new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: Каждый священник должен быть на передней линии духовного фронта 21 января 2023

Святейший Патриарх Кирилл: Каждый священник должен быть на передней линии духовного фронта

19 января 2023 года, в праздник Святого Богоявления— Крещения Господа Бога и Спаса нашего ИисусаХриста, по окончании Божественной литургии в Богоявленскомкафедральном соборе в Елохове г. Москвы состояласьпраздничная трапеза, к участникам которой обратилсяСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передаетПатриархия.ru.

Святейший Патриарх напомнил о событиях двухвековойдавности, когда едва ли не вся объединенная Европа воглаве с Наполеоном попыталась завоевать Россию. Однако, пословам Его Святейшества, ни в 1812 году, ни во времяВеликой Отечественной войны агрессоры не добились своего,потому что весь народ единомысленно поднялся на защитуРодины. «Сколько было обиженных на советскую власть!Сколько священников сидело в тюрьмах, сколько храмовразрушено, сколько крестьян раскулачено! Но все отступилона задний план, и люди, движимые патриотической идеей,мобилизовались, осознав, что внешний враг представлялогромную, экзистенциальную угрозу нашей стране. И мывыиграли, потому что действительно произошла мобилизациявсего народа», — подчеркнул Святейший Владыка.

«Но и сегодня, когда Россия стала сверхдержавой,обладающей мощнейшим вооружением, мы должны сохранятьвнутреннюю силу. Мы должны быть едины и действительносильны и в экономическом, и в политическом отношении. Аэто означает, что сегодня нужно работать за двоих и затроих», — продолжил Предстоятель РусскойПравославной Церкви.

«И Церковь, и все те, кто оказывает и можетоказывать влияние на наше общество, должны сделать всё,чтобы Россия победила, — заявил Святейший Патриарх.— Потому что сегодня мы столкнулись с величайшейопасностью — западный мир ополчился на нас. Почему?А потому что мы альтернатива, причем альтернатива оченьпривлекательная. Россия, которая отвергает худшиепроявления глобализации, стала светочем для мира. Людивидят в Россию страну, которая являет пример верноститрадиционным ценностям, таким как семья, чувство долга,патриотизм».

«За нами правда, и правда эта основывается намировоззрении народа, — убежден Святейший Владыка.— Не на каком-то философском мировоззрении, а натом, что чувствуют настоящие патриоты в любой стране— в России, Германии, Франции, везде. Люди чувствуютестественную необходимость оберегать свою страну,заботиться о своем государстве, но ведь это же идетвразрез с глобализмом, где стираются всякие границы! И вэтом смысле Россия — едва ли не единственная странав мире, во всяком случае среди стран европейскойцивилизации, которая решительно выступила противглобализации. И хотя Россия подвергается жесткой критикесо стороны зарубежных политических кругов, но, уверяю вас,мы пользуемся огромной симпатией многих людей, живущих наЗападе».

«Россия — это реальная альтернатива абсолютнотупиковому развитию западной цивилизации. Сегодня мыдействительно впереди — со своими идеями, со своимцелеполаганием, со своей верой, со своимпатриотизмом», — подчеркнул СвятейшийПатриарх.

Особое внимание в своем слове Предстоятель уделил задачам,стоящим ныне перед духовенством Русской ПравославнойЦеркви, прежде всего в связи с продолжающейся специальнойвоенной операцией.

«Духовенство — те, кто призван заниматьсядушой нашего народа, — должны уметь это делать оченьбережно. Нужно стараться понять человеческую душу, ееболь, страдание, может быть, разочарование. Мы должнынаучиться давать людям надежду, укреплять веру, помогатьсправляться с трудностями, которые так сильно влияют напсихику современного человека, — пояснил СвятейшийВладыка. — Но главное, нам нужно возвыситься надповседневностью. Ведь сегодня каждый священник должен бытьна передней линии фронта — духовного фронта. Каждыйдолжен уметь обращаться к людям не с приевшимисяформулами, а с живым словом».

«Наши ребята, прежде всего те, кто отправляется напередовую, очень нуждаются в духовной поддержке. И в этойситуации не может быть никаких формальных слов. Нужноуметь сказать человеку то, что его укрепит, в том числетогда, когда раздастся команда "в атаку!"Команда, без которой не может быть победы, когда нужновстать и идти навстречу смерти. И ведь наши ребята сейчастак и поступают — поднимаются из окопов и идутнавстречу смерти», — сказал СвятейшийПатриарх.

«Поэтому сегодня мы должны особенно молиться о нашемвоинстве. Пастырски окормлять военнослужащих, поддерживатьих чем только можем — и духовно, и материально. Иесли мы говорим, что Церковь — со своим народом, токаждый приход должен помогать тем, кто на линии огня. Намнужно мобилизовать наших прихожан, чтобы они собираливещи, продукты. Ищите возможности, собирайте деньги,отправляйте посылки, по возможности сами поезжайте,поддержите военнослужащих. Знаю, что многое уже делается,но думаю, еще недостаточно, да и в медийном пространственечасто говорят о помощи Русской Православной Церкви тем,кто сегодня в Донецке, Луганске, на передней линиифронта», — добавил Предстоятель.

«А мы должны быть впереди всех, потому что мы заРодину, за народ свой. И сегодня я обращаюсь не только кприсутствующему здесь духовенству — я хотел быобратить слова ко всей Церкви, ко всем нашимсвященнослужителям. Потому что настало время, когда мыдолжны быть вместе с нашим страждущим народом и в первуюочередь с теми, кто ценой жизни защищает нашихправославных людей на Донбассе», — заключилСвятейший Патриарх Кирилл.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru