new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл посетил Рождественскую елку в Государственном Кремлевском дворце 9 января 2023

Святейший Патриарх Кирилл посетил Рождественскую елку в Государственном Кремлевском дворце

8 января 2023 года Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл посетил детскую Рождественскую елку вГосударственном Кремлевском дворце (ГКД), сообщаетПатриархия.ru.

Перед началом представления Святейшего Владыку встречали:председатель Московской федерации профсоюзов М.И.Антонцев; председатель отдела по делам молодежи Московскойепархии протоиерей Кирилл Сладков; руководство ГКД.

На центральной сцене Кремлевского дворца прозвучал тропарьРождества Христова (музыка А. Лядова) в исполненииСводного добровольческого молодежного хора Западноговикариатства Московской епархии (регент Мария Якиманская).

Под пение тропаря Святейший Патриарх Кирилл вышел на сценуи обратился к собравшимся в зале с Первосвятительскимсловом.

«Дорогие дети! Дорогие папы и мамы, бабушки идедушки!

Как замечательно, что в Рождественские дни мы встречаемсяздесь, в главном зале России, для того чтобы иметьвозможность пообщаться друг с другом, услышатьзамечательные выступления наших детей, посвященныепразднику Рождества.

Мы отмечаем этот праздник, потому что с ним связано особоеисторическое событие. Вообще, большинство праздниковсвязаны с историческими событиями. Так, мы все любим ипочитаем праздник Победы 9 мая. Это была победа нашегонарода над самым страшным врагом — над фашистскойГерманией, которая захватила всю Европу. Могла бызавоевать вообще весь мир, но именно на Россииспоткнулась: наши воины, уступая в вооружении, вколичестве военнослужащих, стали насмерть и защитилиМоскву, Ленинград, Сталинград, а затем и всю Россию.

А что двигало этими людьми? А двигали ими две силы.Во-первых, чувство долга — нельзя изменять присяге,нельзя изменять тому, чему ты обязан служить; и второе— это мужество, отсутствие страха, даже страхасмерти.

Вот для того чтобы быть сильными как народ, как страна,как государство, каждый гражданин России должен бытьсильным. А для того чтобы быть сильным, нужна правильнаясистема ценностей, которая включала бы в себя в первуюочередь любовь к Родине. Откровенно вам скажу: любовь иверность Церкви. Почему? Потому что Церковь — этодуховная сила, которая сильнее всяких политических сил. Нев том смысле, что она желает власти — совсем нет,Церковь никогда не желает власти, — а в том смысле,что Церковь воздействует на сознание и душу людей,стремясь возвысить состояние души. Для того чтобыподлинная любовь к Отечеству, к народу присутствовала внашем народе, в сердцах наших людей.

Вот и сегодня мы с вами на очередной елке. Мы вспоминаемРождество Спасителя, светлый праздник. Господь пришел длятого, чтобы спасти нас — спасти нас от власти темнойсилы, от власти диавола, от власти греха. А что такоетемная сила? Она противостоит светлой силе. Вот естьсолнце, без которого не может существовать мир, а естьтьма, отсутствие света. Там, где нет света, не растутрастения, не пасутся животные, не может существоватьчеловек. Вот так же и человек не может быть человеком, неможет раскрывать свой внутренний потенциал, не можетпо-настоящему расти, если его не освещает благодать Божия,великая энергия сильнее всякой солнечной энергии.Благодать — это то, что Бог передает людям, Егосила, Его энергия, Его любовь.

Поэтому мое слово ко всем вам, мои дорогие: в первуюочередь храните веру в Бога. Без этого очень тяжело, безверы очень легко заблудиться на жизненных путях. Если мыхраним веру в Бога, мы любим своих родителей, мы вернынашей дружбе с другими, мы любим свою Родину, мы готовы наподвиг, а без этой веры человек становится слабым. И моесамое главное пожелание вам всем — хранить в сердцеверу.

И второе пожелание — любить свою Родину. У нас свами нет другой Родины, только наша Россия, которая славнасвоим прошлым, великими учеными, полководцами,замечательными людьми из народа, которые действительносоздали огромную, великую и могучую страну.

Любить Бога, любить Родину и, я бы не постеснялся сказать,принадлежать к Православной Церкви, потому чтопринадлежность к Церкви и открывает возможность каждому— и взрослым, и детям — оставаться верными иРодине, и народу своему.

Я всех вас сердечно поздравляю с праздником РождестваХристова. Господь пришел в мир для того, чтобы все мы былисчастливы, и есть только одно условие — нужноследовать тому, чему Он нас научил. А чему Он нас научил?Удивительно, до Него никто этому не учил: Он нас научиллюбить ближнего как самого себя. А кто наш ближний? Этовсе те, с кем мы живем вместе. Это папа и мама, этобабушки и дедушки, это дети, которые вместе с нами учатся.И если мы проникнемся к ним такой любовью, какой мы самихсебя любим — мы ведь желаем себе добра, мы хотим,чтобы у нас была хорошая одежда, чтобы мы хорошо питались,чтобы не было никаких стрессов, — вот мы должныжелать того же и нашим ближним. И если мы друг другу будемжелать добра, то наша жизнь будет светлой, радостной,мирной и счастливой.

Вот и в день Рождества Христова я и хотел бы пожелать всемвам, чтобы вы стремились делать другим добро и в этомдобре возрастали. И тогда действительно будут сильныминаше государство, наше общество, наш народ и каждый изнас. Пусть Господь хранит вас на многая и благая лета!Сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Христова,которое и открыло нам эту блистательную перспективубудущего. Храни вас Господь!»

Сводный хор Западного викариатства исполнил колядку«Рождество, торжество» (музыка А. Вискова).

Затем юные зрители увидели спектакль «Заговорзеркал». По окончании представления каждый из гостейпраздника получил подарок.

На Патриарший Рождественский праздник в ГКД былиприглашены дети военнослужащих, побывавших и находящихся взоне специальной военной операции, учащиеся православныхгимназий и лицеев, приходских воскресных школ, а такжедети из многодетных семей, дети-инвалиды и воспитанникицерковных и светских детских домов и приютов.

По традиции перед представлением в фойе Кремлевскогодворца для детей была организована разнообразнаяразвлекательная программа.

Организаторами мероприятия выступили Управление деламиПрезидента РФ, Правительство Москвы, Московская федерацияпрофсоюзов, Государственный Кремлевский дворец, а такжеОтдел по делам молодежи Московской епархии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru