new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В рамках Рождественских чтений пройдут мероприятия Синодального отдела религиозного образования и катехизации 13 января 2023

В рамках Рождественских чтений пройдут мероприятия Синодального отдела религиозного образования и катехизации

В рамках XXХI Международных Рождественских образовательныхчтений по направлению «Деятельность Церкви в сфереобразования и катехизации» Синодальный отделрелигиозного образования и катехизации организуетмероприятия для педагогов, сообщает Патриархия.ru.

Председатель направления — глава Отдела митрополитЕкатеринбургский и Верхотурский Евгений. Ответственныйсекретарь направления — специалист Отдела Е.Г.Балашова (pravob@mail.ru).

При взаимодействии с различными религиозными,образовательными и общественными организациями в рамкахнаправления запланированы более 20 мероприятий —конференции, секции, семинары, круглые столы,педагогические мастерские.

Среди мероприятий направления — организованныесовместно с Государственной публичной историческойбиблиотекой России (ГПИБ), Православным Свято-Тихоновскимгуманитарным университетом (ПСТГУ), Новгородскимгосударственным университетом имени Ярослава Мудрого,телерадиокомпанией «Радость моя», радио«Вера», отделами религиозного образования икатехизации Московской, Екатеринодарской, Калининградской,Курской, Нижегородской, Ростовской, Самарской,Симферопольской, Тольяттинской, Черняховской епархий идругими организациями.

Большинство мероприятий направления пройдет в залахкафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве(вход со стороны набережной р. Москвы), а также в главномздании ПСТГУ и в ГПИБ.

Будут организованы прямые трансляции мероприятий, дляпросмотра которых нужно зарегистрироваться в мобильномприложении «ПравОбраз».

Как и в предыдущие годы, в Храме Христа Спасителя будуторганизованы мероприятия для руководителей епархиальныхотделов религиозного образования и катехизации. 26 январясостоится конференция-совещание «Образование ипросвещение: актуальные задачи Русской Православной Церквии ее соработников», которую возглавит митрополитЕкатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Преподаватели Основ православной культуры (ОПК) и Основдуховно-нравственной культуры России (ОДНКНР), а такжепедагоги, преподающие другие предметы духовно-нравственнойнаправленности и интегрирующие в той или иной степениправославный компонент в свою работу, в том числе в рамкахклассных часов «Разговоры о важном»,приглашаются на мероприятия, организованные Синодальным иепархиальными отделами религиозного образования икатехизации, а также издательским домом«Истоки». Информация о мероприятиях размещенана сайте Чтений.

К основным мероприятиям этой направленности относятся:

  • конференция «Основы православнойкультуры» (24 января);
  • конференция «Мультимедийноеобеспечение социокультурных практик» (24 января);
  • педагогическая мастерская«Образовательная платформа "КлеверЛаборатория" как ресурс для повышения качествапреподавания Православной культуры и интеграциидуховно-нравственного компонента в предметное содержаниешкольных уроков» (27 января);
  • конференция «Опыт организациисистемы духовно-нравственного воспитания в регионах(Нижегородская, Курская, Калининградская митрополии,Ейская и Волгоградская епархии, Севастопольское благочиниеСимферопольской епархии)» (27 января);
  • секции, посвященные опытуСимферопольской и Ростовской епархий (24 января);
  • педагогическая мастерская победителейи призеров конкурса «Учитель года Кубани поОПК» «О новых подходах к патриотиче­скомувоспитанию, или Никто, кроме нас!» (27 января).

Для педагогов, работающих в сфере дошкольного образованияпройдут следующие мероприятия:

  • круглый стол «Перспективыразвития системы духовно-нравственного воспитания вмуниципальных и православных дошкольных образовательныхорганизациях» (24 января, нужна регистрация);
  • круглый стол «Взаимодействиесемьи и системы образования в духовно-нравственномвоспитании дошкольников» (24 января);
  • конференция «Развитиедуховно-нравственной основы образования в контекстепрограммы "Социокультурные истоки". СлужениеОтечеству» (26 января).

По направлению приходской работы с детьми и взрослымипройдет семинар «Приходское просвещение»,первая часть которого будет посвящена теме«Педагогическое сопровождение взрослых в приходскойобщине», а вторая часть пройдет в формате практикума«Педагогическое сопровождение детей в приходе»(27 января).

Для директоров, духовников, представителей администрацииправославных образовательных организаций организованасекция «Современная православная школа» (26января).

Для педагогогов-историков будут организованы секции врамках конференции «Церковь и ее история в науке иобразовании: сохранение духовного единства, национальногосамосознания и культурного наследия на переломахэпох» (26 января, ГПИБ России), а также конференциив рамках направления «Жизнь Церкви и святоотеческоенаследие»: «Православное краеведение ипросвещение» (24 января), «Старчество. Опытруководства ко спасению в ХХ веке» (24 января),«Прославление и почитание святых» (26 января),«Увековечение памяти новомучеников и исповедниковЦеркви Русской и всех пострадавших в годы гонений»(26 января), «Духовное наследие Византии и Афона вистории и культуре России: исторические изломы ицивилизационный выбор» (27 января), «Вера илюди в Советском Союзе во второй половине ХХ века»(27 января).

Педагогов литературы и словесности приглашают наконференции «Русская словесность: с любовью кОтечеству» (24 января) «Актуальные вопросыпреподавания церковнославянского языка» (27 января,ПСТГУ).

Вопросы дополнительного образования будут рассмотрены насекции «Система православного дополнительногообразования: опыт Самарской митрополии», котораябудет сопровождаться концертом детских творческихколлективов (26 января), а также в рамках педагогическихмастерских «Определяющее влияние личности педагога всистеме дополнительного образования на духовный выборребенка» (27 января).

Для педагогов и представителей администраций среднихпрофессиональных образовательных организаций будеторганизован круглый стол «Опытдуховно-нравственно­го просвещения и православногообразования в государственных учреждениях среднегопрофессионального образования» (26 января).

Интересующиеся вопросами традиционной народной культуры, ккоторой часто обращаются педагоги в ходе воспитательнойработы, приглашаются на мероприятия направления«Церковь и культура» — семинар«Традиционная православная культура русского народакак элемент системы духовно-нравственного образования ивоспитания» (26 января), семинар «"Безкорней и трава не растет". Воцерковление детей имолодежи с помощью народной культуры» (нужнарегистрация) с моноспектаклем «На вяку, как натаку» (26 января, нужна регистрация).

Также в рамках направления «Деятельность Церкви всфере образования и катехизации» будут организованымероприятия, посвященные итогам просветительского проекта«Духовно-нравственные ценности в жизни человека,общества, государства» (24 января), информационномусопровождению образовательной деятельности епархий (24января, нужна регистрация), награждение победителей илауреатов конкурсов «За нравственный подвигучителя» и «Красота Божьего мира» и др.

На сайте Международных Рождественских образовательныхчтений можно ознакомиться более подробно с краткой иполной программами Чтений, в том числе узнать время иместо проведения мероприятий, условия входа (на некоторыемероприятия нужна предварительная регистрация) и т.д.Программы обновляются по мере поступления дополнительнойинформации в секретариат Чтений.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru