new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Владимир Легойда: Религиозная жизнь на Украине находится под ударом 17 января 2023

Владимир Легойда: Религиозная жизнь на Украине находится под ударом

ПредседательСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви собществом и СМИ В.Р. Легойда в эфире программы«Светлый вечер» на радио«Вера» рассказал о состоявшемся подпредседательством Святейшего Патриарха Московского ивсея Руси Кирилла совещании, посвященном обсуждениюситуации на Украине и, в том числе, развитиюцерковно-государственных отношений, передает Патриархия.ru.

По словам гостя программы, участники совещания детальнообсудили ситуацию, когда впервые решением украинскихвластей раскольнической «православной церквиУкраины» была предоставлена возможность совершения«богослужения» в день Рождества Христова вУспенской Киево-Печерской лавре. При этом Блаженнейшиймитрополит Киевский и всея Украины Онуфрий не имелвозможности возглавить праздничную Литургию в стенах этойобители.

Представитель Церкви указал на «трагическийсимволизм» сложившейся ситуации и отметил изменениеотношения украинской власти с конца ноября прошлого года всторону серьезного усиления давления на священников поднадуманными и нелепыми предлогами. Знаком крайней степениэтого давления на верующих стала информация о«приостановлении гражданства» 12-ти архиереями одному священнослужителю Украинской Православной Церкви,которое, по некоторым данным, может угрожать еще десяткамклириков.

Ведущая программы Марина Борисова задала уточняющийвопрос: что означает в данной ситуации приостановкагражданства? «Этот вопрос, — ответил гостьпрограммы, — ставит другой: что это значит для ихбудущего? Значит ли это, что они будут вынуждены покинутьстрану или будут обвинены и приговорены к тюремнымсрокам?»

Как отметил глава Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ, на совещании подпредседательством Патриарха обсуждалось также возможноеразвитие событий и вновь говорили о важности обращения кмеждународным религиозным и правозащитным организациям.

Также В.Р. Легойда поделился со слушателями и ведущимипрограммы впечатлениями от просмотра трансляции«богослужения» раскольников и трансляциислужбы, которую совершил в храме прп. Агапита ПечерскогоКиево-Печерской лавры митрополит Вышгородский иЧернобыльский Павел. Гость студии отметил разительныйконтраст в поведении присутствующих в храме людей в том ив другом случаях.

Отвечая на вопрос о правовых основаниях передачираскольникам части Киево-Печерской лавры, представительЦеркви подчеркнул, что это «очень тревожныйсигнал», поскольку нет гарантий, что это не коснетсявпоследствии всей обители.

В.Р. Легойда охарактеризовал нынешнюю ситуацию не простокак «борьбу с канонической Церковью иПравославием», а как серьезный «удар порелигиозной жизни на Украине». Подтверждением этомуслужит тот факт, что отобранные раскольниками храмы стоятпустые или полупустые и одновременно с этим их начинаютзаполнять «малопонимающие» в богослужениилюди.

При этом глава Синодального отдела отметил в целом«высокий уровень религиозности» на Украине,охарактеризовав «украинское православное обществокак преданных и глубоко верующих людей».

Все попытки проявления Украинской Православной Церковьюлояльности к текущей власти в «стремлении себяобезопасить» не смогли привести к благоприятнымрезультатам», констатировал В.Р. Легойда. Он такжеуказал на то, что проявления национализма, которые мынаблюдаем в культурном пространстве Украины, носят ярковыраженный «антихристианский и антирелигиозныйхарактер».

В завершение программы гость «Светлого вечера»и ведущие обсудили показанную в Рождественскую ночь на«Первом канале» в рамках проекта«Подкаст. Лаб» передачу «Рождественскиеистории», в качестве ведущего которой выступил В.Р.Легойда. По оценке главы Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, это был оченьинтересный эфир, посвященный разговору о смысле праздникаРождества Христова и традициях его празднования. Во времяэфира гости передачи поделились своими размышлениями натему Рождества.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru