new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Синодальный отдел по благотворительности издал пособие по помощи многодетным семьям 19 января 2023

Синодальный отдел по благотворительности издал пособие по помощи многодетным семьям

Синодальный отдел по церковной благотворительности исоциальному служению при поддержке Фонда президентскихгрантов в серии «Азбука милосердия» выпустилпособие по помощи многодетным семьям «Забота омногодетных семьях. Православный приход как поддерживающаясреда», сообщает Патриархия.ru.

Отдельная глава нового издания посвящена созданию семейныхмногофункциональных центров как службы «единогоокна» по оказанию помощи семьям. Главная цельсоздания подобных центров — оказание адресной помощисемье, решение проблем в текущей жизненной ситуации ипредоставление среды для развития всех членов семьи.

В книге приводится опыт создания семейных МФЦ автора этойидеи, многодетной матери, руководителя организации«Святые Покрова» Светланы Черенковой. Ееинициативу поддержал Президент России. В настоящее времяуже в восьми регионах страны действует 21 семейный МФЦ,где оказывают комплексную поддержку семьям, в том числеконсультационную, социальную, гуманитарную,психологическую, юридическую помощь, исходя изиндивидуальной жизненной ситуации каждой конкретной семьи.В регионах в создании семейных МФЦ участвуютгосударственные, муниципальные, общественные и церковныеорганизации.

В книге также собран опыт православных приходов, епархий иНКО по другим видам помощи многодетным семьям.Руководители и координаторы проектов рассказали, какорганизовать службу православных нянь, семейный выезднойлагерь, православный детский сад, бесплатную юридическуюконсультацию, помощь репетиторов в подготовке к ЕГЭ,праздник для многодетных матерей и другие инициативы.

В пособии рассматриваются принципы оказания помощи, в томчисле ее духовные основания, уход от отношений«благодетель — подопечный» к отношениямсотрудничества и включенности самих семей, вопросыматериальной поддержки семей с большим числом детей;даются практические рекомендации по оказанию помощи вовремя богослужений — созданию при храмах комнат дляматерей с детьми и детских площадок с трансляциейбогослужений, привлечению профильных специалистов имастеров для оказания услуг семьям, созданию проектовпомощи в переобучении и трудоустройстве многодетныхматерей.

«Наше методическое пособие адресовано всемспециалистам, которые занимаются помощью семьям, ивключает в себя пошаговый опыт создания проектов помощисемье, который можно воспроизвести, — рассказалаконсультант издания, руководитель направления помощисемьям Синодального отдела по благотворительностиЕкатерина Борисенкова. — Мы надеемся, что наш опытвдохновит на создание новых проектов, которые сделаютжизнь многодетных семей легче и радостнее».

Книга будет интересна сотрудникам некоммерческихорганизаций, специалистам государственных учрежденийсоциальной защиты населения, священникам, которыезанимаются социальной работой на приходах, настоятелямхрамов и благочинным епархиальных округов, социальнымработникам храмов и сотрудникам социальных отделовепархий.

Пособие в формате PDF, epub, fb2 и mobi можно скачать насайте Синодального отдела поблаготворительности.

Помощь многодетным семьям является одним из важнейшихнаправлений социальной деятельности Русской ПравославнойЦеркви. В настоящее время на территории России и другихстран действует 261 церковный центр гуманитарной помощи.Бóльшую часть из них открыли при поддержкеСинодального отдела по благотворительности. Здесьмногодетные семьи могут получить продукты, вещи,гигиенические наборы, коляски, детские кроватки и другиенеобходимые вещи, социальные отделы епархий оказываютадресную материальную поддержку семьям с большим числомдетей, в частности, помощь со сборами в школу иприобретением мебели и крупной бытовой техники.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru