new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Священный Синод выразил поддержку священнослужителям и мирянам на Украине, стремящимся в тяжелых обстоятельствах сохранить единство и канонический строй Украинской Православной Церкви 30 декабря 2022

Священный Синод выразил поддержку священнослужителям и мирянам на Украине, стремящимся в тяжелых обстоятельствах сохранить единство и канонический строй Украинской Православной Церкви

29 декабря 2022 года участники заседания Священного СинодаРусской Православной Церкви имели суждение о положенииУкраинской Православной Церкви (журнал № 126), сообщаетПатриархия.ru.

Ранее, 4 декабря, Президент Украины В.А. Зеленскийанонсировал ряд репрессивных мер в отношении УкраинскойПравославной Церкви. На рассмотрение высшегозаконодательного органа Украины внесены противоречащиемеждународным правовым нормам законопроекты,предполагающие дискриминацию Украинской ПравославнойЦеркви и ее ограничение в правах. На фоне этого на Украинеусилились противозаконные действия по отношению кструктурам и членам Украинской Православной Церкви.Епархиальные управления, монастыри, приходы подвергаютсяобыскам, а священнослужители, монахи и миряне —унизительным досмотрам и арестам под надуманнымипредлогами, на них накладываются «персональныесанкции». Участились провокации раскольников изахват ими храмов Украинской Православной Церкви.Возникает угроза лишения канонической Церкви правапользования храмами Успенской Киево-Печерской лавры.

Растущее давление на Украинскую Православную Церковьсопровождается разнузданной антицерковной кампанией всредствах массовой информации, которая ведется с участиемвидных политиков, государственных чиновников иобщественных деятелей в духе антирелигиозных кампанийсоветского прошлого.

Священный Синод выразил поддержку архиереям, клирикам,монашествующим и мирянам, стремящимся в нынешних тяжелыхобстоятельствах сохранить единство и канонический стройУкраинской Православной Церкви.

Также члены Синода отметили важность привлечения вниманияПоместных Православных Церквей, представителейхристианских конфессий и мирового религиозного сообщества,международных правозащитных организаций к нарушениям правверующих на Украине.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru