new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Актуальные вопросы больничного служения обсудили на Рождественских чтениях 31 января 2023

Актуальные вопросы больничного служения обсудили на Рождественских чтениях

26 января в Центральной клинической больнице святителяАлексия, митрополита Московского, в рамках XXXIМеждународных Рождественских образовательных чтенийсостоялась секция «Актуальные вопросы больничногослужения. Духовная, психологическая и медицинская помощьвоеннослужащим и мирным жителям, получившим ранения в ходеСВО». Работу секции организовал Синодальный отдел поцерковной благотворительности и социальному служению. Вней приняли участие 150 человек из 61 епархии из России,Белоруссии и Киргизии, сообщает Патриархия.ru.

«Проведение секций Рождественских чтений в больницесвятителя Алексия стало доброй традицией. Нам это оченьприятно, мы этим дорожим. Во время мероприятийрассматриваются актуальные вопросы больничного служения, ив этом году такой темой стала помощь пострадавшим в зонеконфликта», — приветствовал собравшихсядиректор и главный врач больницы святителя Алексия АлексейЗаров.

Участники секции отметили важность обсуждаемой темы инеобходимость психологической поддержки пострадавших.

«В настоящее время психологическая помощь являетсянеотъемлемой частью реабилитационного процесса, ипсихологи включены в активную деятельность по оказаниюпомощи военнослужащим и их семьям», — докторпсихологических наук, профессор, декан факультетапсихологии Московского государственного университета имениМ.В. Ломоносова Юрий Зинченко подготовил доклад опсихологических аспектах сопровождения посттравматическихстрессовых расстройств.

На секции также выступил доктор медицинских наук,профессор кафедры психиатрии Военно-медицинской академииимени С.М. Кирова Евгений Курасов. Он сделал доклад«Опыт построения терапевтического альянса скомбатантами в общемедицинской практике». Психолог,эксперт Синодального отдела по благотворительности ЕленаЛутковская выступила с докладом «Как помочь, небудучи психологом: что можно делать, а от чеговоздержаться. На опыте работы в госпиталях и штабе помощибеженцам».

О труде врачей и добровольцев больницы святителя Алексия взоне конфликта, оказании медицинской помощи раненым ипострадавшим мирным жителям рассказал главный врачбольницы Алексей Заров.

«По благословению Святейшего Патриарха Кирилла вфеврале 2022 года я сопровождал председателя Синодальногоотдела по благотворительности епископа ВерейскогоПантелеимона в поездке в Ростовскую и Донецкую область. 23февраля мы оказались в Донецке, в центре событий. Такимобразом, церковная больница святителя Алексия стала однойиз первых, кто смог оценить необходимость оказаниямедицинской помощи и начать ее организовывать. Мывосприняли это как благословение Святейшего ПатриархаКирилла на нашу деятельность. За прошедшие 11 месяцевпроделана огромная работа. Больница стала центром оказанияпомощи пострадавшим. Мы видим огромную потребность вмедицинской помощи, и готовы помогать, пока в этом будетнеобходимость», — подчеркнул Алексей Заров.

Доброволец больницы святителя Алексия Ирина Худяковаподелилась опытом добровольческого служения в больницеМариуполя. Об организации служения госпитальныхсвященников и добровольцев рассказал помощник председателяСинодального отдела по взаимодействию с ВооруженнымиСилами и правоохранительными органами, ответственный заокормление военных госпиталей иерей Владимир Суханов. Ослужении добровольцев в военном госпитале Ростова-на-Дону— старшая сестра сестричества милосердия в честьпреподобного Серафима Саровского Ростова-на-Дону АннаКеримова.

«Знания, которые мы получили сегодня, безусловно,пригодятся и священникам, и волонтерам, — отметилкоординатор единой церковной службы духовной ипсихологической помощи участникам военных действий ичленам их семей Синодального отдела по благотворительностииерей Евгений Лищенюк. — Все мы общаемся с семьямимобилизованных и самими военнослужащими, которые проходятлечение в госпиталях или теми, кто уже вернулся домой.Кто-то утешает родных тех, кто, к сожалению, погиб. Намочень важно постараться вернуть им почву под ногами. Поройнам кажется, что мы говорим какие-то утешающие слова,желая поддержать человека, но вместо этого можем усугубитьего внутреннюю боль. Поэтому нам нужны мудрость,тактичность, христианская любовь к людям, а такжепрактические рекомендации, советы и поддержкаспециалистов».

В настоящее время в службе духовной и психологическойпомощи участникам военных действий и членам их семейСинодального отдела по благотворительности прошли обучениеоколо 50 психологов. Они профессионально подготовлены кобщению и ведут консультации онлайн. Формируется группасвященников, которые в ближайшее время также пройдутобучение по правилам общения с людьми, которые пережилипоследствия психотравмы. Звонки от семей мобилизованных ивсех, кому нужна психологическая поддержка, такжепринимаются на федеральной горячей линии церковнойсоциальной помощи «Милосердие» 8 800 70 70222.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru