new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Радио «Вера» представляет цикл видеофильмов «Места и люди. Крым» 15 декабря 2022

Радио «Вера» представляет цикл видеофильмов «Места и люди. Крым»

На радио «Вера» на протяжении многих летвыходит программа «Места и люди» — этоглубокие и проникновенные аудиорассказы об увлекательныхпутешествиях и необыкновенных встречах, о святых исвятынях, об истории и современности, о том, что насокружает и формирует наше мировоззрение.

В 2022 году при поддержке Фонда Президентских грантоввпервые были выпущены видеоверсии этой программы —«Места и люди. Крым», сообщает Патриархия.ru. Автором, ведущей ирежиссером выступила Юлия Бочарова. В сотрудничестве срадио «Вера» она создала четыре фильма оважных местах и прекрасных людях Крыма.

Место действия фильмов выбрано неслучайно. Крымскийполуостров является землей, куда в первые века нашей эрыпринес благую весть апостол Андрей Первозванный. На этойземле был крещен князь Владимир. Это места, поражающиесвоей красотой и люди, которые хранят православную веру.

Продюсер фильмов, заместитель главного редактора радио«Вера», Арсений Федоров рассказывает: «СЮлей Бочаровой мы знакомы давно и много работали вместе.Ее фильм "Ласточки Христовы" меня оченьвпечатлил. Поэтому, когда у нас появилась идея ивозможность сделать фильмы — видеоверсии программы"Места и люди" — о Крыме, мы на радио"Вера" сразу предложили Юле взяться за этотпроект. Крым для нее — родная земля, здесь ее корни.А когда автору близка тема, о которой он говорит,произведение получается особенно ярким. Работа надфильмами шла почти год. Время съемок было наполненоудивительными событиями и встречами. Красота Крымскойземли, ее святыни и удивительные люди — это главныесоставляющие фильмов. Мне кажется, что автору и режиссеру,Юле Бочаровой, удалось передать основные особенности этихмест. Во время просмотра то захватывает дух, топодкатывают слезы, то сердце наполняется детскимвосторгом. И, главное, хочется обязательно побывать в этихудивительных местах и пообщаться с этими прекраснымилюдьми».

Видеофильмы серии «Места и люди. Крым» можнопосмотреть на сайте https://radiovera.ru/, на официальныхстраницах социальных сетей радиостанции ВКонтакте иОдноклассники, на YouTube- и RuTube-каналах радио«Вера». Также программы доступны в форматеаудиоверсий, которые выходят в радиоэфире радио«Вера» на частоте 100,9 FM.

Цикл представлен следующими сериями:

1. «Места и люди. Крым. Древняя Феодосия»— https://radiovera.ru/krym-drevnjaja-feodosija.html

Феодосия — в переводе с греческого означает«Богом данная», город с многовековой историей,в которой сплелись сотни народов и культур. Позади почти26 веков насыщенных событий, периоды застоя и процветания.Район древнего города, где сохранились древние храмы,фрески Феофана Грека и остатки Генуэзской крепости, по сейдень называется Карантин. Несмотря на попытки полногоуничтожения Православия на этой земле, люди сохранили своюверу и Церковь.

2. «Места и люди. Крым. Святитель Лука»— https://radiovera.ru/svjatitel-luka-krym.html

Крым неразрывно связан с одним из величайших святых XXвека — святителем Лукой (Войно-Ясенецким), которыйродился, служил Богу и упокоился на этой земле. Выдающийсяхирург и ученый, он нес и пастырское служение, врачуя душии помогая страждущим до конца своей жизни. По молитвамсвятителю люди по сей день утверждаются в вере исвидетельствуют об исцелениях у его святых мощей.

3. «Места и люди. Крым. Лаки» — https://radiovera.ru/laki.html

Недалеко от Бахчисарая, среди отвесных скал Качинскогоканьона, на высоте более 500 метров над уровнем моря стоиттихая обитель — монастырь во имя апостола иевангелиста Луки в деревне Лаки. История этой деревниначинается с IV века. Лаки — это греческая горечь игордость, деревня-партизанка, крымская Хатынь. Благодарятрудам и молитвам епископа Бахчисарайского Калинника,помощью и старанием благодетелей, этот красивый храмбелого цвета сияет величием и красотой, словно победажизни над смертью.

4. «Места и люди. Крым. Фиолент» —https://radiovera.ru/fiolent.html

На берегу Черного моря, на самом склоне скалы у мысаФиолент, что в переводе с греческого означает «Божиястрана», возвышается Севастопольский Георгиевскиймужской монастырь. Основали его в 891 году таврическиегреки-мореплаватели, которых у Фиолента настигла буря.Моряки взмолились святому Георгию Победоносцу и буряутихла, а на скале они нашли икону святого Георгия. Вблагодарность за спасение моряки основали на береговомсклоне обитель с пещерной церковью во имя ГеоргияПобедоносца, а на самой скале был установлен крест. Исегодня в этом необыкновенно красивом месте протекаеттихая монашеская жизнь.

Контакты для СМИ: Алиса Щекотова, тел: +7 919 451-47-71.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru