new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Кирилл: Божественная благодать преодолевает болезни, слабости и страхи 18 января 2023

Патриарх Кирилл: Божественная благодать преодолевает болезни, слабости и страхи

15 января 2023 года в день преставления (1833) ивторого обретения мощей (1991) преподобного СерафимаСаровского, чудотворца, Святейший Патриарх Московский ивсея Руси Кирилл совершил Божественную литургию вАлександро-Невском скиту. По окончании богослуженияПредстоятель Русской Православной Церкви произнеспроповедь.

«Сейчас все человечество вошло в еще болеесоблазнительную и опасную для веры эпоху, – заметилПатриарх, – когда никто с Церковью и веройхристианской как бы не борется, но создается такая системаценностей, создаются такие целеполагания, которые уводятчеловека от веры. Без всякого давления человек сам уходитот веры. Ему предлагается построить рай здесь, на земле,ему ставят простую и понятную цель — иметь больше,жить красивее. Не очень-то думать о том, что происходит втвоей душе, — достаточно окружить себя благополучиеми комфортом, и на это работает сегодня мощная машинаубеждений.

В нашей стране, прошедшей через горнило жесточайшихгонений на Церковь, сегодня не оказывается никакогодавления на верующих, никто не уводит людей от Церкви.Наоборот, многие общественные силы сегодня вместе сЦерковью работают на то, чтобы укреплялось нравственноеначало в жизни народа. Надеемся, что эти общие усилияприведут к положительным результатам и, конечно, во многомуже приводят».

«Сегодня мы говорим обо всем этом, вспоминаяпреподобного Серафима Саровского, – напомнилПатриарх, – Потому что преподобный Серафим являетсяярчайшим примером того, как человеческая слабость,человеческая ограниченность — ведь он был инвалидом,больным человеком, — восполняется силой Божественнойблагодати. Представить себе невозможно, как согбенныйстарец, страдавший физическими болезнями, ушел в саровскиелеса и там на камне молился, жил один, ничего не боясь,— потому что с ним была благодать Божия. И дажекогда дикий зверь, медведь, приходил к нему, святой кормилего хлебом с рук, совсем не боясь дикой природы, потомучто с ним был Бог.

Замечательный пример того, как Божественная благодатьпреодолевает болезни, слабости, страхи, разного родаугрозы, помогает и нам, людям XXI века, оставаться наединственно правильном пути, отражая всякие соблазны,всякие искушения и, оставаясь верными Христу, сохранятьверу в Господа, сохранять силу молитвы и помнить, что вответ на эту молитву и на эту веру Господь творит чудеса.И великий пример святого преподобного Серафима Саровскогои являет такое чудо, когда Божественная благодатьпреодолевает и человеческую немощь, и человеческуюболезнь, и согбенный старец-схимник превращается вгиганта, обладающего огромной силой духа. Такой силой,которая помогает преодолевать самые неблагоприятные, дажеопасные для жизни обстоятельства.

Преподобный Серафим является символом того, какчеловеческая слабость восполняется Божественнойблагодатью. А если применить все к нашей жизни, к нашимвременам, то сегодня мы действительно находимся средимногих искушений, и многие соблазны воздействуют насознание современного человека, в том числе православногохристианина. Иногда кажется, что невозможно всему этомусопротивляться — так много факторов работает противтого, чтобы хранилась вера в сердце, чтобы человек жилрелигиозной жизнью. Тем не менее еще и еще раз хочусказать: по молитвам святых угодников Божиих, в земленашей просиявших, в том числе по молитвам преподобногоСерафима, сегодня в стране нашей, в народе нашемвозрождается вера православная. Вопреки всем влияниям,которые оказываются и прямо, и косвенно, чтобы эта верапотеряла силу, чтобы эта вера перестала вдохновлять народи обращать его взоры к Богу и ко спасению».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru