new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В рамках программы «Православная инициатива» начался прием заявок на основной конкурс и конкурс малых грантов для северных территорий 2 февраля 2023

В рамках программы «Православная инициатива» начался прием заявок на основной конкурс и конкурс малых грантов для северных территорий

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла 1 февраля 2023 года Координационный комитетпо поощрению социальных, образовательных, информационных,культурных и иных инициатив под эгидой РусскойПравославной Церкви объявил о начале приема заявок наежегодный Международный открытый грантовый конкурс иконкурс малых грантов для северных территорий«Православная инициатива — 2023»,сообщает Патриархия.ru.

Оператором конкурсов выступает Фонд поддержки гуманитарныхи просветительских инициатив«Соработничество».

Заявки на грантовую поддержку проектов в рамках конкурсовмогут подать: канонические подразделения РусскойПравославной Церкви; некоммерческие организации,зарегистрированные в качестве юридических лиц;государственные и муниципальные учреждения;негосударственные организации сферы образования, культуры,здравоохранения, социальной защиты и другие, в том числеорганизации, созданные Русской Православной Церковью или сее участием; средства массовой информации, а такжекоммерческие организации и индивидуальные предприниматели.Всем участникам предоставляются равные возможности.

Основным конкурсом предусмотрены три типа проектов.Локальные реализуются одной организацией в одном илинескольких субъектах Российской Федерации, а размерзапрашиваемого гранта не может превышать 1 000 000 рублей.Сетевые проекты реализуются не менее чем в двух субъектахРоссийской Федерации двумя и более организациями(грантовая поддержка этих проектов составляет до 1 800 000рублей). Реализация инфраструктурных / системообразующихпроектов осуществляется организацией, взаимодействующей сбольшим количеством других организаций. Грант для такоготипа проектов — не более 1 800 000 рублей.Организация-заявитель обеспечивает собственный вклад впроект, который должен составлять не менее 25% отзапрашиваемой суммы. Он может включать денежные средства ицелевые поступления из других источников, а такжематериальные, трудовые и иные ресурсы.

Участники имеют возможность подать заявки по следующимпроектным направлениям: образование и воспитание;социальное служение; культура; информационное. В рамкахэтих направлений определен ряд приоритетных тем.

К ним, в частности, относится тема наставничества.Ключевая идея номинации — содействие развитиюсоциально-значимых качеств личности детей, подростков имолодежи на основе укрепления духовных связей междупоколениями, сохранения и преемственности традиционныхдуховно-нравственных ценностей, правил и норм поведения вобществе. На конкурс будут приниматься проекты,направленные на создание новых форм и распространениелучших практик наставничества (в образовательной,досуговой, просветительской, социокультурной сферахжизнедеятельности), на распространение успешных практикпросвещения и воспитания подрастающего поколения(формирование сообществ активных граждан разного возраста,объединенных духовно-нравственными ценностями и идеалами,преумножение нематериального этнокультурного национальногодостояния, укрепление единства народа через продвижениедуховно-нравственных традиций), на информационноесопровождение наставнической деятельности (созданиемедиапродуктов, в том числе печатных и электронных средствмассовой коммуникации, видео- и радиопроектов, публикацийи сюжетов в прессе).

К числу приоритетных относится также тема воспитания детейв духе любви к своей семье и духовно-нравственнымтрадициям, сохранение и укрепление традиционных семейныхценностей в обществе. Проекты в этой номинации отвечаюттаким целям, как воспитание гармонично развитой исоциально ответственной личности на основедуховно-нравственных ценностей, исторических инационально-культурных традиций, создание условий длядуховно-нравственного развития семьи на основеправославных ценностей. Данной теме соответствуютинициативы, направленные на укрепление нравственногоавторитета семьи и родительства в современном обществе; насодействие патриотическому и духовно-нравственномувоспитанию детей и молодежи; на развитие творческихспособностей детей и молодежи, в том числе с особымипотребностями (театры, фестивали, кружки и др.); напродвижение в общественном пространстве информации отрадиционных духовно-нравственных ценностях; на защитуисторической правды, сохранение исторической памяти ипреемственности поколений в России и странах каноническойответственности Русской Православной Церкви; на созданиеусловий по созданию программ и методик для школьников сиспользованием семейных подходов образования и воспитания.

Еще одна приоритетная тема конкурса — экология,проекты по этой теме должны иметь целью воспитаниегармоничной, грамотной, творчески активной и социальноадаптированной личности, способной чувствовать и пониматьвнешний мир, чутко и с любовью относиться к природе иокружающему миру. Имеются в виду проекты, направленные наформирование экологической культуры (фестивали, выставки,информационные и интерактивные программы), на развитиепознавательной и творческой активности детей в процессеэкологической деятельности, на воспитание бережного иуважительного отношения к окружающей среде, напопуляризацию экологического просвещения, на вовлечениеграждан в решение экологических проблем, а также напродвижение принципов бережливости и формированиебережливых сообществ.

Для развития и поддержки гражданской активности в северныхтерриториях, содействия созиданию историко-культурногопространства Арктики, Крайнего Севера, Дальнего Востокаучреждена отдельная номинация «Развитие северныхтерриторий и поддержка коренных малочисленных народовСевера, Сибири и Дальнего Востока РоссийскойФедерации».

В целях поддержки инициатив заявителей из малых городов исел, а также заявителей независимо от места ихрегистрации, которые планируют реализовать свои проекты внебольших по числу жителей населенных пунктах, в рамкахкаждого проектного направления предоставлена возможностьподать заявку по специальной номинации. Заявки по нейпроходят экспертизу в особом порядке, с пониженнымпороговым значением проходного балла. Размер грантовойподдержки проектов в спецноминации «Малые города исела» — до 300 000 рублей.

В рамках четырех основных проектных направлений конкурсамалых грантов для северных территорий, к которым относятсяобразование и воспитание, социальное служение, культура иинформационное, определено несколько приоритетных темконкурса.

В рамках темы «Экология» на конкурс будутприниматься проекты, направленные на формированиеэкологической культуры (фестивали, выставки,информационные и интерактивные программы), на развитиепознавательной и творческой активности детей в процессеэкологической деятельности, на воспитание бережного иуважительного отношения к окружающей среде, популяризациюэкологического просвещения, вовлечение граждан в решениеэкологических проблем, продвижение принципов бережливостии формирование бережливых сообществ.

Тема «Региональные традиции и наследиенародов» предполагает следующие направленияпроектов: просветительскую деятельность, способствующуюпоявлению совместных церковно-общественных ицерковно-государственных инициатив по воспитаниюгармонично развитой и социально ответственной личности;создание программ по знакомству детей, подростков имолодежи с православными традициями региона через освоениенациональных промыслов; формирование среди местногонаселения интереса к христианским духовно-нравственнымценностям, продвижение национальных промыслов, некогдапоявившихся под влиянием православных традиций;популяризацию национальных культур и взаимодействие скоренными малочисленными народами севера.

Третья приоритетная тема — «Воспитание детей вдухе любви к своей семье и духовно-нравственным традициям,сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей вобществе». Начинания по этой теме должны бытьнаправлены на укрепление нравственного авторитета семьи иродительства в современном обществе, на содействиепатриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей имолодежи, на развитие творческих способностей детей имолодежи, в том числе с особыми потребностями (театры,фестивали, кружки и другие), на продвижение в общественномпространстве информации о традиционныхдуховно-нравственных ценностях, на защиту историческойправды, сохранение исторической памяти и преемственностипоколений в России и странах канонической ответственностиРусской Православной Церкви, а также на создание условийпо созданию программ и методик для школьников сиспользованием семейных подходов образования и воспитания.

Размер запрашиваемого гранта не может превышать 300 000рублей. Организация-заявитель обеспечивает собственныйвклад в проект, который должен составлять не менее 25% отзапрашиваемой суммы. Он может включать денежные средства ицелевые поступления из других источников, а такжематериальные, трудовые и иные ресурсы.

В конкурсе участвуют проекты, которые реализуются насеверных территориях. В их числу относятся: Мурманскаяобласть (полностью), Ненецкий автономный округ(полностью), Чукотский автономный округ (полностью),Ямало-Ненецкий автономный округ (полностью), а также такиетерритории других субъектов федерации, как: на севереРеспублики Коми — Воркута (городской округ), насевере Республики Карелия — Беломорский район,Лоухский район, Кемский район; на севере Республики Саха(Якутия) — Абыйский улус, Аллаиховский улус,Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус,Булунский улус, Верхнеколымский улус, Верхоянский район,Жиганский национальный эвенкийский район, Момский район,Нижнеколымский район, Оленёкский эвенкийский национальныйрайон, Среднеколымский улус, Усть-Янский улус,Эвено-Бытантайский национальный улус; на севереКрасноярского края — Норильск (городской округ),Таймырский район, Туруханский район; на севереАрхангельской области — Архангельск (городскойокруг); Мезенский район; Новая Земля; Новодвинск(городской округ); Онежский район; Приморский район;Северодвинск (городской округ).

С 1 февраля по 22 марта команда Фонда«Соработничество» проведет серию консультацийи методических семинаров для некоммерческих организаций иприходов Русской Православной Церкви северных территорий.Заявки на участие в образовательных программах, а такжевопросы и предложения экспертам можно направлять поэлектронной почте pr@pravkonkurs.ru. Анонсы и публикациитакже будут размещаться в сообщениях Фонда в социальнойсети «ВКонтакте» и в Телеграм-канале, где до 20 мартас.г. будет подробно освещаться тема участия жителейсеверных территорий в конкурсе малых грантов«Православная инициатива — 2023».

Прием конкурсных заявок на оба конкурса начинается смомента объявления о них. Прием заявок на основной конкурсзавершится 1 марта в 18.00 по московскому времени, наконкурс малых грантов — 20 марта в 18.00. Заявкасчитается поданной после заполнения электронной формы насайте конкурса «Православнаяинициатива» и присвоения ей порядкового номера.

Объявление победителей основного конкурса состоится непозднее 1 апреля, конкурса малых грантов — 1 мая.

Получившие грантовую поддержку проекты основного конкурсанеобходимо реализовать с 4 апреля до 30 ноября с.г.,проекты конкурса малых грантов — не ранее 10 мая ине позже 30 октября с.г., срок реализации проекта недолжен превышать трех месяцев.

При экспертной оценке заявки учитываются: соответствиепроекта стратегическим приоритетам, целям и задачамконкурса, а также тематике его направлений и номинаций;его актуальность, социальная значимость; логическаясвязность, соответствие мероприятий его целям, задачам иожидаемым результатам; реалистичность бюджета иобоснованность планируемых расходов в соответствии сцелями и задачами; соотношение затрат на осуществлениепроекта и предполагаемого эффекта от его реализации;измеримость, достижимость результатов проекта. Важноотразить механизмы реализации церковно-светскогопартнерства, целевая группа должна быть описана четко,достойна поддержки и соответствовать проблематике проекта,а сама организация-заявитель — информационнооткрыта, ее деятельность должна иметь подтверждение впубличном пространстве. Кроме того, обращается внимание нето, насколько механизмы информационного сопровожденияпрописаны в заявке и реалистичны, а предложенное кадровоеобеспечение проекта адекватно планируемым мероприятиям.

Подробная информация о требованиях к соискателям,тематических направлениях и номинациях, типах проектов,порядке экспертизы заявок и определения победителей будетопубликована в Извещении об объявлении Международногогрантового конкурса «Православная инициатива —2023» и Извещении об объявлении конкурса малыхгрантов для северных территорий «Православнаяинициатива — 2023».

По материалам Фонда«Соработничество»


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru