new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Антоний: В докладе на заседании Совбеза ООН речь шла о том, какие свои законы и международные нормы нарушает Украина, преследуя Украинскую Православную Церковь 8 февраля 2023

Митрополит Волоколамский Антоний: В докладе на заседании Совбеза ООН речь шла о том, какие свои законы и международные нормы нарушает Украина, преследуя Украинскую Православную Церковь

Председатель Отдела внешних церковных связей МосковскогоПатриархата митрополит Волоколамский Антоний в передаче«Церковь и мы», вышедшей в эфире телеканала«Россия 24» 4 февраля 2023 года, рассказал, вчастности, о своем выступлении на заседании Советабезопасности Организации Объединенных Наций, посвященномположению Украинской Православной Церкви на Украине, и отом, как оно было воспринято, передает Патриархия.ru.

«Впервые в истории представитель РусскойПравославной Церкви мог обратиться к Совету безопасностиООН, а значит быть услышанным столь широкой аудиторией. Исамо ощущение важности этого события налагало большой грузответственности. Но, наверное, еще больший грузответственности налагала та тема, которую я был призваносветить в ходе своего выступления. Это без преувеличениятрагическая ситуация, которая сегодня сложилась вотношении Украинской Православной Церкви», —отметил митрополит Антоний.

Председатель ОВЦС рассказал, что тщательно готовился квыступлению и много думал о том, о чем сказать в такойаудитории в предложенном формате. «Кроме того, япредполагал, и такая опция существовала, что по итогаммоего доклада могла состояться дискуссия, мне моглизадавать вопросы. Поэтому я на эту дискуссию надеялся иготовился к тому, о чем меня могут спросить, какие факты ямог бы дополнительно изложить к своему докладу, есликто-то меня о чем-то спросит», — сказалмитрополит Антоний.

Однако, по словам иерарха, заседание в итоге прошло иначе:«Тема была анонсирована, всем было известно, что ябуду говорить о гонениях, которые сегодня развернулись вотношении канонической Православной Церкви на Украине. Нозатем, к моему удивлению, когда я закончил свою речь, то вбольшинстве своем присутствовавшие на заседании членыСовбеза ООН достали заранее заготовленные речи,написанные, если честно, порой мне казалось, что подкопирку. Озвучили заранее некие заданные тезисы, которые,кстати, по большей части мало какое имели отношение к тойтеме, которую мы должны были обсуждать. И в результатеникакой дискуссии не было, каждый сказал о своем. И наэтом, собственно говоря, заседание закончилось».

Вместе с тем, по словам митрополита Антония, отдельныедокладчики поддержали его выступление: «Нескольковыступавших обратили внимание на мой доклад, сказав о том,что они считают очень тревожным и, я сейчас своими словамипересказываю, обращают внимание на то, что действительнона Украине нарушаются фундаментальные права верующих ипризвали украинские власти в этом контексте действовать встрогом соответствии с законодательством».

«Когда готовился к своему выступлению, сознательнообошел стороной такие для меня лично как длясвященнослужителя очень важные моменты, как вопросыканонического характера, вопрос раскола, который сегоднясуществует в украинском Православии и который во многомявляется ключом к пониманию тех проблем, которые сегодняпроисходят в связи с Украинской Православной Церковью,— пояснил глава ОВЦС. — Дальше, во времявыступления других членов Совбеза, я понял, что это моерешение уйти от таких моментов было оправданным иправильным, потому что для абсолютного большинстваприсутствовавших все эти канонические вопросы не имелиникакого значения, они совершенно не разбирались в этихтонкостях. Говоря об Украинской Церкви, несколько извыступавших путали раскольников и каноническуюЦерковь».

«Поэтому я в своем выступлении сознательно и шаг зашагом говорил о том, какие внутренние свои законодательныепостановления нарушает украинское государство, преследуяУкраинскую Православную Церковь, какие международные нормынарушаются. Я старался говорить языком, приближенным, я бытак сказал, к кругозору и к профессиональной компетенциитех высоких представителей государств, которые заседали вСовете безопасности ООН», — подчеркнулмитрополит Антоний.

В ходе передачи председатель ОВЦС также рассказал о своейрабочей поездке в Болгарию, об отношении к введеннымпротив него и других архиереев санкциям и ответил на ряддругих впопросов.

Запись эфира передачи «Церковь имы» с участием митрополита ВолоколамскогоАнтония


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru