new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Свято-Софийском социальном доме в Москве откроется инклюзивная творческая мастерская для детей и подростков 17 января 2023

В Свято-Софийском социальном доме в Москве откроется инклюзивная творческая мастерская для детей и подростков

29 января 2023 года в Свято-Софийском социальном домеправославной службы помощи «Милосердие» вМоскве откроется творческая мастерская«Па-па-па» для детей и подростков с тяжелымимножественными нарушениями развития, сообщает Патриархия.ru. В мастерской приподдержке волонтеров воспитанники смогут создаватьизделия ручной работы, которые впоследствии будутреализовываться на благотворительных ярмарках.

«Мастерская — это отличная возможностьанализировать процесс обучения и жизненного опыта. Одна изнаших основных задач состоит в том, чтобы познакомитьособых ребят с миром, дать им возможность получитьопределенные навыки, а затем выстроить для нихпространство, где они смогут реализовать свое право натруд», — рассказывает руководитель творческоймастерской Мария Кругленко.

Свято-Софийский социальный дом или Домик — первый иединственный в России негосударственный малокомплектныйдом семейного типа для совместного проживания детей-сироти совершеннолетних воспитанников с множественныминарушениями развития. В Домике особое внимание уделяетсясоциализации и интеграции воспитанников в общество. Ребятарегулярно посещают развивающие занятия в Центре лечебнойпедагогики, обучаются плаванию в бассейне и танцам,занимаются со специалистами (двигательный терапевт,дефектолог, психолог), знакомятся с окружающим миром,посещая развивающие занятия, музеи, сенсорные спектакли,инклюзивные мероприятия и многое другое. Сейчас в проекте24 воспитанника: 19 проживает Свято-Софийском социальномдоме, а пять воспитанников в 2021 году перешли насопровождаемое проживание с близкими взрослыми вспециально подобранные съемные квартиры.

«Для меня появление в нашем Домике мастерской— радостное событие. Это говорит о том, что Домикживет и развивается; что атмосфера любви, внутреннейсвободы и творчества способствует рождению новыхпрекрасных идей. А сама суть мастерской, как места длярегулярной интересной занятости, свидетельствует овзрослении жителей Домика, о чутком восприятиисотрудниками потребностей ребят. Уже более двух лет у наспроводятся мастер-классы по работе с различнымиматериалами, в разных техниках. Но создание полноценноймастерской позволит сделать эти занятия систематическими,с планом работы и с перспективой профессионального роставоспитанников с учетом особенностей и способностей каждогоиз них», — говорит директор Свято-Софийскогосоциального дома Светлана Бабинцева.

Мастерская «Па-па-па» будет работать пять днейв неделю в двух форматах: индивидуальном и групповом.

Открытие состоится 29 января по адресу: г. Москва, ул.Крупской, 12а. Сбор гостей в 17.00. Вход свободный.Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

На открытии гостей ждет показ спектакля «Рождество влесу» по мотивам одноименного рассказа Ульфа Старкаот воспитанников Домика, благотворительная ярмарка, накоторой будут представлены посуда, одежда, украшения,аксессуары и сувениры, сделанные руками воспитанников, атакже экскурсия по Свято-Софийскому социальному дому.

Свято-Софийский социальный дом православной службы помощи«Милосердие» — первая и единственная вРоссии негосударственная некоммерческая организация длялюдей с тяжелыми множественными нарушениями развития.Здесь дети-сироты и совершеннолетние воспитанники, неимеющие собственной семьи, проживают в специальносозданной уникальной среде, основанной на поддержке,доверии и принятии особенностей каждого.

Служба помощи «Милосердие» — крупнейшаяправославная социальная служба в России. Подопечные«Милосердия» — это дети и взрослые синвалидностью, одинокие старики, малоимущие семьи,беременные и женщины с детьми в сложной жизненнойситуации, пациенты московских больниц, бездомные люди. Всоставе службы 25 проектов помощи, среди которыхСвято-Софийский социальный дом, «Дети.про»,«Сопричастие», Свято-Димитриевский детскийцентр, Свято-Спиридоньевская богадельня, кризисный центр«Дом для мамы» и другие. Подопечным службы«Милосердие» доступна не только гуманитарная имедицинская помощь — юристы, психологи и другиеспециалисты работают, чтобы вернуть страждущих кнормальной жизни. За год в службе находят решение своейпроблемы более 30 тысяч человек.

Контакты для СМИ: +7 (905) 554-12-33, esh@miloserdie.help(Элина Шевченко); +7 (916) 005-44-43, pr@domik.today(Мария Астахова).


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru