new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Владимир Легойда: Церковь выступает за фундаментальное право граждан отказываться от биометрической идентификации 18 декабря 2022

Владимир Легойда: Церковь выступает за фундаментальное право граждан отказываться от биометрической идентификации

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, выступая в эфирерадио «Вера», обсудил с ведущими программы«Светлый вечер» тему информационнойбезопасности в контексте обращения Святейшего ПатриархаКирилла к председателю Государственной Думы ФС РФ В.В.Володину, которое касалось рассмотрения законопроекта обиометрических персональных данных, передает Патриархия.ru.

Представитель Церкви напомнил, что в своем письме спикерунижней палаты российского парламента Святейший Патриархотметил, что, «приветствуя развитие информационныхтехнологий и появляющиеся в связи с этим новыевозможности, Церковь всегда призывала помнить о рисках,которые они неизбежно с собой несут», а также указална то, что «Церковь выступает за фундаментальноебезусловное право граждан отказываться от биометрическойидентификации с абсолютными гарантиями недискриминации вслучае такового выбора».

В ответ на просьбу ведущего программы Константина Мацанапрокомментировать позицию Русской Православной Церкви,В.Р. Легойда отметил важность данного вопроса ипредостерег от проявления «с одной стороны ненужногоалармизма, а с другой стороны — не менее ненужнойбеспечности».

Необходимость «вхождения в эту тему», пословам главы Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществоми СМИ, обусловлена тем, что по имеющимся на сегодняшнийдень данным, более 70 миллионов наших сограждан уже сдалисвои биометрические данные банкам, школам, спортивным идругим организациям. Как отметил В.Р. Легойда,«государство эту сферу на сегодняшний день нерегулирует», «об утечках мы слышим часто, этото, что всех волнует, никому не хочется, чтобы егоперсональные данные терялись».

Гость программы подчеркнул, что хотя «генетическаяинформация и не является биометрической», но«мы настояли на том, чтобы в законопроект был внесензапрет на сбор генетической информации». Это оченьважно, подчеркнул он, потому что утечка генетическойинформации является «очень неприятной иопасной».

Как подчеркнул В.Р. Легойда, «самой главнойпозицией, которую Церковь отстаивает и которую СвятейшийПатриарх четко и однозначно обозначил в своем обращенииВ.В. Володину, — это добровольность». Человеканельзя заставить сдать биометрию, и не может быть закона,который обязывает ее сдавать. Второй важный момент, накоторый обратил особое внимание глава Отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, это то, что«по нашему предложению, поддержанномуГосударственной Думой и Министерством цифрового развития,которое разрабатывало во многом эти положения, будетпредусмотрена специальная форма отказа от сдачибиометрических данных».

В дополнение гость программы указал на то, что Церковьнастаивает не только на добровольности и наличииспециальной формы отказа, но и на том, чтобы«человек, который не хочет сдавать биометрическиеданные ни в коем случае не был поражен в правах и имелполную возможность пользоваться всеми услугами, которыеему предлагает государство и общество». «Он неможет никак быть ущемлен в своем праве», —подчеркнул представитель Церкви.

«Диалог с Министерством цифрового развития иГосударственной Думой по этому сложнейшему вопросунапряженный и непростой, но он очень открытый и естьготовность слышать друг друга. Мы показали нашимпартнерам, что у нас серьезная аргументация, и они суважением к этому относятся», — заключил главаОтдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru