new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил с заявлением в связи с удалением креста с распятием Христа из Зала мира в ратуше Мюнстера 13 января 2023

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил с заявлением в связи с удалением креста с распятием Христа из Зала мира в ратуше Мюнстера

11 января 2023 года Синодальный отдел по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ выступил с заявлением в связи судалением креста с распятием Христа из Зала мира в ратушеМюнстера в Германии, передает Патриархия.ru.

4 ноября 2022 г. немецкая газета Die Welt сообщила о том,что министр иностранных дел Германии Анналена Бербокзаставила городские власти Мюнстера убрать из Зала мира висторической ратуше крест, который находился там напротяжении 482 лет. Это было сделано в ходе подготовки кпереговорам глав МИД стран Группы семи (G7).

Сообщалось также, что это не первый случай устраненияхристианской символики из общественного пространства поинициативе политиков от германской партии«Союз-90/"3еленые"». В частности,государственный министр ФРГ по вопросам культуры и СМИКлаудиа Рот («зеленые») предложила убратьбиблейские надписи из Берлинского городского дворца,расположенного в центре германской столицы, и заменить ихдругими текстами, «более космополитичными».

В Синодальном отделе подчеркивают, что политика властейряда европейских стран, направленная на уничтожение памятио христианском наследии из публичного пространства,игнорирует права верующих и не опирается на народноеволеизъявление. «Презрительное отношение кхристианским корням приводит к подрыву идентичностиевропейцев, потере ими представления о нравственности,которая сформировалась за столетия на основе веры воХриста», — говорится в заявление.

«В европейской либеральной прессе принято обвинятьПредстоятеля Русской Православной Церкви за егомногократные свидетельства о том, что намеренноеуничтожение христианской культуры в Европе несет угрозу нетолько будущему континента, но и миру среди народов,которые были веками объединены общим христианскимнаследием. Но последние новости из Германии лишьподтверждают верность оценки ситуации ПредстоятелемРусской Церкви. Прямым следствием искоренения христианскихсимволов из общественной жизни европейцев становитсянезамедлительная подмена христианского наследия Европы егополной противоположностью. Так, официальная статистикапоказывает, например, рост приверженцев сатанизма вГермании, где их количество возросло в 16 раз за шесть лети составило 100 000 человек», — отмечается вдокументе.

В заявлении также выражается солидарность с теми жителямиЕвропы, которые выступают против уничтожения ихисторической памяти. «Мир и добрососедство наобщеевропейском пространстве возможны только на общемхристианском базисе», — сказано в заявлении.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru