new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На базе больницы святителя Алексия откроется кафедра паллиативной помощи 15 декабря 2022

На базе больницы святителя Алексия откроется кафедра паллиативной помощи

Подписание договора. На фото слева направо: директор Больницы Святителя Алексия Алексей Заров и академик РАН, профессор, ректор Ярославского государственного медицинского университета Александр Хохлов. Фото: пресс-служба Больницы Святителя Алексия

12 декабря 2022 года состоялась рабочая поездка в городЯрославль директора больницы святителя Алексия АлексеяЗарова. В ходе поездки был подписан договор об организациикафедры паллиативной медицины Ярославскогогосударственного медицинского университета на базебольницы. Кафедра станет одной из немногих в России,которая обеспечивает образование врачей по паллиативнойпомощи, сообщает Патриархия.ru.

«Больница святителя Алексия является одной изстарейших клинических больниц, ее попечителем являетсяРусская Православная Церковь. Мы обладаем одним из самыхкрупнейших паллиативных стационаров в Москве. Учебныйцентр больницы проводит обучение младших медсестер поуходу в Москве и регионах. Уже работает два филиалапаллиативной помощи в Ивановской и Московской областях. Мыпланируем открыть два филиала в Ярославской области, ипоэтому для нас крайне важно, что кафедра по паллиативнойпомощи будет располагаться именно на базе нашей больницы,— рассказал директор и главный врач больницысвятителя Алексия А. Заров. — Мы высоко ценим нашеплодотворное сотрудничество с ректором Ярославскогомедицинского университета Александром Хохловым, которыйделает большую ставку на развитие паллиативной помощи встране».

Задачей паллиативной помощи является облегчение боли идругих тягостных симптомов, а также повышение качестважизни тяжелобольных людей. В такой помощи нуждаютсяпациенты, например, с терминальной стадией онкологии или споследствиями тяжелых инсультов и травм.

На кафедре паллиативной помощи будет проходить учебная ипроизводственная практика студентов Ярославскогомедицинского университета, а также проводитьсяпостдипломное обучение.

«Сегодня мы подписали ряд документов. Плодотворноесотрудничество с больницей святителя Алексия позволитповысить уровень подготовки специалистов по паллиативноймедицине в стране. Они составят основу для больничноговолонтерского движения и для сестричеств, которыеразвивает Русская Православная Церковь. Медицине иобществу просто необходимы специалисты, которые имеютнеобходимые профессиональные навыки и знания, и при этомобладают высокими нравственными качествами», —отметил академик РАН, профессор, ректор Ярославскогогосударственного медицинского университета АлександрХохлов.

Обучение на клинической кафедре паллиативной медицины набазе больницы святителя Алексия начнется весной 2023 года.Также запланировано проведение совместных конференций имероприятия по развитию больничного добровольческогодвижения в регионе.

Больница святителя Алексия — медицинское учреждениеРусской Православной Церкви. Это многопрофильное лечебноеучреждение на 280 мест. В больнице бесплатно лечатся людииз всех регионов России вне зависимости отвероисповедания. Открыты филиалы паллиативной помощи вгороде Шуя Ивановской области и городе ЖуковскийМосковской области. С 2018 года работает лицензированныйУчебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер поуходу за больными. Центр выдает свидетельствагосударственного образца. С начала марта 2022 годабольница святителя Алексия оказывает амбулаторную истационарную медицинскую помощь беженцам и пострадавшим иззоны конфликта.

Ярославский государственный медицинский университет— современный научно-образовательный центр. Обучениепроводится по программам специалитета, бакалавриата,среднего профессионального образования, по программамподготовки кадров высшей квалификации — программамординатуры и аспирантуры, дополнительным профессиональнымпрограммам.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru