new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Государственной Думе прошел круглый стол «Церковь, государство, армия: историческая традиция и современные аспекты соработничества» 28 января 2023

В Государственной Думе прошел круглый стол «Церковь, государство, армия: историческая традиция и современные аспекты соработничества»

26 января 2023 года в рамках ХI РождественскихПарламентских встреч председатель Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда,глава Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитиюгражданского общества, вопросам общественных и религиозныхобъединений О.В. Тимофеева и глава КомитетаГосударственной Думы ФС РФ по обороне А.В. Картаполоввыступили в качестве сопредседателей круглого стола«Церковь, государство, армия: историческая традицияи современные аспекты соработничества», сообщаетПатриархия.ru.

В круглом столе в Государственной Думе приняли участиесенаторы Совета Федерации, депутаты Государственной Думы— члены Комитета по развитию гражданского общества,вопросам общественных и религиозных объединений,представители Министерства обороны РФ, институтовгражданского общества, СМИ. Круглый стол посетили более150 представителей Русской Православной Церкви,большинство из которых — председатели и сотрудникипрофильных епархиальных отделов.

С приветственным словом к собравшимся обратиласьзаместитель председателя Государственной Думы РФ А.Ю.Кузнецова.

В ходе мероприятия выступили заместитель председателяКомитета Государственной Думы по развитию гражданскогообщества, вопросам общественных и религиозных объединенийВ.А. Шаманов, руководитель Правового управления МосковскойПатриархии игумения Ксения (Чернега), наместникВознесенского мужского монастыря Луганской епархииархимандрит Иоанн (Сухина), начальник Управления повзаимодействию с религиозными объединениями Главноговоенно-политического управления Вооруженных сил РФ О.Ю.Веселков, предстоятель Русской ПравославнойСтарообрядческой Церкви митрополит Корнилий, председательБуддийской традиционной сангхи России дид Хамбо ламаД.-Н.В. Содномдоржиев, начальствующий епископ Российскогообъединенного союза христиан веры евангельской(пятидесятников) С.В. Ряховский, первый заместительпредседателя Комитета Совета Федерации по обороне ибезопасности В.А. Чижов. В ходе заседания также выступилполучивший тяжелое ранение участник специальной военнойоперации России на Украине А.Д. Рафи.

В своем слове В.Р. Легойда отметил, что «напротяжении многовековой истории России взаимоотношенияЦеркви и государства менялись, но одна константасохранялась всегда — Церковь была и является теминститутом, без которого государство существовать неможет». Затронув вопрос о роли священнослужителей напередовой, он также напомнил, что «священник нужен взоне боевых действий не только потому, что он находитсярядом с людьми, но и, по слову Святейшего ПатриархаКирилла, присутствие священника в армии вноситгуманистический аспект — это антидот противрасчеловечивания».

«Говоря о христианском мировосприятии, мы должныпонимать, что не имеем права впускать ненависть в своисердца. Войны выигрывают не только генералы, но и школьныеучителя, которые сегодня тоже в своем роде находятся напередовой, отвечая за патриотическое воспитание.Образование — это сфера, в которой завязываются иразвязываются все узлы нашего общества, поэтому эта сфераимеет стратегическое значение, определяя нашебудущее», — заключил председатель Синодальногоотдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru