new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Предстоятель Русской Церкви: Нынешняя брань является междоусобной, вина в этом лежит прежде всего на тех, кто поставил своей целью разрушение единства Святой Руси 24 декабря 2022

Предстоятель Русской Церкви: Нынешняя брань является междоусобной, вина в этом лежит прежде всего на тех, кто поставил своей целью разрушение единства Святой Руси

22 декабря 2022 года Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл, выступая на Епархиальном собрании Московскойепархии, рассказал о причинах, которые привели квозникновению конфликта на Донбассе, передает Патриархия.ru.

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, чтомеждоусобная война на Донбассе началась не в 2022 году, аеще в 2014 году.

«Увы, многие очень долго не принимали во внимание ито, что относительно недалеко, всего в сотнях и дажедесятках километров от наших жилищ шла междоусобная война,развязанная в 2014 году против мирных людей на Донбассе.Эта война была начата теми, кто в Киеве допустилдьявольский мрак в свои сердца и слепо следовал указаниям,направленным на сеяние вражды в среде единого народаСвятой Руси, объединенного общей историей, культурой итрадициями», — сказал Предстоятель.

Святейший Патриарх подчеркнул, что «миротворческиеусилия России, направленные на прекращение этой войны,последовательно саботировались и властями Украины, истранами Запада, и дальнейшее развитие событийкрасноречиво свидетельствует об этом».

Более того, констатировал с сожалением Патриарх,«мирные переговоры эту брань не остановили, напротив— переговорами цинично пользовались по одну сторонупротивостояния для накопления сил и дальнейших обострений.Более того, стало очевидно, что те, кто разжигал огоньмеждоусобицы на Украине, стремились, да и сегодняпродолжают стремиться распространить его на все страныРусского мира, на всю каноническую территорию нашей Церкви— на Россию, на Белоруссию, на страны Балтии, наМолдову, страны Закавказья и Средней Азии».

Такое развитие событий и вынудило Россию, по словам ЕгоСвятейшества, вступить «в длившееся уже долгие 8 летвооруженное противостояние с целью защиты людей Донбассаот произвола и насилия».

Патриарх также заявил, что «наблюдаемые сегодня намивоенные действия являются последствием длительногоцивилизационного конфликта», и указал на«несомненное религиозное измерение: иррациональнуюненависть к исповедующим Православие народам».

«Мы со скорбью сегодня говорим, что нынешняя браньявляется междоусобной, поскольку вовлекает людей,принадлежащих к единому по своей вере и традициям народу.И как Предстоятель Русской Православной Церкви, паствакоторой находится по обе стороны линии боевыхстолкновений, я с глубокой болью воспринимаю происходящее,а наипаче — страдания мирных людей и в России, и наУкраине. Однако мы с ясностью должны свидетельствовать,что вина в этом лежит прежде всего на тех, кто поставилсвоей целью разрушение единства Святой Руси, единстванашего народа и нашей веры», — добавилСвятейший Патриарх Кирилл.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru