new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Недалеко от Иерихона обнаружены руины великолепной церкви византийской эпохи 27 января 2023

Недалеко от Иерихона обнаружены руины великолепной церкви византийской эпохи

Ворота с табличкой, предупреждающей о минах, рядом с Каср Эль-Яхуд, по одной из версий - местом Крещения Христа на Иордане, недалеко от Иерихона. Фото: REUTERS/Ронен Звулун

Руины великолепной большой церкви византийской эпохи (VIвек) с мозаичным полом обнаружены в окрестностях Иерихонана Западном берегу реки Иордан, пишет израильская газета"Times of Israel".

Об этом объявил отдел археологии гражданской администрацииИудеи и Самарии.

Площадь церкви составляет 250 кв. м - она вполне моглабыть одним из крупнейших христианских храмов того времени.Церковь все еще использовалась в ранний исламский период,а на ее мозаичном полу не найдено «никаких признаковповреждения от рук иконоборцев», хотя исламзапрещает выставлять иконы и другие священные изображенияв общественных местах.

Неф (часть церкви, предназначенная для мирян) почтиполностью сохранился – в нем выделяется мозаика,изображающая виноградные лозы и животных.

Примечательно, что церковь была построена из материалов,не встречающихся в этом районе, таких как мрамор иасфальтовый камень, которые в те времена было трудноперевозить на дальние расстояния.

В регионе, где была найдена церковь, в 749-м году нашейэры произошло мощное землетрясение, разрушившее храмы навсей его территории. Эта церковь, вероятно, была заброшенаеще до землетрясения.

Группа археологов продолжит раскопки «длядальнейшего изучения славного прошлого этого края».

Руины церкви будут выставлены в музее мозаики«Добрый самаритянин», расположенном недалекоот города Маале-Адумим округа Иудея и Самария.

На протяжении всей своей истории Иерихон является значимымрелигиозным центром для христиан, иудеев и мусульман иодним из важнейших археологических памятников на БлижнемВостоке.

Иерихон наиболее известен благодаря Библейской истории овзятии этого ханаанского города израильтянами подпредводительством Иисуса Навина. Иисус Навин, вождьизбранного народа и преемник Моисея, ввел свой народ вЗемлю Обетованную и начал завоевание ее городов. Стеныиерихонские пали после того, как израильтяне семь днейподряд обходили город с Ковчегом Завета. Все это описано вКниге Иисуса Навина.

Также сообщается, что в июле прошлого года археологиначали раскопки в Хирбет-Тибне на Западном берегу рекиИордан, где, как считается, жил и был захоронен ИисусНавин.

Это место было исследовано в XIX веке, оно упоминается вряде исторических документов. Находки Библейских времен,периода правления Хасмонеев и римлян, а также османскойэпохи были обнаружены на этом месте в XX веке.

Источник: https://www.christianpost.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru