new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл возглавил расширенное заседание Епархиального совета г. Москвы 22 декабря 2022

Святейший Патриарх Кирилл возглавил расширенное заседание Епархиального совета г. Москвы

20 декабря 2022 года в конференц-зале кафедральногособорного Храма Христа Спасителя правящий архиерей городаМосквы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кириллвозглавил расширенное заседание Епархиального совета г.Москвы, сообщает Патриархия.ru.

В заседании приняли участие:

управляющие викариатствами г. Москвы

  • митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий деламиМосковской Патриархии, первый викарий ПатриархаМосковского и всея Руси по г. Москве, наместникНовоспасского ставропигиального монастыря, управляющийЦентральным викариатством;
  • митрополит Каширский Феогност, председательСинодального отдела по монастырям и монашеству, наместникДонского ставропигиального монастыря, управляющийблагочинием ставропигиальных приходов и Патриаршихподворий вне города Москвы;
  • архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома,управляющий Западным викариатством;
  • архиепископ Егорьевский Матфей, управляющийСеверо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами;
  • епископ Павлово-Посадский Силуан, заместительуправляющего делами Московской Патриархии, управляющийвикариатством Новых территорий;
  • епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северным иСеверо-Западным викариатствами;

викарии Святейшего Патриарха, правящего архиерея г. Москвы

  • епископ Раменский Иринарх, председатель Синодальногоотдела по тюремному служению;
  • епископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющегоделами Московской Патриархии;
  • епископ Солнечногорский Алексий, наместник Даниловаставропигиального монастыря;
  • епископ Луховицкий Евфимий, председатель Синодальногомиссионерского отдела, наместник Высоко-Петровскогоставропигиального монастыря;

а также

  • протопресвитер Владимир Диваков, секретарьЕпархиального совета г. Москвы, секретарь ПатриархаМосковского и всея Руси по г. Москве, благочинныйЦентрального округа;
  • председатели отделов и комиссий при Епархиальномсовете г. Москвы;
  • благочинные церковных округов г. Москвы.

В состав президиума вошли митрополит ВоскресенскийДионисий и протопресвитер Владимир Диваков.

Святейший Патриарх Кирилл представил повестку заседания.

С докладом о деятельности Епархиального совета в 2020-2022годах выступил первый викарий Его Святейшества митрополитВоскресенский Дионисий.

Святейший Владыка обратился со словами благодарности кмитрополиту Дионисию и духовенству Первопрестольногограда.

«Наблюдая за работой, знакомясь с документами,которые ложатся мне на стол, вижу поступательное развитие,и меня это очень радует, — отметил ПредстоятельРусской Православной Церкви. — Вспоминая, что было вначале наших организационных преобразований, некуюнеуверенность со стороны тех, кому поручались те или иныеучастки епархиальной ответственности, могу с уверенностьюсказать, что большой путь пройден. Сложилась системацерковной жизни в Московской епархии, котораядействительно отвечает на вызовы времени. И дай Бог, чтобывсе это продолжалось, чтобы мы имели возможность держатьруку на пульсе, чувствовать перемены в мировоззрениинашего народа, особенно молодежи, внимательно наблюдать затем, что происходит в наших приходах».

«Когда я посещаю приходы, всегда обращаю внимание нетолько на то, как совершается богослужение, какпроизносится проповедь, но и на лица людей. И долженсказать, что в последнее время меняется состав нашихверующих, особенно во вновь открытых приходах, —продолжил Святейший Владыка. — Когда я вижупереполненные храмы, появившиеся там, где их никогда небыло, когда вижу множество людей молодого и среднеговозраста, всегда вспоминаю тех критиков, которыеотговаривали меня от того, чтобы запустить программустроительства новых храмов. Мне говорили, что храмовдостаточно, что храмы стоят полупустые, что это ни к чемуне приведет, кроме как к трате средств. Но опыт показал,что храмы переполнены, и это свидетельствует о том, что ненужно бояться открывать новые храмы. Потому что, когдапоявляется храм, сразу появляются и прихожане».

«Вот почему открытие храмов — это еще ичрезвычайно важная часть наших миссионерских усилий. Мысоздаем не просто церковную инфраструктуру — мыразвиваем очень важный миссионерский проект»,— пояснил Святейший Патриарх Кирилл.

«Церковная жизнь Москвы изменилась в лучшую сторону,но еще раз хочу подчеркнуть: нам рано почивать на лаврах!Действительно, сегодня очень многие на вопрос, являетесьли вы православными, отвечают: да, являемся; и для нашихнедоброжелателей эти статистические данные вызываютскорбь. Но ведь под этими данными не всегда кроетсяреальное участие в церковной жизни. Значительная частьправославных являются таковыми лишь статистически, иначенаши храмы были бы заполнены еще больше», —констатировал Предстоятель.

«Вот почему особенно важно, чтобы при храмах активноразвивались все наши приходские службы. Огромнаяответственность ложится, конечно, на настоятелей, но нужноозаботиться, чтобы на приходах появлялось большесвященников. Не может по-настоящему справляться одинсвященник со всей той ответственностью, которуюпредполагает жизнь современного прихода. Нужно обратитьособое внимание на пополнение клира вновь открытыххрамов», — подчеркнул Святейший Владыка.

«Меня радует, что духовенство активно включается вовсе программы и в социальной, и в образовательной сфере, ив миссионерском служении. Но, дорогие мои владыки ибратья, мы еще даже не в середине — мы в самомначале пути. Может быть, самый трудный начальный периодпройден. Но нам с вами предстоит еще много потрудиться длятого, чтобы укрепилась вера в нашем народе. И безактивного вовлечения молодежи — эти слова звучатрефреном в моих выступлениях — всех наших усилийбудет недостаточно», — заявил СвятейшийПатриарх.

Далее состоялось утверждение обновленного состава комиссийпри Епархиальном совете.

Преосвященные управляющие викариатствами представилиотчеты за 2022 год.

Митрополит Каширский Феогност представил отчет одеятельности ставропигиальных монастырей и приходов.

Митрополит Воскресенский Дионисий выступил с сообщением оподготовке Епархиального собрания, которое состоится 22декабря.

В завершение заседания Святейший Патриарх Кириллпоблагодарил викарных архиереев, благочинных,руководителей отделов и комиссий при Епархиальном советег. Москвы за труды.

«Всех благодарю за сегодняшнюю работу, всех былочень рад видеть. Всегда заседание Епархиального совета вконце года имеет особое значение, мы утверждаем документы,готовим епархиальное собрание, приближаемся к концу года.Год был очень непростой, как вы все знаете», —сказал Святейший Владыка, отметив особое значениепастырского служения в сложное время.

«Всячески нужно сегодня помогать нашим людям, неуклоняться от индивидуальной пастырской работы…Очень вас прошу обращать особое внимание на людей, которыеприходят со своими скорбями. Нет такого места кромеЦеркви, где бы и выслушать могли человека, утешить, ипомолиться вместе. Вот это наш реальный долг»,— подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

«Церковь — это община исцеления, —продолжил Святейший Владыка. — Вот так она быласоздана Господом и Спасителем, чтобы исцелять физическиенедуги (мы знаем, что совершались чудеса исцеления) идуховные недуги людей. Поэтому всех вас прошу особеннымобразом самих себя мобилизовать, с тем чтобы наше служениебыло максимально эффективным, чтобы мы могли сегодня нестибремена тех, для кого нести эти бремена оченьтяжело».

«Это касается, конечно, и наших проповедей, которыемы произносим. Надо, опираясь на Священное Писание, насвятых отцов, давать людям надежду. И особенно, конечно,подчеркивать наиважнейшее значение религиозного измеренияв жизни людей. Такие кризисные ситуации всегда укрепляютверу в людях. И поэтому сейчас, на фоне этого тяжелогоконфликта, в который вовлечена страна, народ, конфликта,который сопровождается реальными жертвами, наше словодолжно быть особенно проникновенным, молитва —крепкой. Всех благ вам желаю, помощи Божией. Встретимсятеперь уже на епархиальном собрании», —подытожил Святейший Патриарх Кирилл.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru