new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Ливнах при поддержке Церкви открыли семейный многофункциональный центр 27 декабря 2022

В Ливнах при поддержке Церкви открыли семейный многофункциональный центр

На открытии семейного многофункционального центра в Ливнах. Фото: официальный сайт Ливенской епархии

21 декабря 2022 года в городе Ливны Орловской областисостоялось открытие семейного многофункционального центра«Мой семейный центр», сообщает Патриархия.ru. Он появился на базеавтономной некоммерческой организации «СвятыеПокрова» при участии Ливенской епархии.

Центр будет работать по принципу «одного окна»и оказывать комплексную помощь семьям. Обратиться запомощью в центр смогут многодетные семьи и семьи с детьми:молодые, неполные, с детьми с инвалидностью.

На открытии присутствовали митрополит Орловский иБолховский Тихон, епископ Ливенский и МалоархангельскийНектарий, представители Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению —руководитель сектора по взаимодействию с епархиями диаконИгорь Куликов, пресс-секретарь Василий Рулинский,представители областной и городской власти, духовенство.По видеосвязи участников церемонии открытияпоприветствовал председатель Синодального отдела поблаготворительности епископ Верейский Пантелеимон.

«Это замечательная инициатива, которая началась ещедавно, когда трудами владыки Нектария было созданосестричество и были собраны неравнодушные люди. И с тогомомента пошли многие начинания Ливенской епархии, в томчисле и дом, где могут сейчас приютить людей, попавших втрудную жизненную ситуацию, и открытие этого центра. Теинвестиции, которые вы сейчас вкладываете в матерей,детей, — это инвестиции в будущее, которыеобязательно принесут свои плоды», — сказалмитрополит Тихон, обращаясь к гостям церемонии открытияцентра.

В семейном многофункциональном центре будут оказыватькомплексную поддержку семьям, в том числеконсультационную, социальную, гуманитарную,психологическую, юридическую помощь, исходя изиндивидуальной жизненной ситуации конкретной семьи.Главная цель создания нового центра — оказаниеадресной помощи семье, решение проблемы в текущейжизненной ситуации.

«В центре семьи будут получать не только поддержкугосударства, но и духовную поддержку, а это сегодня оченьнемаловажно, потому что есть такие жизненные ситуации,когда человеку приходится очень тяжело, и он не знает,куда ему обратиться за помощью. Так вот, такая помощьздесь тоже будет оказываться», — отметилепископ Нектарий в ходе мероприятия.

Это уже второй подобный семейный многофункциональныйцентр, открытый в Орловской области на базе организации«Святые Покрова». Первый появился в Орле вапреле 2021 года. За это время в центре приняли более 1000обращений от семей.

Идея создания сети семейных многофункциональных центровпринадлежит руководителю организации «СвятыеПокрова» Светлане Черенковой. Ее инициативуподдержал Президент России Владимир Путин на форуме«Сильные идеи для нового времени» в июле 2022года. Планируется, что до конца 2022 года будет открыт 21семейный многофункциональный центр в восьми регионахРоссии.

«Приятно, что наш город Ливны стал одним из первых всети семейных многофункциональных центров, которые будутоткрыты в рамках пилотного проекта в России. Цель этогопроекта важна — это, прежде всего, улучшениекомфорта, качества, доступности социальной помощи семьям,в том числе семьям с особенными детьми», —сказал на церемонии открытия глава города Ливны СергейТрубицин.

Также 22 декабря в рамках посещения представителямиСинодального отдела по благотворительности Ливенскойепархии состоялась встреча духовенства епархии с диакономИгорем Куликовым. Руководитель сектора по взаимодействию сепархиями рассказал об основных направлениях социальногослужения, работе круглосуточной горячей линии церковнойсоциальной помощи «Милосердие» 8 800 70-70-222и содействии Синодального отдела по благотворительности воказании помощи нуждающимся в епархиях.

Сегодня в России открыто 80 церковных приютов дляженщин в кризисной ситуации и работает 259 центровгуманитарной помощи. Здесь нуждающиеся семьи могутполучить продукты, гигиенические наборы, коляски, детскиекроватки и другие необходимые вещи. Помощь предоставляетсябесплатно вне зависимости от гражданства ивероисповедания.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru