new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Экстремисты в Нигерии убили еще 46 христиан 10 января 2023

Экстремисты в Нигерии убили еще 46 христиан

С 18 по 22 декабря пастухи кочевого народа фулани и другиетеррористы убили 46 человек при серии нападений впреимущественно христианских районах на юге штата Кадуна всеверной Нигерии, сообщает новостная служба "MorningStar News".

В результате атаки пастухов-фулани и других экстремистовна деревни Малагум и Абун района Каура с 18 по 20 декабряпогибли 38 человек в преимущественно христианских общинах,рассказал представитель «Народного союза ЮжнойКадуны» Лука Биният.

«С прискорбием объявляем об ужасном массовомубийстве не менее 38 безоружных жителей деревни. Нападенияначались около 23:00 в Воскресенье. Мало того, что бедные,ни в чем не повинные люди были убиты, еще снесено не менее100 домов, а некоторые жертвы сожжены заживо», -говорится в заявлении Л. Бинията.

По его словам, добровольцы все еще прочесывают окружающуюпустынную местность в поисках пропавших без вести итрупов.
Сельские жители за несколько дней до этого заметилипастухов-фулани, которые съезжались со всех сторон намотоциклах, чтобы разбить лагерь в близлежащей пустыннойместности.

«Дислоцированные там силы безопасности ничего несделали для предотвращения этих вопиющих преступлений. Этаатака была совершена через пять дней после того, каквооруженные пастухи загнали свой скот на ферму,принадлежавшую 45-летнему Клетусу Дуниа в деревне Кпак, азатем застрелили его и изуродовали труп», -продолжил Биният.

Пастухи также застрелили 19-летнего Леви Закарию, когда онсобирал батат на ферме на их пути, и убили 16-летнего ЭзруСандей примерно в двух километрах от фермы.

«Пастухи стали причиной смерти 31-летнего ГаджеХабилы, когда он упал, спасаясь от пастухов-убийц, и умер.У него остались жена и 6-месячный ребенок», —сказал Биният.

По его словам, 20 и 21 декабря в районе Зангон-Катаф наюге штата Кадуна вооруженные пастухи захватили дома впреимущественно христианском городке Камуру и убиличетырех человек.

«Целых 46 человек было убито в ходе беспрецедентныхнападений в южной части Кадуны за последние пятьдней», — сообщил Биният.

По его словам, в результате подобных атак с 2019 годатысячи людей были вынуждены покинуть свои дома.

«Пусть во всем мире узнают, что после сотен случаевнападений, которые превратили многие районы южной Кадуны вруины и стали причиной гибели тысяч людей с 2014 года, мыдо сих пор не видели, чтобы кто-либо был арестован ипривлечен к ответственности за эти зверства и преступленияпротив человечества. Вместо этого по сфабрикованнымобвинениям в «подстрекательстве» арестовываюти сажают в тюрьмы христианских клириков и правозащитниковюжной Кадуны», - резюмировал Биният.

Представитель местного совета Матиас Саймон подтвердил,что четверо христиан были убиты в районеЗангон-Катаф.
«Еще четверо христиан были ранены при нападениипастухов и террористов», — сообщил М. Саймон,добавив, что у местных христиан нет возможности остановитьатаки, «но они должны оставаться непоколебимыми,молиться и быть бдительными».

Христианские лидеры Нигерии, в свою очередь, заявили, что,по их мнению, нападения пастухов-фулани, которыхнасчитываются миллионы, на христианские общины в Нигериивызваны их желанием захватить христианские земли инасильственно навязать ислам, который они сами исповедуют.

Нигерия лидирует в мире по количеству христиан, убитых засвою веру в 2021 году - 4650 по сравнению с 3530 в 2020году, согласно международной правозащитной организации«Open Doors».

Число похищенных христиан также было самым высоким в 2021году в Нигерии — более 2500 по сравнению с 990 в2020 году.

Нигерия уступает только Китаю по числу церквей,подвергшихся нападению (470 случаев).

В списке стран, где христианам живется тяжелее всего, в2022 году Нигерия поднялась с 9-го на 7-е место - самыйвысокий показатель за всю историю наблюдений.

Источник: https://www.christianheadlines.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru