new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

США: с 2018 года зафиксировано более 400 случаев нападений на храмы 24 декабря 2022

США: с 2018 года зафиксировано более 400 случаев нападений на храмы

Пожарные тушат пожар в приходе св. Джейн Фрэнсис де Шанталь в Бетесде, шт. Мэриленд, 10 июня 2022 г. Фото: Пожарно-спасательная служба округа Монтгомери

За последние пять лет в США зафиксировано как минимум 420враждебных действий в отношении церквей, 57 из которых впериод с января по сентябрь 2022 года были связаны сзаконами об абортах, сообщает сайт "ChristianPost".

В отчете американской консервативной общественнойорганизации «Совет по семейным исследованиям»(Family Research Council, FRC) за период с января 2018года по сентябрь 2022 года задокументированы случаивраждебных актов против 397 храмов в 45 штатах и городеВашингтон (округ Колумбия).

Враждебные действия включали вандализм, поджоги,инциденты, связанные с применением огнестрельного оружия,и угрозы терроризма. В отчете говорится, что«серьезность и частота» таких нападений могутзапугать христиан страны.

«Есть достаточно причин для беспокойства по поводурастущей враждебности к христианству со стороны западнойцивилизации, которая все больше отходит отиудео-христианских ценностей», — считаетАриэль Дель Турко, помощник директора «Центрарелигиозной свободы» (Center for Religious Liberty)при FRC.

В 2018 году было 50 случаев враждебных действий поотношению к церквям; в 2019 году их число увеличилось до83-х, но сократилось до 54-х в 2020 году - вероятно, всвязи с ограничениями, связанными с эпидемией Covid-19; в2021 году произошло 96 подобных инцидентов; а с января посентябрь 2022 года - 137.

Например, в марте 2022 года в результате поджога полностьюсгорело здание баптистской церкви в городе Бартоу штатаФлорида. Та же самая участь постигла церковь"Journey Church" в городе Сонора штатаКалифорния в марте этого года.

В июле пожары вспыхнули сразу в двух церквях в пригородеВашингтона (округ Колумбия) Бетесда в штате Мэриленд: вобъединенной методистской церкви Северной Бетесды и вкатолической церкви св. Джейн Фрэнсис (Жанны Франсуазы) деШанталь. Также в округе Монтгомери подвергся вандализмуеще один близлежащий храм - баптистская церковь Уайлдвудав Бетесде.

В самых густонаселенных штатах, как правило, случалосьнаибольшее число инцидентов. Больше всего нападений нахрамы произошло в штатах Калифорния (51), Техас (33),Нью-Йорк (31) и Флорида (23). Делавэр, Монтана, Небраска,Нью-Гэмпшир и Вермонт являются единственными штатами, вкоторых не было зафиксировано ни одного инцидента за пятьлет.

«Вопиющие акты вандализма и разрушение церковныхзданий являются симптомами утраты американским обществомблагоговейного отношения и уважения к домам молитвы ирелигии — в данном случае к храмам ихристианству», — написал А. Дель Турко.

Когда в начале мая этого года просочилась информация опланах Верховного суда США постановить, что Конституция непредусматривает права женщин на аборт, произошел настоящийвсплеск насилия: церкви подвергались актам вандализма;сторонники абортов наносили граффити на здания храмов и взнак протеста прерывали церковные богослужения.

Эта тенденция сохраняется с момента отмены действиярешения по делу «Роу против Уэйда» 24 июнясего года. Как минимум 57 инцидентов с января по сентябрь2022 года были напрямую связаны с протестами в поддержкуабортов, в то время как в период с 2019 по 2021 год былотолько 5 связанных с абортами подобных инцидентов.

1 августа «Библейская церковь«Победа»» в городе Лоренс штата Канзасночью подверглась вандализму: на ней оставили граффитипротив летней поправки к Конституции об абортах(сообщается, что эта церковь была активным сторонникомданной поправки).

Для прихожан и духовенства такие враждебные действия вотношении их церквей могут быть«устрашающими», считают в FRC.
«Враждебные акты против церквей посылают сигнал отом, что храмы не нужны обществу и не пользуются уважениемв целом… В некоторых случаях цель враждебныхдействий состоит в том, чтобы нарушить нормальную работуцеркви», - убежден Дель Турко.
Ранее сайт «Christian Post» опубликовал списокцерквей и кризисных центров пролайферской направленностидля беременных, подвергшихся актам вандализма илинападениям после решения Верховного суда в июне, а такжесписок церквей и выступающих за жизнь организаций, ставшихжертвами нападений после того, как в мае просочиласьинформация о решении суда.

Например, в сообщении на Facebook от 22 августа кризисныйцентр пролайферской направленности «Alpha PregnancyCare Center» в городе Олбани штата Нью-Йоркподелился фотографией граффити в поддержку абортов,нанесенным краской из баллончика на стенах его филиала вгороде Скенектади штата Нью-Йорк. Надписи содержали фразы«Фальшивая клиника!», «Прекратитепринудительные роды!» и «Месть Джейн».

Враждебное отношение к церквям также имеет место в Европе.В прошлом месяце отчет «Обсерватории нетерпимости идискриминации христиан в Европе» (Observatory ofIntolerance and Discrimination against Christians inEurope, OIDACE) в Вене (Австрия) показал, что в 2021 годув Европе было совершено не менее 519 преступлений на почвененависти в отношении христиан (годом ранее их былозафиксировано около 1000).

Источник: https://www.christianpost.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru