new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: Настало время испытания нашей духовной силы 3 февраля 2023

Святейший Патриарх Кирилл: Настало время испытания нашей духовной силы

«И в столицах, и в провинции власть и народ должнысознавать, что Русская Православная Церковь — этовеликая патриотическая сила, опираясь на которую, нашнарод всегда побеждал на поле брани», — сказалСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл,обращаясь к участникам торжественного приема по случаючетырнадцатой годовщины интронизации Его Святейшества,состоявшегося в Храме Христа Спасителя в Москве 1 февраля2023 года.

«Через купель крещения абсолютное большинствороссиян — это действительно братья и сестры. У насобщая вера, и даже те, кто временно отошел от Церкви,— это наши люди», — подчеркнул СвятейшийВладыка.

«А если так, то особенно пронзительной, духовнобогатой, мудрой должна наша быть сегодня наша проповедь,ведь люди так нуждаются в поддержке, в укреплении своейверы, — продолжил Предстоятель Русской ПравославнойЦеркви. — Проповедь не нарочитая, не формальная,которая может вызвать лишь неприятие, а сказанная простымичеловеческими словами, обращенная к сердцу, основанная нена каких-то политических концепциях, а наЕвангелии».

«Но необходимо также реальное соучастие в жизнилюдей, — убежден Святейший Патриарх. — Мыдолжны идти туда, где людям плохо, дорогие мои владыки.Посмотрите вокруг себя! Кому плохо, кто нуждается в помощи— к тем и идите, не стесняйтесь! Да, там иногдаплохо пахнет, там может быть грязно, да и люди могутвстретить вас по-разному, но нужно идти к тем, ктонуждается в помощи Церкви, кто сегодня страдает,испытывает некие стеснения, сомнения,разочарования».

«Я неслучайно так говорю, — пояснилПредстоятель. — Ведь ранее я не предлагал вам идтипо этим маршрутам, а сегодня предлагаю и благословляю! Мыс вами вступили в очень важное, критическое время —время испытания нашей Церкви, нашей духовной силы. Вмирное, спокойное время всё течет как бы само собой,теплохладно. Но теперь всё обнажается, обостряется, иЦерковь должна быть достойна того времени, в котороеГосподь дал ей возможность свидетельствовать о Егобожественной силе».

«Поэтому мы должны умножить усилить во много кратнашу молитву о нашем народе, о наших властях, о нашемвоинстве и, конечно, о нашей Церкви, чтобы, опираясь нанаше единство, мы могли многое сделать для просвещениянашего народа, для укрепления его духовных сил»,— заключил Святейший Патриарх Кирилл.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru