new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве состоялось последнее в 2022 году заседание Священного Синода 30 декабря 2022

В Москве состоялось последнее в 2022 году заседание Священного Синода

29 декабря 2022 года в Патриаршей и Синодальной резиденциив Даниловом монастыре в Москве под председательствомСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилласостоялось заседание Священного Синода РусскойПравославной Церкви — последнее в уходящем году,передет Патриархия.ru.

В рамках заседания Священный Синод рассмотрел и одобрилпредставленные отчет и планы работы Высшего ЦерковногоСовета, утвердил планы работы синодальных учреждений,доклад о работе Межсоборного присутствия, доклад о работеЦерковно-общественного совета при Патриархе Московском ивсея Руси по увековечению памяти новомучеников иисповедников Церкви Русской и доклад о работе Комиссии поделам старообрядных приходов и по взаимодействию состарообрядчеством.

Также члены Священного Синода утвердили журналы СинодаБелорусского экзархата и журналы Синода Митрополичьегоокруга в Республике Казахстан.

Священным Синодом было отдельно рассмотрено положениеУкраинской Православной Церкви. По итогам обсуждения членыСвященного Синода выразили поддержку архиереям, клирикам,монашествующим и мирянам, стремящимся и в нынешних тяжелыхобстоятельствах сохранить единство и канонический стройУкраинской Православной Церкви. Также Священный Синодпостановил считать важным привлечение внимания ПоместныхПравославных Церквей, представителей христианскихконфессий и мирового религиозного сообщества, а такжемеждународных правозащитных организаций к нарушениям правверующих на Украине.

Кроме этого, члены Священного Синода заслушали доклад одеятельности Межведомственной рабочей группы покоординации помощи пострадавшим и об организациивзаимодействия с епархиями на территории Донбасса исопредельных территорий. По итогам обсуждения СвященныйСинод выразил благодарность всем, кто оказывает помощьбеженцам и пострадавшим мирным жителям, находящимся в зонеконфликта и предложил установить регулярность докладовСвященному Синоду Межведомственной рабочей группы покоординации помощи, оказываемой епархиям Донбасса исопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта,— раз в полугодие.

По тематике внешних церковных связей было заслушаносообщение председателя Отдела внешних церковных связеймитрополита Волоколамского Антония о заграничных поездках,также было принято решение о подготовке очередногозаседания комиссии по диалогу «Православие —ислам» и продолжении диалога с Ассирийской ЦерковьюВостока.

Помимо этого, Священным Синодом была дана оценка решениюСинода Александрийского Патриархата об «извержениииз сана» Патриаршего экзарха Африки митрополитаКлинского Леонида. По итогам обсуждения члены СвященногоСинода, принимая во внимание фактическое уклонение враскол Патриарха Александрийского Феодора (признание имраскольнической группировки лиц, не имевших благодатисвященства и отлученных от Церкви, и евхаристическоеобщение с ними, поддержка раскола внутри УкраинскойПравославной Церкви), и исходя из укорененного в канонах итрадиции общепризнанного принципа неподсудности клириководной автокефальной Церкви суду другой автокефальнойЦеркви, постановили считать решение СинодаАлександрийского Патриархата об «извержении изсана» Патриаршего экзарха Африки митрополитаКлинского Леонида и все иные подобные решения в отношенииклириков Русской Православной Церкви не имеющимиканонической силы и недействительными.

Священным Синодом также был одобрен ряд гимнографическихтекстов и утверждены молитвы о воинах на брани сущих,раненых, плененных и без вести пропавших.

В сфере духовного образования Священным Синодом былиприняты решения об учреждении Совета Русской ПравославнойЦеркви по взаимодействию с вузами, упраздненииКоординационного центра по развитию богословской науки, обустановлении требований к семинариям при открытиимагистратур и о закрытии Центра подготовки церковныхспециалистов Псковской епархии в связи с наличием здесьсеминарии.

Священный Синод также принял ряд кадровых решений. Вчастности, утвердил в должности заместителя председателяОтдела внешних церковных связей протоиерея Игоря Якимчукаи удовлетворил прошение протоиерея Вадима Леонова, и.о.ректора Сретенской духовной академии, об освобождении егоот занимаемой должности. В свою очередь исполняющимобязанности ректора Сретенской духовной академии СвященныйСинод назначил игумена Иоанна (Лудищева), наместникаСретенского ставропигиального мужского монастыря г.Москвы.

Кроме этого, Священный Синод принял решения о порядкеиздания богослужебных книг и об обновлении составаИздательского Совета Русской Православной Церкви.

По итогам обсуждения Священный Синод постановил в связи стем, что международная обстановка продолжает затруднятьприбытие в Москву многих членов Архиерейского Собора,вернуться к рассмотрению о сроках проведения АрхиерейскогоСобора во благовремении.

Для братского обсуждения текущих вопросов церковной жизниСвященный Синод постановил созвать на 19 июля 2023 годаАрхиерейское Совещание в составе всех епархиальных ивикарных архиереев епархий на территории России — вобязательном порядке, а также архиереев епархий в другихстранах — в зависимости от возможности прибыть вМоскву.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru