new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Силоамская купальня, в которой Иисус исцелил слепорожденного, будет полностью раскопана и открыта для публики 17 января 2023

Силоамская купальня, в которой Иисус исцелил слепорожденного, будет полностью раскопана и открыта для публики

Силоамская купальня – там, где кончается прорубленный царем Езекией тоннель в Иерусалиме. Фото: Getty Images

Силоамская купальня, в которой, согласно Евангелию, ИисусХристос исцелил слепого от рождения человека, а иудейскиепаломники совершали ритуальные омовения для очищения,будет впервые полностью раскопана и открыта для публики,сообщает сайт "Christian Post".

Управление древностей Израиля, Управление природы и парковИзраиля и Фонд «Город Давида» официальнообъявили о начале раскопок Силоамской купальни вИерусалиме.

«Силоамская купальня в Национальном парке«Город Давида» в Иерусалиме является объектомнационального и международного значения. После многих летожидания мы скоро начнем раскопки этого значимого места исделаем его доступным для миллионов посетителей итуристов, ежегодно приезжающих в Иерусалим", -говорится в заявлении мэра Иерусалима Моше Лиона.

На первом этапе посетителям разрешат наблюдать зараскопками этого исторически важного места, а затемтуристам и паломникам будет доступна вся купальня. Онастанет частью туристического маршрута, который будетначинаться в самой южной точке Города Давида изаканчиваться у Западной стены. Так туристы смогут пройтипо стопам древних паломников, которые здесь ритуальноочищались на пути к Храму.

Купальня была построена 2700 лет назад, в VIII веке донашей эры, при праведном царе Езекии, о котором говорится,что «он сделал пруд и водопровод и провел воду вгород» (4 Цар. 20:20).

Эта купальня, или пруд, служила для жителей Иерусалимарезервуаром питьевой воды, которая сюда подводилась изисточника Гихон по подземным тоннелям.


«Благодаря своей значимости Силоамская купальня былареконструирована и расширена в конце периода ВторогоХрама, около 2000 лет назад. Считается, что в то время онаслужила миквой – водным резервуаром для омовения сцелью очищения от ритуальной нечистоты. Тысячи паломниковстекались к купальне Силоам, прежде чем подняться черезГород Давида к Храму», — говорится в сообщенииУправления древностей Израиля.

В Евангелии от Иоанна мы читаем: «…Он [Иисус]плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазалбрением глаза слепому, и сказал ему: пойди, умойся вкупальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся,и пришел зрячим» (Ин. 9:6-7).

Группа британских и американских археологов обнаружиланесколько ступеней этой древней купальни еще в 1890-хгодах, а в 1960-х годах археолог Кэтлин Кеньон (1906-1978)из Британии провела здесь раскопки.

В 2004 году иерусалимская компания «Gihon WaterCompany» также обнаружила некоторые ступени купальниво время работ.

Под руководством археологов профессора Рони Райха изУниверситета Хайфы и Эли Шукрона Управление древностейИзраиля провело на этом месте раскопки, открыв севернуючасть купальни и часть восточной. А благодаря недавнимраскопкам впервые будет видна вся купальня.

Источник: https://www.christianpost.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru