new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы 23 декабря 2022

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы

22 декабря 2022 года в Зале церковных соборовкафедрального соборного Храма Христа Спасителя подпредседательством Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла, являющегося правящим архиереемПервопрестольного града Москвы, состоялось ежегодноеитоговое Епархиальное собрание г. Москвы, сообщаетПатриархия.ru.

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал собравшихся ипредставил повестку дня.

Состоялось избрание рабочих органов Епархиального собранияМосковской епархии. Заместителем председателя был избранмитрополит Воскресенский Дионисий, управляющий деламиМосковской Патриархии, первый викарий ПатриархаМосковского и всея Руси по г. Москве, наместникНовоспасского ставропигиального монастыря, управляющийЦентральным викариатством г. Москвы; секретаре —протопресвитер Владимир Диваков, секретарь ПатриархаМосковского и всея Руси по г. Москве, благочинныйЦентрального округа, секретарь Епархиального совета г.Москвы. Владыка Дионисий и отец Владимир заняли места впрезидиуме.

Также были избраны лица, которые от имени собрания должныбыли подписать постановления и протоколы: игумен Мефодий(Зинковский), наместник Николо-Угрешскогоставропигиального монастыря, и игумения Елисавета(Позднякова), настоятельница Марфо-Мариинской обителимилосердия.

Был утвержден состав редакционной комиссии для подготовкиитогового документа Епархиального собрания, в которуювошли: епископ Зеленоградский Савва в качествепредседателя, а также протоиерей Николай Балашов,протоиерей Максим Козлов, протоиерей Андрей Новиков,протоиерей Олег Корытко, протоиерей Михаил Прокопенко.

Далее состоялось избрание Епархиального совета. СвятейшийПатриарх Кирилл сообщил, что нынешний состав Совета былизбран в 2019 году. Таким образом в этом году истекает еготрехлетний срок полномочий. Святейший Владыка сердечнопоблагодарил всех членов Епархиального совета за работу напротяжении прошедших весьма непростых трех лет.

Половина епархиального совета по Уставу назначаетсяепархиальным архиереем. Святейшим Владыкой в составЕпархиального совета были назначены Преосвященныеархиереи, управляющие викариатствами г. Москвы, а такжеПреосвященный председатель Синодального отдела помонастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност,который помогает Патриарху в управлении ставропигиями.Таким образом членами епархиального совета по назначениюявляются:

  • митрополит Воскресенский Дионисий;
  • митрополит Каширский Феогност;
  • архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома;
  • архиепископ Егорьевский Матфей;
  • епископ Верейский Пантелеимон;
  • епископ Наро-Фоминский Парамон;
  • епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома;
  • епископ Павлово-Посадский Силуан.

Святейший Патриарх Кирилл также назначил двух секретарейЕпархиального совета, которые несли это послушание и впредыдущие годы, — протопресвитера ВладимираДивакова и протоиерея Михаила Прокопенко.

Вторая половина Епархиального совета избираетсяЕпархиальным собранием. Предстоятель Русской ПравославнойЦеркви рекомендовал Епархиальному собранию согласнопрактике прошлых лет дать возможность действующим членамЕпархиального совета от викариатств поработать второйсрок. К избранию на ещё один трехлетний срок СвятейшийВладыка предложил следующих клириков:

  • протоиерея Михаила Рязанцева (Центральноевикариатство);
  • протоиерея Сергия Дикого (Северное викариатство);
  • протоиерея Георгия Климова (Северо-Восточноевикариатство);
  • протоиерея Алексия Батаногова (Восточноевикариатство);
  • архимандрит Алексия (Вылажанина) (Юго-Восточноевикариатство);
  • протоиерея Александра Фарковца (Южное викариатство);
  • протоиерея Виктора Алипичева (Юго-Западноевикариатство);
  • протоиерея Серафима Недосекина (Западноевикариатство);
  • иерея Андрея Шумкина (Северо-Западное викариатство);
  • протоиерея Сергия Гуданова (викариатство Новыхтерриторий).

Состоялось голосование, в результате которого составЕпархиального совета был утвержден.

Завершая вступительную часть, Святейший Патриарх Кириллсообщил, что состав епархиальных отделов и комиссий приЕпархиальном совете был в этом году частично обновлен. Сновым составом отделов и комиссий можно ознакомиться вприложении к докладу Его Святейшества. Кроме того, былсформирован епархиальный Отдел по взаимодействию сВооруженными силами и правоохранительными органами. Всоответствии с тем, что обсуждалось на прошлогоднемЕпархиальном собрании, из Комиссии Московской епархии помиссионерству и катехизации был выделен епархиальныйМиссионерский отдел.

Далее Святейший Патриарх Кирилл представил ежегодный доклад.

Была пропета «Вечная память» протоиереюМихаилу Васильеву и другим клирикам, погибшим в зонеспециальной военной операции.

По итогам доклада состоялась дискуссия. Святейший Патриархответил на вопросы из зала.

Затем с сообщением о деятельности Епархиального совета в2022 году выступил митрополит Воскресенский Дионисий.

В ходе заседания были представлены отчетные доклады:

  • председателя Отдела религиозного образованияиеромонаха Онисима (Бамблевского);
  • председателя Социального отдела протоиерея МихаилаПотокина;
  • председателя Отдела по делам молодежи протоиереяКирилла Сладкова;
  • председателя Комиссии по работе с вузами и научнымсообществом епископа Луховицкого Евфимия.

С докладом выступил председатель Миссионерского отделаепископ Зарайский Константин.

Руководитель Правового управления Московской Патриархииигумения Ксения (Чернега) выступила с сообщением обизменениях в законодательстве о религиозных объединениях.

Председатель редакционной комиссии епископ ЗеленоградскийСавва огласил проект итогового документа Епархиальногособрания. После внесения правок итоговый документ былпринят.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникамзаседания с заключительным словом.

«Хотел бы еще раз вас всех поблагодарить, дорогиевладыки, отцы, братья, за ваши труды, — сказал, вчастности, Предстоятель Русской Церкви. — Напротяжении моего Патриаршего служения я могу судить о том,как меняется церковная жизнь в городе Москве. И не тольков связи с тем, что мы единственная столица мира, в которойоткрылось такое огромное количество новых храмов. Ведь чтотакое новые храмы? Это, прежде всего, сигнал обществу ивсему миру, что Церковь не умирает, христианство неумирает. Это огромный сигнал западному миру и обществу,где закрываются храмы, отдаются мусульманам для того,чтобы их превратили в мечети, где храмы продаются, и потомтам, в этих помещениях, устраиваются рестораны, какие-тообщественные места и прочее. Мы не разрушаем, мы строимновые храмы, и в таком количестве это не происходит нигде,ни в одной стране, ни в одной конфессиихристианской».

«Мы действительно живем в эпоху реальноговозрождения Православной Церкви в России. Это, конечно, содной стороны, всех должно вдохновлять, думаю, ивдохновляет, но, с другой стороны, возлагает большуюответственность. Потому что этот порыв людей, их желаниеприобщиться к Церкви, открытие новых приходов должнысопровождаться умножением усилийсвященнослужителей», — подчеркнул СвятейшийВладыка.

«Время от времени меня спрашивают, что делать, есликакое-то выгорание начнется, — продолжил СвятейшийПатриарх. — Я не могу представить, что такоевыгорание, как на московском приходе, куда люди идут запомощью, за молитвой, где все так живо, может бытьвыгорание. Мы с вами живем в особую эпоху, это нужно яснопонять. Нас Бог с вами поставил в это время, Господа нужноблагодарить! Насколько мы счастливее, чем те, кто видел ине мог справиться с тем, как закрывались, взрывалисьхрамы, переживал это циничное хрущевское гонение конца1950-х — начала 1960-х годов. По милости Божией всёпозади. Урок, конечно, вся Церковь наша получила оченьсильный. Дай Бог, чтобы сегодня, наслаждаясь новымиусловиями, мы делали всё, что можем сделать, дляукрепления веры в нашем народе».

«От всего сердца всем вам, дорогие мои, хотел быпожелать помощи Божией, крепости сил, полной уверенности вправильности выбора, который вы сделали, став на путьсвященнического служения. Потому что самое великое, самоепрекрасное и самое, может быть, интересное, что есть,— это служить Богу и людям, соединять человека сБогом, помогать людям понять, что такое евангельский идеалхристианской жизни»,— отметилПредстоятель.

«Еще раз хотел бы пожелать всем помощи Божией идоброго здоровья, крепости сил, семейным людям —мира и благополучия в семье, монашествующим —способности, преодолевая трудности монашеского жития,правильно устраивать свою жизнь, и всем нам вместе—трудиться во славу Божию, в укрепление веры иблагочестия в нашем народе», — сказал взавершение Святейший Патриарх Кирилл.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru