new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель ОВЦС выступил на заседании Совета безопасности ООН 19 января 2023

Председатель ОВЦС выступил на заседании Совета безопасности ООН

17 января 2023 года председатель Отдела внешних церковныхсвязей Московского Патриархата митрополит ВолоколамскийАнтоний выступил в дистанционном формате на заседанииСовета безопасности Организации Объединенных Наций ссообщением, посвящённым положению Украинской ПравославнойЦеркви на Украине, передает Патриархия.ru.

В ходе своего десятиминутного выступления митрополитАнтоний подчеркнул, что Русская Православная Церковьсчитает своим долгом участвовать в защите прав верующих повсему миру как самостоятельно, так и в сотрудничестве сиными Поместными Православными Церквами и другимирелигиозными организациями.

Указав на высокий миротворческий потенциал Церкви вмежгосударственных и гражданских конфликтах, председательОВЦС отметил, что сегодня этот потенциал подрываетсяпопытками украинской власти уничтожить многомиллионнуюУкраинскую Православную Церковь — крупнейшуюрелигиозную организацию Украины.

Митрополит Антоний рассказал о содержании последнихрешений Совета по национальной безопасности и оборонеУкраины, введённых в действие указами президента В.Зеленского и предполагающих ряд мер, ущемляющих праваправославных общин Украины. В частности, решениемруководства Украины наложены так называемые«санкции» на четырнадцать архиереев УкраинскойПравославной Церкви, а несколько её архипастырей лишеныукраинского гражданства.

Председатель ОВЦС напомнил, что лишение украинскогогражданства прямо противоречит Конституции Украины иподписанным ею международным договорённостям, в частности,«Конвенции о сокращении безгражданства» 1961г. Он отметил, что решения о наложении«санкций» и лишении гражданства принимаютсяузкой группой лиц без законной судебно-следственнойпроцедуры и возможности опротестования, в отношении однойтолько религиозной организации и являются «формоймассовых политических репрессий». Более того, этирешения ограничивают «именно те конституционныеправа и свободы, ограничение которых прямо запрещеностатьёй 64 Конституции Украины во время военного иличрезвычайного положения».

Сравнив положение Православной Церкви на Украине с годамиатеистических гонений в Советском Союзе, митрополитАнтоний рассказал о массовых обысках, проводимыхукраинскими спецслужбами в епархиальных управлениях,монастырях и приходах Украинской Православной Церкви, и овозбуждении уголовных дел против священнослужителей понадуманным предлогам.

Председатель ОВЦС отметил, что репрессии противправославного епископата на Украине стали кульминациейпоследовательной политики украинских властей, направленнойна тотальный контроль религиозной жизни общества. Именно сэтой целью при участии государственного аппарата испецслужб была создана так называемая «Православнаяцерковь Украины», и дальнейшие усилия украинскихвластей направлены на то, чтобы принудить общиныУкраинской Православной Церкви присоединиться кновосозданной организации.

Митрополит Антоний сообщил о фактически легализованноммеханизме захватов храмов канонической УкраинскойПравославной Церкви, о попытках государства лишить еёисторического названия, а также о ещё семи законопроектах,зарегистрированных в Верховной Раде, цель которых —ущемление прав общин и верующих Украинской ПравославнойЦеркви, лишение её храмов и полный запрет её деятельностина территории Украины.

Председатель ОВЦС обратил внимание на «разнузданнуюклеветническую кампанию против Украинской ПравославнойЦеркви с призывами к полному запрету её деятельности,применению давления и насилия в отношении еёпредставителей, что несёт чёткие признаки языкавражды», следствием чего стал всплеск насилия поотношению к духовенству и общинам каноническойПравославной Церкви на Украине.

В завершение своего выступления митрополит ВолоколамскийАнтоний призвал ООН и членов Совета безопасности обратитьвнимание «на противоправные действия государственныхвластей Украины в отношении крупнейшей конфессии страны,многочисленные факты нарушения прав верующих»,гарантированных Уставом ООН и другими международнымиправовыми документами и декларациями.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru