new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 7 января 2023

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитерыи диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья исестры!

Ныне, когда Церковь Небесная и земная в соборном единствепрославляет Бога Воплотившегося, сердечно поздравляю всехвас с великим и светозарным праздником Рождества Господа иСпасителя нашего Иисуса Христа.

Сегодня мы вновь обращаем наши мысленные взоры к событиям,произошедшим более двух тысяч лет назад в Вифлееме. Мывзираем на кроткого Младенца, лежащего в яслях в окруженииПречистой Матери, праведного Иосифа и пастухов, которымпервым была сообщена весть о пришествии на землюСпасителя, и вторим Бесплотным Силам, прославляющимВышнего Творца, чрез Единородного Сына Своего даровавшегомир и благоволение людям.

Святитель Григорий Богослов, раскрывая суть сегопраздника, свидетельствовал: торжество наше — опришествии Бога к человеку, чтобы нам возвратиться к Богу(Слово 38). Ныне воистину приблизилось к нам ЦарствиеНебесное (Мф. 3:2): во исполнение древних пророчествпришел на землю долгожданный Примиритель (Быт. 49:10),Младенец родился нам — Сын дан нам; и имя Ему: Богкрепкий, Отец вечности, Князь мира (Ис. 9:6).

«Мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даювам» (Ин. 14:27), — обращается к нам Христос.Чтó же это за мир, который подарил человеку Господьи который воспели ангелы в момент рождения Спасителя?Разве стало с тех пор на земле меньше вражды иликонфликтов? Мы отовсюду слышим «мир, мир!», амира все нет, по слову пророка (Иер. 8:11). Но истинныймир Божий, который снизошел на землю с РождествомХристовым, превыше всякого ума (Фил. 4:7). Он не зависитот внешних обстоятельств и неподвластен скорбям и лишениямвременной жизни. Этот необоримый внутренний мир заключен вСамом Боге, Который, став человеком, во всем подобным нам,кроме греха, уже не просто действует в нашей истории, нозримо в ней присутствует. Ныне Слово стало плотью иобитает с нами, полное благодати и истины (Ин. 1:14).Господь близко, мои дорогие, — не будем никогдазабывать об этом и не будем унывать! В Нем — нашасила, наша крепкая надежда и духовное утешение во всехобстоятельствах жизни.

Преклоняясь пред смиренным величием чуда Боговоплощения ипрославляя пришедшего в мир Спасителя, мы не можем вместес тем не тревожиться о происходящих сегодня военныхсобытиях, омрачающих святое рождественское торжество, ибо,как отмечает апостол, страдает ли один член, страдают сним все члены (1 Кор. 12:26). В этих испытаниях, постигшихнароды исторической Руси, нам особенно важно деломподтверждать верность своему христианскому призванию иявлять друг ко другу любовь. Нам порою кажется, что доброслабо и беззащитно, а от нашего небольшого усилия мало чтозависит. Однако это не так.

Существует непреложный духовный принцип: любовьумножается, когда мы отдаем себя другим, когда жертвуемближнему свое время, помогаем материальными средствами илипросто дарим ему свое внимание. Тогда мы не толькопреображаем мир вокруг, но и обретаем нечто очень ценноевнутри себя. В этом несложном, но действенном духовномзаконе заключается секрет подлинного мира и настоящегосчастья, к которому так стремится каждый человек. Этосчастье — не за тридевять земель, как полагаютнекоторые люди, гоняющиеся за призрачными иллюзиямиматериальных благ и беспечальной жизни. Настоящее счастьев том, чтобы разделять любовь и радость с окружающими идобрыми делами прославлять Бога, Который воплотился длятого, чтобы мы имели жизнь и имели с избытком (Ин. 10:10).Когда мы впускаем в сердце Христа и позволяем Емудействовать в нас, в наших душах воцаряются благословенныймир и покой (Мф. 11:29), а мы становимся причастникамиЦарствия Божия, которое внутри нас есть (Лк. 17:21).

Мы хотим обнять Родившегося Господа? Тогда обнимемскорбящего и утешим страждущего. Мы желаем прикоснуться коХристу и, подобно восточным мудрецам, принести приятныеБогомладенцу дары? Тогда подарим нашу любовь и заботублизким, окажем нуждающемуся посильную милость и поддержимунывающего. «Как вы сделали это одному из сихбратьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40),— свидетельствует Спаситель.

«Рождественская ночь доставляет мир и тишинуВселенной!» — восклицает преподобный ЕфремСирин и с дерзновением продолжает: «Эта ночьпринадлежит Кроткому, поэтому пусть каждый отложит яростьи суровость. Ныне воссиял день милости, да не преследуетже никто мщением нанесенной ему обиды. Настал деньрадости, да не будет же никто виною печали и скорби длядругого» (Песнопения на Рождество Христово, I).

Прислушаемся к этим удивительным словам «сирийскогопророка пустыни» и распахнем сердца воплотившемусяради нас Господу. Возрадуемся, ибо Сам Царь и ВладыкаВселенной кротко пришел на землю, чтобы даровать намспасение и жизнь вечную. Мы же, с благодарностью отвечаяна великую любовь Творца к людям, освятим наши душитерпеливым перенесением испытаний, теплою молитвою идобрыми делами во славу Божию.

Еще раз поздравляя всех вас, мои дорогие, со светлымпраздником Рождества Христова, желаю неоскудевающейрадости и благополучия вашим домам и семьям, крепости сили щедрой помощи от Богомладенца Иисуса. ЧеловеколюбивыйСоздатель, Истинный Господь истории, да приклонит Своюмилость к народам Святой Руси и благословит всех насмиром, дабы мы едиными усты и единым сердцем прославлялиВоплотившегося Спасителя и убедительно свидетельствовали,яко с нами Бог!


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru