new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В США и Британии христиан заставляют молчать на рабочем месте – исследование 22 декабря 2022

В США и Британии христиан заставляют молчать на рабочем месте – исследование

Фото: Getty/iStock

Согласно крупному исследованию, проведенному психологамикомпании «Pearn Kandola», многие христиане вСША и Великобритании сталкиваются с «враждебнымотношением» и «насмешками» на рабочемместе. В ходе исследования в 2021 и 2022 годах былоопрошено более 1100 христиан в Великобритании и США, пишетгазета "Christian Today".

Участники исследования признались, что на работе их«заставляют молчать», а сами они не решаютсяделиться своей верой с коллегами из боязни их обидеть.

Почти половина (45%) христиан, заявивших, что они носятрелигиозную одежду или символику на работе, чувствуют себянекомфортно, а треть (32%) не решаются сообщать онеприятном случае на работе, связанном с религиознойодеждой или символикой.

Три четверти (74%) христиан, которые обычно носятрелигиозную одежду или символику, сказали, что предпочлине делать этого на работе.

42% американских христиан и лишь 18% британских носятрелигиозную одежду или символику на работе.

Только 37% опрошенных христиан чувствуют себя комфортно,обсуждая на работе религиозные праздники, которые ониотмечают. Среди британских христиан таковых 51%, а средиамериканских – лишь 22%.

Почти три четверти (70%) участников опроса считают, что ихорганизация с удовольствием дает им отгул, чтобы они моглиотметить религиозный праздник. Так ответили 84%американцев и 55% британцев соответственно.

Более четверти (29%) опрошенных заявили, что ихорганизации могли бы делать больше, чтобы их работникичувствовали себя спокойно, нося религиозную одежду илисимволику на рабочем месте. Так считают 48% британскиххристиан.

Психологи из «Pearn Kandola» объясняют это«отсутствием четких правил и политики в отношениипроявления религиозности на рабочем месте».

Многие участники опроса сообщили, что не делятся своимирелигиозными воззрениями с коллегами на работе,«чтобы не оскорбить их чувств».

«Некоторые респонденты боятся выражением своихрелигиозных убеждений причинить неудобства некоторымколлегам, придерживающимся других религиозных взглядов, иопасаются, что это может спровоцировать конфликт»,— говорится в отчете компании.

То, что с христианами плохо обращаются на работе,«по-видимому, связано с предвзятым отношением ихколлег к христианам или людям с любыми религиознымивоззрениями».

«В то время как некоторые опрошенные сказали, что наработе к христианам относятся положительно как к«заботливым» или «хорошим» людям,один респондент признался, что работники-христианенаходятся под более пристальным вниманием и дажедавлением, чтобы они соответствовали этому высокомустандарту», — сообщили авторы исследования.

Некоторые христиане заявили, что стали свидетелями илииспытали на себе «насмешки» или«враждебное отношение» из-за их религиозныхубеждений, «что не вызывало возражений со стороныначальства», а некоторые чувствовали, что к их верепроявлялось меньше уважения, чем к религиям другихсотрудников.

«Коллега допустила несколько пренебрежительныхреплик в адрес моей веры, поскольку считает, что люди,исповедующие эту религию, являются фанатиками или дажефашистами», — поведал один респондент.

Другие участники исследования заметили, что подобныенасмешки распространяются на любую форму религиозной веры,а не конкретно на христианство.

Некоторые христиане уверены в существовании«неписаного правила», которое не позволяетколлегам на работе обсуждать такие деликатные темы, какрелигия.

Психологи «Pearn Kandola» рекомендуютработодателям «обеспечить инклюзивность на всехуровнях их организаций» и создать инклюзивнуюкультуру, «чтобы работники, желающие делиться своимивзглядами с другими, имели бы возможность обсуждать важныеаспекты своей веры в безопасной среде».

Источник: https://www.christiantoday.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru