new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы воссоздания исторического облика Александро-Невской лавры 7 февраля 2023

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы воссоздания исторического облика Александро-Невской лавры

3 февраля 2023 года в Свято-Троицкой Александро-Невскойлавре в Санкт-Петербурге состоялось совещание, посвященноевоссозданию исторического облика обители, сообщаетПатриархия.ru.

В обсуждении приняли участие митрополитСанкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, наместникмонастыря епископ Кронштадтский Назарий, вице-премьерПравительства РФ Татьяна Голикова, министр культуры РФОльга Любимова, губернатор Санкт-Петербурга АлександрБеглов.

Гости осмотрели Александро-Невский храм на втором этажеБлаговещенской церкви, переданный монастырю в 2021 году.Первый этаж до сих пор находится в управлении Музеягородской скульптуры. Епископ Назарий отметил, что храмсоставляет единый ансамбль с другими зданиями обители инеобходимо вернуть его стенам исторический цвет.Митрополит Варсонофий показал гостям место, где стояласеребряная рака с мощами благоверного князя АлександраНевского до постройки в 1790 году Свято-Троицкого собора.В храме проходят богослужения, по заказу Лавры разработанпроект воссоздания иконостаса, соответствующегоисторическим канонам.

В Свято-Троицком соборе — основном объекте, накотором начались реставрационные работы -— помощникепархиального архитектора Алексей Одинцов рассказал оконцепции воссоздания интерьеров. В 2021 году был проведенкомплекс научно-исследовательских работ по живописномуоформлению, архитектурному и скульптурному убранствухрама. Его интерьер представляет собой смешение элементовотделки как относящихся к разным периодам оформления, таки не существовавших. Реставраторы вернут интерьерам обликXIX века, созданный академиком Федором Солнцевым.

«Мы можем говорить, что именно этот интерьер соборадал начало русскому стилю и эпохе его формирования,— подчеркнул эксперт. — Долгое времяпредполагалось: то, что мы видим в храме, это всё, чтоосталось на послевоенный период. Но данные из архива ГИОПпоказали — к 1934 году в наибольшей сохранности былинтерьер именно академика Солнцева. Открытием стало, чтоколонны были выполнены под яшму и отвечали богослужебномузначению в качестве золотых столпов, поддерживающихнебесный свод. Сам свод должен быть не такойчерновато-коричневый, а голубой. К 2025 году мы должнывытянуть интерьер собора на так называемую эпоху расцветапамятника 1862 года. Важно также восстановить живопись,которая входит в сферу музейной охраны».

По мнению Алексея Одинцова, в соборе сохраняются и могутподдерживаться в нужном состоянии предметы из музейногофонда. Примером тому служит самое большое в России полотнокисти фламандского художника XVII века Якоба Йорданса«Оплакивание Христа». Картина, подареннаясобору императрицей Екатериной II, в 2019 годуэкспонировалась в Эрмитаже и Пушкинском музее Москвы.

Помощник наместника Лавры по реставрации ТатьянаАфанасьева сообщила журналистам, что работы начались нашести объектах монастыря. В Свято-Троицком соборекомплексная научная реставрация не проводилась с 1950-хгодов. Запланированы замена кровли, ремонт гидроизоляции ифундаментов, переборки стропильной системы, инженерныхсетей, обеспечение современными системами безопасности.Реставрируется станковая живопись. В соборе находитсякрупнейшая в России немузейная коллекция станковойживописи.

Реставрация проходит на территории действующего монастыря.Собор не планируют закрывать для прихожан. Разработанпоэтапный график работ. Будет не только воссозданисторический облик интерьеров собора, он станет удобным иприспособленным к современным реалиям, а главное —будет отвечать музейным требованиям, режимам храненияживописи и прочих предметов.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru