new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: Антиценности, противоречащие замыслу Божию о человеке, проникают в сферу культуры, размывают основы воспитания и образования 24 декабря 2022

Святейший Патриарх Кирилл: Антиценности, противоречащие замыслу Божию о человеке, проникают в сферу культуры, размывают основы воспитания и образования

22 декабря 2022 года, выступая с докладом на ежегодномЕпархиальном собрании г. Москвы, Святейший ПатриархМосковский и всея Руси Кирилл обратил внимание на проблемутрансгуманизма в современном мире, передает Патриархия.ru.

«Идеология расчеловечивания распространяется насамые разные сферы человеческого бытия. Расчеловечиваниепонимается в биологическом ключе, когда предлагаютсяэксперименты над человеческим телом, в том числе надполовой принадлежностью, а также над генетикой, —эксперименты, изменяющие людей с целью добиться нужныхкому-то качеств, как будто речь идет не о человеке, а оподопытном животном, подлежащем селекции», — сгоречью констатировал Предстоятель Русской ПравославнойЦеркви.

«Расчеловечивание понимается в социальном смысле,что, в частности, выражается в агрессивном насажденииизбыточных форм цифровизации, при котором человекдеперсонализируется, а его решения оказываются во властикомпьютерных алгоритмов и так называемого искусственногоинтеллекта», — добавил Святейший Владыка.

Также, по словам Его Святейшества, расчеловечиваниюобщения между людьми служит и такая форма их пребывания винформационной среде, особенно в социальных сетях, когдапользователи замыкаются в очень узком мирке собственныхили — чаще — навязанных предпочтений иинформационных источников, а подлинное личное общениемежду людьми исчезает.

«Но более всего расчеловечивание навязывается в миреидей, когда антиценности, противоречащие замыслу Божию очеловеке и его достоинстве как образе Божием,противоречащие выношенным и даже выстраданнымчеловечеством идеалам, проникают в сферу культуры,размывают основы воспитания и образования», —отметил Предстоятель.

«Отрадно, конечно, что наконец-то в нашей страненачали предприниматься шаги по противодействию этой— не убоюсь сказать — "цивилизациисмерти". В конце октября Государственная ДумаРоссийской Федерации рассмотрела и приняла закон,запрещающий пропаганду разного рода извращений.Примечательно, что это произошло тогда, когда многие внашем Отечестве стали осознавать, что брань против нашегонарода носит не только физический, но и идейный характер.Но ведь до того, как закон был принят, упомянутаяпропаганда успела принести много вреда за долгие годысвободного ее действия. Твердо надеюсь, что осознаниенеобходимости противодействовать злу, воюющему противочевидных непреходящих нравственных норм, против духовногои физического здоровья нашего народа, подвигнет властьимущих не только к практическому применению упомянутогозакона, но и к дальнейшим мерам подобного рода, ссохранением, конечно, при этом баланса между соблюдениемтрадиционных прав и свобод и ограждением людей отзла», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

«Разумеется, одни запретительные меры не исправятситуации. Очень важно наполнение нашего культурного имедийного пространства талантливым и художественноубедительным содержанием, в котором раскрываются радости исмысл традиционной семьи и наст», — такжеотметил Святейший Владыка.

«Важной задачей, в том числе пастырской задачей,— является сегодня противодействие антисемейнойпропаганде, которой изобилует массовая культура. Известенустойчивый стереотип, описывающий якобы успешногочеловека. В соответствии с этим стереотипом сначаланеобходимо сделать карьеру, добиться тех или иныхсвершений, а затем уже "заводить" детей, какесли бы речь шла о домашних животных. Это — активнонасаждаемый шаблон поведения в обществе. При этом мыпонимаем, что такая пропаганда отталкивается от реальнойпроблемы, которая требует решения», — заключилПредстоятель Русской Православной Церкви.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru