былиначаты в сентябре 2020 года, в декабре освящены купольныйкрест и храмовый купол, в июне 2021 года освящены иустановлены на звоннице семь колоколов, а в 2022 году былаблагоустроена прихрамовая территория.

* * *

С 1987 года на месте следственного изолятора № 6располагался женский лечебно-трудовой профилакторий № 4. В1993 году он был закрыт. МВД России приняло решение на егобазе открыть женский следственный изолятор на 810 мест. Впериод с января 1994 по июль 1996 года проводиласьреконструкция ЛТП. Следственный изолятор № 6 был введен вэксплуатацию 20 июля 1996 года. Была построена и введена вэксплуатацию хлебопекарня, построен ангар для храненияплодоовощной продукции, переоборудованы 2 общие камеры длясодержания женщин с детьми, обустроена детская площадка. Внастоящее время в учреждении содержится около 800подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

В августе 1996 года в режимном корпусе СИЗО-6 былосвящен домовый храм равноапостольной Марии Магдалины. Вхраме еженедельно совершается Божественная литургия. Повоскресным дням для осужденных проводятся занятия поизучению Священного Писания. Духовное окормлениезаключенных совершают 11 священнослужителей во главе состаршим священником СИЗО-6 протоиереем ВладимиромЧувикиным. В богослужениях регулярно принимают участиестуденты Николо-Перервинской духовной семинарии.

Заказчиком строительства храма мучениц Веры, Надежды,Любови и матери их Софии в СИЗО-6 являетсяМарфо-Мариинская обитель милосердия, а инвестором сталВладимир Владимирович Мельников, российскийпредприниматель, председатель совета директоров российскойкомпании «Gloria Jeans corporation», которыйвыделил средства для финансирования строительства храма вполном объеме.

Строительные работы по возведению деревянного храма,вместимостью 60 человек, были начаты в учреждении 24сентября 2020 года. Торжественное освящение накупольногокреста и самого купола состоялось 22 декабря 2020года.

В 2022 году строительство храма и звонницы, на которойустановлены колокола, было полностью завершено,прихрамовая территория благоустроена. В храме установленыиконостас, киоты с иконами и произведен монтаж паникадила,а также в полном объеме приобретена церковная утварь.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru