new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: В России сложилась уникальная форма церковно-государственных отношений 3 февраля 2023

Святейший Патриарх Кирилл: В России сложилась уникальная форма церковно-государственных отношений

Перемены в жизни Церкви в течение последних лет были быневозможны без добрых отношений, которые сложились междуЦерковью и государством в Российской Федерации, —при полном невмешательстве государства в церковные дела,заявил 1 февраля 2023 года Святейший Патриарх Московский ивсея Руси Кирилл на торжественном приеме по случаю 14-йгодовщины интронизации Его Святейшества, передает Патриархия.ru.

«Такого не было никогда — ни при государеимператоре, ни при Временном правительстве, тем более присоветской власти, — подчеркнул Предстоятель РусскойПравославной Церкви. — Никакого вмешательства,только поддержка! У нас действительно сложилась уникальнаяформа церковно-государственных отношений, и надоблагодарить Господа за тот исторический путь, которым мыпрошли, и за ту систему церковно-государственныхотношений, которая характеризуется полным единомыслиемЦеркви и государства по самым важным, судьбоноснымвопросам, связанным с жизнью нашей страны и нашегообщества».

«Конечно, не могу не отметить роль нашего Президента— православного человека, — продолжилСвятейший Патриарх. — Православного не ради того,чтобы стяжать некую популярность, не ради того, чтобы занего голосовали, а по-настоящему православного, которыйприобщается Святых Христовых Таин, который живет церковнойжизнью. Действительно, во главе Российского государства— православный христианин. Не всегда цари былитакими православными, как сейчас наш Президент».

«Говорю так, потому что нас не ждут впереди легкиевремена, — добавил Предстоятель. — И самаяглавная наша борьба — это борьба за нашунезависимость, действительно полную независимость отвлияния мировых центров политической власти, под которыминаходится большая часть мира. А Россия остается, как я ужесегодня сказал, островом свободы, и Церковь нашанаслаждается этой свободой и сама определяет свойкурс».

«Хотел бы искренне, от всего сердца выразитьблагодарность нашему Президенту, нашим властям иполитическим силам, которые содействовали формированиютакой модели взаимоотношений Церкви и государства»,— заключил Святейший Патриарх Кирилл.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru