new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Уганда: притворившись прихожанином исламист прыснул пастору в лицо кислотой, тот почти ослеп 17 января 2023

Уганда: притворившись прихожанином исламист прыснул пастору в лицо кислотой, тот почти ослеп

Фото: Уганда на карте

Христианский пастор Фрэнк Мутабаази почти полностьюпотерял зрение после того, как 22 декабря 2022 годамусульманские экстремисты заманили его в засаду в столицеУганды Кампале и облили кислотой, сообщает новостноеагентство "Morning Star News".

Теперь пастор (родом из города Мбарара) ослеп на один глази мутно видит вторым, ему трудно есть и говорить из-заполученных ожогов. Его плечо также сильно пострадало, и онне может спать без обезболивающих.

После того, как пастор произнес проповедь на вечернембогослужении в церкви в районе Касуби в Кампале, к немуподошел исламский экстремист, притворившийся членомобщины, похвалил за «замечательную проповедь»и попросил подвезти до района Бусега на западе Кампалы.Пастор согласился его подвезти.

«По дороге к главному шоссе мужчина сделал несколькотелефонных звонков», — рассказал пастор.

По его словам, приближаясь к кольцевой развязке, пассажирсказал, что хочет выйти. Пастор возразил, что до местаназначения еще далеко, но мужчина ответил, что сначалахочет навестить друга.

«Когда он вышел из машины, появились еще трое мужчинв мусульманской одежде, вытащили бутылку и начали брызгатьна меня серной кислотой через окно, крича, что я враг ихрелигии и обманщик, недостойный того, чтобы жить… Стого момента я уже не понимал, что происходит…Только через пять часов очнулся в ближайшейклинике», - продолжил пастор Ф. Мутабаази.

На его телефон пришло несколько угроз с требованиемпрекратить миссионерскую деятельность в Масаке и Камбале вцентральной части Уганды, Мбале и Паллисе на востоке исубрегионе Западного Нила в северо-западной части страны.Одно смс-сообщение гласило: «Мы следили за Вашимизлобными действиями по обращению наших братьев вхристианство. Да будет Вам известно, что Ваша жизнь вопасности».

Пастор признался, что он всегда принимал мерыпредосторожности, но никогда не ожидал, что радикальнонастроенный мусульманин придет на церковную службу,притворившись прихожанином.

Это нападение на пастора является одним из многих случаевпреследований христиан в Уганде.

Конституция Уганды и другие законы страны гарантируютсвободу вероисповедания, включая право проповедовать своюверу и переходить из одной религии в другую.

Республика Уганда расположена в восточной Африке, еенаселение – 45 млн человек. Большинство жителейУганды исповедуют христианство; мусульмане составляют неболее 12% населения этой страны - большая концентрациямусульман наблюдается в восточных регионах республики.

Источник: https://www.christianheadlines.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru