new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Волонтеры истории проведут бесплатные экскурсии по Московскому Епархиальному дому 13 января 2023

Волонтеры истории проведут бесплатные экскурсии по Московскому Епархиальному дому

Москва и москвичи: о чем НЕ рассказывал Гиляровский? Какиенастроения в начале XX века преобладали в среде верующих ис какими целями они во множестве создавали различныебратства и общества? Правда ли, что именно впредреволюционное десятилетие благотворительность в Россиидостигла наивысшего расцвета? И какое из драматическихсобытий 1917 года православная Москва воспринимала какнаиболее важное? Обо всем этом – в серии бесплатныхэкскурсий, которые проводят волонтеры истории, выпускникипрограммы «Московский Епархиальный дом: призыв квере в эпоху революций».

Московскому Епархиальному дому, построенному в 1902 годупо благословению митрополита Владимира (Богоявленского),суждено было стать особым, знаковым, местом наисторической карте Москвы. В начале XX века он оказалсясвидетелем грандиозных перемен в церковной и общественнойжизни, в 1917-1918 гг. именно здесь проходил важнейший вовсей истории Русской Церкви Поместный Собор. В годысоветской власти Дом многократно перестраивался, егоизначальное предназначение было предано забвению, а в 90-егоды он чудом избежал разрушения. Теперь это главноездание Православного Свято-Тихоновского гуманитарногоуниверситета, в котором, помимо учебного процесса,проходят концерты, открытые лекции, конференции, выставки.Дому возвращен его исторический облик, он снова служитцелям просвещения, и при этом является живым памятникомцелой эпохи, наследие которой во многом еще толькопредстоит осмыслить и воспринять.

Попыткой осмысления этого исторического периода, начала XXвека, для которого было характерно не только нарастаниесоциальной напряженности, но и возникновение множествамирных общественно-церковных инициатив, стала специальнаяпрограмма – Клуб волонтеров истории «Обществодрузей Московского Епархиального дома». Принятьучастие в программе, рассчитанной на 10 месяцев, мог любойжелающий. Программа состояла из серии лекций, экскурсий ивстреч, объединенных темой исторической памяти.

Своеобразным итогом программы станут предлагаемыеэкскурсии, во время которых выпускники смогут поделитьсясобственным видением образа отечественной истории.Экскурсии адресованы всем, кто интересуется отечественнойисторией, историей Русской Церкви.

Записаться на бесплатную экскурсию можно по ссылке:https://pstgu.timepad.ru/event/2172028/

Проект реализуется при поддержке Фонда президентскихгрантов.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru