new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: Само присутствие духовенства в зоне боевых действий имеет очень большое значение и для воинства, и для самих священников 24 декабря 2022

Святейший Патриарх Кирилл: Само присутствие духовенства в зоне боевых действий имеет очень большое значение и для воинства, и для самих священников

В ходе состоявшегося 22 декабря 2022 года Епархиальногособрания города Москвы были затронуты вопросы служениядуховенства в зоне проведения специальной военнойоперации, передает Патриархия.ru.

Предстоятель Русской Православной Церквизасвидетельствовал, что многие священники готовы не толькоокормлять бойцов — участников СВО, но и настаиваютна том, что должны проповедовать слово Божиенепосредственно на линии огня.

По словам иерея Олега Гаджиева, и.о. настоятелямосковского храма Грузинской иконы Божией Матери вМарушкине, неоднократно посещавшего зону СВО, священникипо просьбам командования регулярно выезжают на передовую,где духовно поддерживают и причащают военнослужащих.

«Да, там страшно находиться, особенно когда рядом стобой взрываются снаряды, но я хотел бы обратиться котцам, которые собираются в зону СВО. Там действительнонужна поддержка. Батюшки, которые намерены ехать, должны,конечно, взять благословение, но не надо бояться, потомучто именно священники прежде всего поддерживают нашихвоинов», — подчеркнул отец Олег.

«Если бы не было священников в наших войсках,характер военных действий был бы совсем другим, —констатировал Святейший Патриарх Кирилл. — Ведьсвященник — при всем том, что он обязан укреплятьвоинский дух и поддерживать солдат, — одновременносамим фактом своего присутствия гуманизирует армейскуюсреду. Воин-христианин будет честно совершать свой долг,но он не будет совершать военных преступлений, не будетпроявлять жестокость, — потому что у негохристианские убеждения».

«Вот почему я глубоко убежден в необходимостиприсутствия нашего духовенства, — продолжилПредстоятель. — Священник должен вдохновлять своюпаству на исполнение воинского долга, на достойное несениеслужбы, иначе его просто не станут слушать, но при этомудерживать от жестокости, с тем чтобы наши воины никогдане совершали военных преступлений. Думаю, в этом изаключается служение наших пастырей».

«Само присутствие нашего духовенства в зоне боевыхдействий имеет очень большое значение и для воинстванашего, и для самих священников. И дай Бог всем нашимсвященнослужителям сил и понимания необходимости тойпастырской работы, которую они осуществляют»,— заключил Святейший Патриарх Кирилл.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru