new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Таллине состоялось освящение воссозданной Георгиевской часовни 21 декабря 2022

В Таллине состоялось освящение воссозданной Георгиевской часовни

16 декабря 2022 года митрополит Таллинский и всея ЭстонииЕвгений в сослужении духовенства г. Таллина совершил чиносвящения воссозданной часовни святого Георгия Победоносцана бывшем кладбище воинов Северо-Западной армии в Таллине(ул. Пельгуранна, д. 2а). Проект восстановления часовниреализован при поддержке мэрии Таллина и жертвователей,сообщает Патриархия.ru.

В церемонии открытия часовни приняли участие мэр ТаллинаМихаил Кылварт, старейшина района Пыхья-Таллин МануэлаПихлап и представители предприятия Enska ehitus OÜ.

После освящения состоялось награждение благотворителей итружеников, активно помогаших в деле восстановлениячасовни святого Георгия.

«История — это не книга, которую можнопрочесть и забыть, история — это люди, которыхпомнят, и события, которые заставляют задуматься… Врядах эстонской армии, так и в составе Северо-Западнойармии сражались, по разным оценкам, до 50 000 русскихсолдат и офицеров. Сотни солдат и офицеров были удостоеныэстонских государственных наград, в том числе — 16Крестов свободы», — подчеркнул мэр МихаилКылварт.

«В конце 1919 года по решению эстонских властейсолдаты и офицеры были обезоружены и порядка пяти тысяч изних помещены, по сути, в концентрационный лагерь. Врезультате голода, эпидемии и обморожения тогда погиблонесколько тысяч человек. В их честь в 1936 году былапостроена часовня святого Георгия Победоносца. Спустядесять лет она была разрушена, а над главной иконойнадругались — ее расстреляли, били прикладами,вонзили в нее штык», — рассказал мэр Таллина.

«Сегодня мы не просто открываем восстановленнуючасовню, мы восстанавливаем важные составляющиеисторической памяти и справедливости. Мы отдаем даньблагодарности людям, которые это заслужили как перед лицомсвоих современников, так и их потомков», —сказал в завершение Михаил Кылварт.

Символический ключ приняла из рук представителястроительного предприятия Enska Ehitus OÜ старейшинарайона Пыхья-Таллин Мануэла Пихлап.

«Важно помнить о судьбе Северо-Западной армии,которая сыграла значительную роль в истории Пыхья-Таллинаи всей Эстонии, это вопрос достоинства и культуры, —подчеркнула М. Пихлап. — Многие годы кладбищеСеверо-Западной армии, расположенное на улице Пельгуранна,не было обозначено и частично находилось под сооружениемподстанции. Теперь восстановлены и часовня святогоГеоргия, и мемориал, сейчас это достойное место упокоенияи памяти».

* * *

Георгиевская часовня была возведена в 1936 году накладбище Северо-Западной армии в таллинском районе Коплипо проекту архитектора Александра Владовского. Часовняпосвящена памяти умерших в коплиских тифозных госпиталяхсеверо-западников. В 1951 году часовня была осквернена иразрушена, находившаяся в ней икона великомученика ГеоргияПобедоносца расстреляна, кладбище Северо-Западной армииуничтожено, а на его территории была построенаэлектрическая подстанция.

Сражавшаяся против большевиков Северо-Западная армия вконце 1919 года была вынуждена отступить на территориюЭстонии, где была разоружена и ликвидирована. В Эстонии врядах СЗА началась эпидемия тифа. Несколько тифозныхгоспиталей располагались в таллинском районе Копли(Коппель). Умерших в них северо-западников хоронили научастке, прилегающем к Коппельскому лютеранскому кладбищу.По оценкам исследователей, в братских могилах былопохоронено примерно 700 человек.

В 2020 году при сотрудничестве столичных властей иЭстонской Православной Церкви Московского Патриархатаначалась подготовка к восстановлению исторической часовни.Таллин выкупил у госкомпании Elering сохранившийся участоккладбища, благодаря чему смогли начаться проектировочныеработы, заказчиком которых была ЭПЦ МП.

Проект был разработан архитектурным бюро AB AnsambelOÜ, строительные работы и работы по восстановлениювели Enska ehitus OÜ и Enska OÜ. Часовнявосстанавливалась на средства города и на добровольныепожертвования. Для содействия в сборе пожертвований быласоздана некоммерческая организация «Общество святогоГеоргия» (MTÜ Püha Jüri selts).


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru