new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Учебного комитета отметил наличие возможностей для участия Церкви в разработке курса истории религий России 16 декабря 2022

Председатель Учебного комитета отметил наличие возможностей для участия Церкви в разработке курса истории религий России

14декабря 2022 года в комментарии ТАСС председатель Учебного комитетаРусской Православной Церкви, ректор Общецерковнойаспирантуры и докторантуры имени равноапостольныхКирилла и Мефодия протоиерей Максим Козлов отметилналичие всех возможностей для полноценного идеятельного участия Церкви в разработке курса историирелигий России, передает Патриархия.ru.

Изучение традиционных религий России в высших учебныхзаведениях будет способствовать сохранениюмежнационального и межконфессионального мира в стране.Ранее президент России В.В. Путин поручил Министерствунауки и высшего образования РФ при участии Российскогоисторического общества рассмотреть вопрос о разработке ивнедрении в вузах модуля по истории религий России.

«Очень важно, чтобы этот курс разрабатывался сучастием компетентных и уполномоченных представителей техсамых традиционных религий, которым он будет посвящен, ане некой третьей, как бы нейтральной, стороной —религиоведческой или исторической. Потому что в такомслучае, если речь будет идти о разработке этого курса,скажем, нерелигиозными (светскими — прим. ред)религиоведами или историками, я боюсь, что это неудовлетворит ни одну из традиционных религий. Как такогорода механизм будет определен, пока ясности нет, но будемнадеяться, что соответствующие инициативы будутсформированы теми ведомствами, кому указом президента этопоручено», — отметил протоиерей Максим Козлов.

Со стороны Учебного комитета и всей системы высшегодуховного образования «есть все возможности дляполноценного и деятельного участия в разработке такогокурса», добавил священник.

В целом, по словам председателя Учебного комитета, решениеоб изучении в высших образовательных учреждениях историитрадиционных религий России можно только поддержать.

«Адекватное знание о религиозно-культурных традицияхсвоего народа и других народов, населяющих нашу Родину,— это надежнейшее средство для сохранениямежнационального, межконфессионального мира и преодолениявсякого рода экстремистских и фундаменталистскихнастроений», — пояснил отец Максим.

В соответствии с поручением президента Минобрнауки Россиисовместно с Межведомственной комиссией по историческомупросвещению, Российским историческим обществом и«при участии заинтересованных федеральных органовисполнительной власти» должно рассмотреть вопрос оразработке и внедрении в образовательные программы высшегообразования учебного курса (модуля) «История религийРоссии». Доклад о проделанной работе следуетпредоставить до 15 марта 2023 года.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru