new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялась презентация нового фильма «Цареубийство. Следствие длиною в век. Фильм четвертый» 14 февраля 2023

Состоялась презентация нового фильма «Цареубийство. Следствие длиною в век. Фильм четвертый»

9 февраля 2023 года в Доме Русского зарубежья состоялисьпредпремьерный показ фильма Е.Чавчавадзе и Г.Огурной«Цареубийство. Следствие длиною в век. Фильмчетвертый» и презентация книги архимандрита Тихона(Затёкина) «"...Я понял, что это уже меняникогда не отпустит". Романовы: убийство, поиск,обретение» (Нижний Новгород: Издательский отделНижегородской епархии: Вознесенский Печерский монастырь,2022). Зал Дома Русского зарубежья был полон людьми,пришедшими на просмотр фильма и презентацию книги о.Тихона. Среди присутствующих были члены первого следствияи Патриаршей комиссии по изучению останков Царской семьи -член-корреспондент РАН, доктор исторических наук,профессор, научный руководитель Государственного архиваРоссийской Федерации Сергей Мироненко, кандидатбиологических наук, старший научный сотрудник НИИ и Музеяантропологии Московского государственного университета(МГУ) имени М. В. Ломоносова, заместитель директора понауке Центра палеоэтнологических исследований ДенисПежемский, старший следователь-криминалист Следственногокомитета России в отставке Владимир Соловьев, доктористорических наук, главный специалист РГАСПИ, членэкспертной комиссии Людмила Лыкова, член-корреспондентРАН, генерал-лейтенант ФСБ в запасе, член экспертнойкомиссии Василий Христофоров кандидат исторических наук,доцент кафедры источниковедения и вспомогательныхисторических дисциплин Историко-архивного института РГГУ,заведующий кафедрой вспомогательных исторических дисциплинИАИ РГГУ Евгений Пчелов, историк Юрий Жук, вдоваинициатора и руководителя поисков останков царской семьи в1979 году Гелия Рябова Ольга Рябова , а так же членыМосковского Областного отделения ИмператорскогоПравославного Палестинского Общества Александр Панин иСемен Ваксман. другие пригашенные на эту встречу. Отправославных СМИ присутствовали корреспонденты телеканала«Спас».

Открывая вечер, директор Дома русского зарубежья ВикторАлександрович Москвин сказал, что казнь Императора НиколаяII, его семьи и тех, кто не бросил царя в страшные минуты,остается одним из самых кровавых преступлений в нашейистории. И в связи с этим выяснение полной правды об этихтрагических событиях имеет огромное значение, и потому такважна работа, проведенная Еленой Николаевной Чавчавадзе иархимандритом Тихоном (Затёкиным). Затем слово былопредоставлено автору многих знаковыхкультурно-исторических проектов Елене НиколаевнеЧавчавадзе. В своем слове она сказала, что ей и ГалинеОгурной хотелось прежде всего донести правду, мнениенастоящих экспертов в областях истории, архивоведения,генетики, антропологии, медицины в выяснении обстоятельствэтого зверского преступления и подлинности останков,найденных под Екатеринбургом. После выступления былпоказан фильм, по окончании которого под громкиеаплодисменты на сцену вновь поднялась Е.Н.Чавчавадзе иответила на вопросы из зала. Тон дискуссии показал,насколько интересует людей эта трагедия даже век спустя.

Показанный фильм полностью подтвердил ее слова. С экранаэксперты первого и второго следствия, историки объясняливсе трудности, которые возникли при расследованииубийства, и поясняли наиболее сложные проблемы. Взаключение Елена Николаевна поблагодарила тех, ктоподдерживал ее во время такого трудного и ответственногодела, и сказала, что и фильм, и книга созданы, преждевсего, для открытия правды, для того, чтобы те, коговолнует эта драма русской истории, смогли обратиться кподлинным фактам, а не домыслам и слухам.

В финале фильма секретарь Патриаршей комиссии поидентификации останков найденных под Екатеринбургом,митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) сказал:« ...С недавних пор, всякий раз когда я бываю вСанкт-Петербурге я стараюсь посетить Петропавловскуюкрепость с единственной целью, поклониться и совершитьмолитву у мощей Святых Царственных страстотерпцев и неоставивших их до последней мученической минутылюдей».

Затем выступил член Союза писателей России, членВсемирного Народного Русского Собора, архимандрит Тихон(Затёкин), автор книги «"…Я понял, чтоэто меня уже никогда не отпустит". Романовы:убийство, поиск, обретение». Сопровождая свою речьпрезентацией фотографий на экране, он рассказал, как ещево времена существования СССР стал заниматься этой, тогдаабсолютно запрещенной, темой, как познакомился сзамечательным писателем Гелием Рябовым и АлександромАвдониным, в советские годы одними из главных инициаторовнахождения останков Царской семьи в Поросенковом логу подг. Свердловском в 1979 году. Абсолютно неожиданным длясобравшихся было сообщение об интересе к истории убийстваЦарской семьи министра внутренних дел СССР Н.А.Щелокова.Ярко, увлеченно архимандрит Тихон рассказывал о людях,которые, несмотря ни на что, не оставляли работу повыяснению обстоятельств убийства Царского семейства и ихслуг, и о том, какую огромную роль сыграла в расследованииРусская Православная Церковь. В заключении о. Тихонпоблагодарил членов первого следствия и членов Патриаршейкомиссии, Е.Н.Чавчавадзе за их героический подвиг вотстаивании правды Божией, которые, не смотря ни на какиепопытки отрицателей Царских останков, клеветы которую ониизрыгали на них из средств массовой информации и которыене сдали своих позиций, не отступили в своих научныхрабатах и заключениях по идентификации Царских останковкоторые со всей ответственностью выполнили ту работу,которую возложила на них Русская Православная Церковь влице Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru