new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: Историческая реформа в жизни Русской Православной Церкви привела к многократному увеличению количества приходов 3 февраля 2023

Святейший Патриарх Кирилл: Историческая реформа в жизни Русской Православной Церкви привела к многократному увеличению количества приходов

1 февраля 2023 года, по окончании Божественной литургии вкафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве,состоялся торжественный прием по случаю четырнадцатойгодовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского ивсея Руси Кирилла.

Святейший Владыка обратился к участникам приема со словом,в котором поделился мыслями о событиях новейшей историиРусской Православной Церкви, передает Патриархия.ru.

«Когда Поместный Собор избрал меня на Патриаршийпрестол, я воспринял эту весть с полным смирением, безвсякого чувства триумфализма, — отметил СвятейшийПатриарх. — И сегодня, по прошествии четырнадцатилет, могу сказать: если что и удавалось сделать, то лишьпотому, что епископат всегда меня поддерживал».

«Не было никакой оппозиции, народ реальноподдерживал все те перемены, которые предлагались, хотянекоторые из владык сомневались, когда настало времясоздавать епархии, — подчеркнул Предстоятель.— И я хотел бы поблагодарить всех, кто, может быть,тогда не в полной мере был согласен, но не выступил противПатриарха».

«А к чему это привело? К многократному увеличениюприходов, к активизации приходской жизни в такой степени,о какой мы и помыслить не могли, — продолжилСвятейший Владыка. — По милости Божией появлениеновых епархий несомненно привело к активизации церковнойжизни, столь необходимой в совершенно изменившихсяусловиях».

«Задуманное было бы невозможно осуществить безподдержки епископата, а его абсолютное большинствоподдержало меня в то судьбоносное время, —констатировал Святейший Патриарх. — Я всегда избегалслова «реформа», но теперь могу прямо сказать:это была историческая реформа в жизни Русской ПравославнойЦеркви. А в результате многократное, фантастическоеувеличение количества приходов».

«Каждый вновь поставленный архиерей поставил передсобой задачу открывать новые приходы в районах своейепархии, потому что их было совершенно недостаточно,— пояснил Первосвятитель. — Благодаря этому мысегодня имеем совсем иное количество приходов и намногоболее активную церковную жизнь».

«Конечно, еще раз хотел бы сказать, что это было быневозможно без поддержки нашего епископата, без добрыхотношений, которые сложились между Церковью и государствомв Российской Федерации», — заключил СвятейшийПатриарх Московский и всея Руси.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru