new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: Сохраняя веру православную, народ наш сохранит и силу воздействия на весь отступающий от всякой веры мир 3 февраля 2023

Святейший Патриарх Кирилл: Сохраняя веру православную, народ наш сохранит и силу воздействия на весь отступающий от всякой веры мир

1 февраля 2023 года, по окончании Божественной литургии вкафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве,состоялся торжественный прием по случаю четырнадцатойгодовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского ивсея Руси Кирилла. В завершение торжественного актаПредстоятель Русской Православной Церкви обратился ксобравшимся, передает Патриархия.ru.

«Сегодня Русская Церковь — на переднем краеборьбы за сохранение веры Христовой и христианскихценностей, за сохранение той системы нравственныхориентиров, которые были предопределены словом Божиим,Священным Преданием, великой традицией христианства икоторые сегодня просто уничтожаются, — сказал, вчастности, Святейший Патриарх Кирилл. — Причемудивительно — уничтожаются в странах, гдехристианство, казалось бы, достигло очень большого влиянияна жизнь общества и государства. Ведь влияниекатолического епископата на жизнь западного общества былонесравнимо с влиянием православных архиереев нахристианском Востоке. Но сила, с которой западноехристианство пыталось установить свой контроль надобществом, обернулась, как мы знаем, таким страшнымявлением, как антиклерикализм. Последний подпитывал и всереволюционные идеи, которые были направлены не только наборьбу с абсолютизмом, но и на борьбу с Церковью».

«У нас ничего подобного не было, потому что Церковьникогда не стремилась к власти, — подчеркнулПредстоятель. — Идеалами в церковной жизни были неполитики типа Феофана (Прокоповича), а старцы, такие какпреподобный Серафим Саровский. И эта отрешенность Церквиот политической борьбы, при том, что Церковь воспитывала внароде любовь к Отечеству, готовность душу положить заближних своих, и заложила основы совершенно особой системыотношений Церкви и государства в России».

«Однако наша Церковь выдержала такие испытания, какни одна другая в мире, — продолжил СвятейшийВладыка. — Гонения, притеснения, репрессии,физическое уничтожение епископата, духовенства, верующихлюдей — наша Церковь через все это прошла, и поэтомунаше ви́дение истории и наше самопонимание оченьотличаются сегодня от ви́дения истории нашимихристианскими братьями на Западе. Мы никого не осуждаем,мы сочувствуем всем, кого сегодня притесняют, угнетают заверу Христову. Но мы удивляемся тому, что со стороныхристианских институций на Западе нет должного отпораантихристианской и антирелигиозной пропаганде, котораяобрушивается на людей в западном мире. Не нам судить— это их дело, их выбор. Но на фоне упадка самойспособности жителей Запада отстаивать свою идентичность,свою христианскую подлинность мы с вами должны сознавать,что на нас возложена особая ответственность за судьбустраны, судьбу народа, судьбу нашей Церкви».

«А ведь на Россию смотрят очень внимательно и сВостока, и с Запада. И если нам удастся сохранить нынешнийуровень взаимодействия Церкви и государства, сохранитьдостигнутое сейчас положение Церкви в обществе, если намудастся сохранить и развить соработничество Церкви иорганов власти, то и страна наша, и народ наш будутдействительно непобедимы. И народ наш, сохраняя веруправославную, одновременно сохранит и силу воздействия навесь мир, который сегодня, к сожалению, отступает отвсякой веры и поглощается безбожными и антихристианскимисилами», — подытожил Патриарх Кирилл.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru