new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Общественной палате России подвели годовые итоги церковной помощи беженцам и мирным жителям в зоне конфликта 24 декабря 2022

В Общественной палате России подвели годовые итоги церковной помощи беженцам и мирным жителям в зоне конфликта

Участники круглого стола по церковной помощи беженцам в Общественной палате России

20 декабря 2022 года в Общественной палате РоссийскойФедерации состоялся круглый стол «Социальноеслужение Русской Православной Церкви: помощь беженцам имирным жителям в зоне конфликта. Предварительные итогигода», сообщает Патриархия.ru.

Участниками круглого стола стали представителирегиональных штабов помощи беженцам, церковной больницысвятителя Алексия, Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению, православныедобровольцы по уходу, руководители социальных отделовЛуганской и Рыбинской епархий.

Модератором выступил пресс-секретарь Синодального отделапо благотворительности Василий Рулинский. Круглый стол былорганизован генеральным директором издательства«Никея» и членом Общественной палаты РоссииНиколаем Бреевым.

«С февраля 2022 года Русская Православная Церковьорганизует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям взоне конфликта. Координирует эту помощь Синодальный отделпо благотворительности. По благословению СвятейшегоПатриарха Кирилла помощь собиралась на всех приходах и вмонастырях Русской Православной Церкви. И это не толькоденежная помощь, но и гуманитарная. Многие епархии саминаправляли помощь в зону конфликта», — отметилВасилий Рулинский, открывая круглый стол.

Беженцев разместили в 58 церковных учреждениях в России,Германии, Великобритании и на Украине. Беженцампредоставляют питание, оказывают психологическую идуховную помощь, содействуют в трудоустройстве, получениипособий, определяют детей в детские сады и школы.

В Москве, Белгороде, Ростове-на-Дону, Воронеже созданыцерковные штабы помощи беженцам. В конце ноября открылсяеще один штаб помощи беженцам — в Екатеринбурге.Здесь вынужденным переселенцам выдают продукты, одежду,обувь, предметы быта, средства гигиены, лекарства,оказывают психологическую и юридическую помощь,консультируют по вопросам получения документов и пособий,оказывают содействие в размещении и трудоустройстве.

«В церковный штаб помощи беженцам в Москве и вгуманитарный центр в Ростове-на-Дону ежедневно обращаютсядо 300 беженцев, только в московский церковный штаб помощис марта поступило более 30 тысяч обращений отбеженцев», — подчеркнул пресс-секретарьСинодального отдела по благотворительности.

На круглосуточную горячую линию церковной социальнойпомощи «Милосердие» 8 800 70-70-222 в среднемза месяц поступает около тысячи звонков по вопросу помощибеженцам.

В июле Церковь запустила специальный сайт в поддержкубеженцев помочьвбеде.рф. Он дает возможность узнать, где икакую помощь можно получить беженцам, а также как ееоказать.

«Церковь старается оперативно реагировать на тенужды, которые возникают у людей. В связи с тем, что мысейчас видим большие проблемы в Мариуполе, где многие людилишены крова и в буквальном смысле замерзают, Синодальныйотдел по благотворительности планирует развернуть вМариуполе отапливаемые пневмокаркасные модули, где людимогли бы согреться в зимний период и получить горячеепитание», — добавил Василий Рулинский.

С начала марта больница святителя Алексия оказываетамбулаторную и стационарную медицинскую помощь беженцам ипострадавшим мирным жителям. «На 16 декабря вбольницу обратились 889 пациентов, 108 пациентовэвакуировали из зоны конфликта силами больницы святителяАлексия: нашим транспортом и нашими врачами. 186 пациентовуже прошли лечение в стационарах больницы в Москве и вЖуковском Московской области. Мы также оказываем помощь впротезировании пациентам с ампутированнымиконечностями», — рассказал руководительгуманитарных программ церковной больницы святителя АлексияГеоргий Герасимов.

Врачи-добровольцы, медицинские сестры и добровольцыбольницы святителя Алексия оказывали медицинскую помощь вЛуганске, Горловке, Северодонецке, Изюме, Балаклее,Мелитополе, Донецке, Мариуполе, Новоазовске, Лисичанске.

533 добровольца прошли обучение на краткосрочных курсах поуходу за ранеными, организованных Учебным центром больницысвятителя Алексия при поддержке Синодального отдела поблаготворительности. Они помогают в госпиталях Москвы иМосковской области и в зоне конфликта. Больницей былитакже организованы выездные обучающие курсы по уходу вМариуполе, Донецке, Макеевке, Горловке, Ростове-на-Дону.На сегодняшний день обучение прошли 84 человека, которыепроживают в этих городах.

В середине июля больница святителя Алексия открыла вМелитополе при храме в честь великомученика ГеоргияПобедоносца врачебный кабинет. За первые пять дней работыкабинета в нем приняли более 400 человек. В конце сентябрецерковная больница передала цифровой рентгеновский аппаратв Горловскую больницу. Его закупили на средства, собранныемосковскими приходами и монастырями ко дню тезоименитстваСвятейшего Патриарха Кирилла вместо цветов. Также всентябре больница передала 90 раций в Запорожскую иХерсонскую области для оснащения машин скорой помощи. Внастоящее время больница святителя Алексия планируетоткрыть в Мариуполе мобильный госпиталь. Для этого былаприобретена сертифицированная еврофура, в которой будетвести прием врач больницы.

О помощи православных больничных добровольцев в зонеконфликта рассказала координатор волонтеров больницысвятителя Алексия в Мариуполе Полина Раш. «Около 100человек ежедневно получают медицинскую помощь и просточеловеческую поддержку от наших добровольцев в Мариуполе:в Больнице интенсивного лечения и на дому», —рассказала Полина Раш.

Сегодня больничные добровольцы, подготовленные Учебнымцентром больницы святителя Алексия при поддержкеСинодального отдела по благотворительности, еженедельновахтовым методом направляются в военный клиническийгоспиталь Ростова-на-Дону, Больницу интенсивного леченияМариуполя и Горловскую больницу №2 ухаживать за больными иранеными. Вахта длится девять дней. Группа в Мариупольсостоит из пяти-восьми человек. Часть группы помогает вДоме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов сгериатрическим отделением №1 Мариуполя, в которыйпоступают, в том числе пациенты Больницы интенсивноголечения, нуждающиеся в длительном уходе.

Координатор региональных церковных штабов помощи беженцамв России Наталья Кульева в ходе круглого стола обратилавнимание на системные вопросы в оказании помощи беженцам.Среди них — техническая поддержка дистанционногообучения детей беженцев, оказание медицинской помощибеженцам до получения ими российского гражданства.

Руководитель социального отдела Рыбинской епархии иерейИоанн Перевезенцев рассказал о помощи православныхдобровольцев епархии в Донецке и Шахтерске. «Вбольнице Донецка очень не хватает человеческих рук, и этоявляется самым ценным грузом, который мы веземтуда», — отметил иерей Иоанн Перевезенцев.

Выезды православных добровольцев Рыбинской епархии вДонецк организуются раз в неделю с середины октября.Группа формируется в зависимости от запроса больницы ивозможностей волонтеров. Перед командировкой все членыгруппы проходят инструктаж и небольшое обучение навыкам поуходу за лежачими пациентами. В среднем поездка длитсянеделю. Добровольцы помогают в приемном отделении, вреанимации, хирургических отделениях и на пищеблоке. Ссередины декабря добровольцы Рыбинской епархии началипомогать еще в одной больнице в зоне конфликта — вШахтерске.

Также на круглом столе о помощи пострадавшим мирнымжителям в Луганске и Северодонецке рассказал руководительсоциального отдела Луганской епархии протоиерей АлександрБеспалов. Своим опытом оказания помощи беженцам поделиласьруководитель Белгородского церковного штаба ЕленаХимченко. Православный волонтер по уходу в Больницеинтенсивного лечения Мариуполя Ирина Худякова рассказала одобровольческой помощи больным в зоне конфликта.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru