new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Служба «Милосердие» выпустила методическое пособие о сопровождении детей с тяжелыми множественными нарушениями развития 15 декабря 2022

Служба «Милосердие» выпустила методическое пособие о сопровождении детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

Книга«Сопровождение детей с тяжелыми множественныминарушениями развития. Опыт проекта Дети.pro»издана православной службой помощи «Милосердие» приподдержке Департамента труда и социальной защитынаселения г. Москвы как методическое пособие дляширокого спектра специалистов, работающих с детьми сособенностями развития, сообщает Патриархия.ru.

Авторы книги — руководитель проекта «Дети.pro» психологЮлия Тарасова, невролог Марфо-Мариинского медицинскогоцентра «Милосердие» Андрей Горлов,учитель-дефектолог Ирина Захарова, ведущий психологпроекта «Сопричастие»Александра Мартынова, ведущий психолог проекта«Абилитация детей с ТМНР в полустационаре»Евгения Митрофанова. На протяжении семи лет они напрактике изучали проблемы особого детства.

На примере проекта «Дети.pro» авторы описываюталгоритм сопровождения детей с особенностями развития,позволяющий значительно повысить качество их жизни.

Один из авторов книги — Юлия Тарасова —рассказала, что сопровождение детей со сложныминарушениями — непростая задача для специалистов. Поее словам, такая ситуация сложилась не только потому, чтоданная группа детей еще недостаточно изучена и пока нетдостоверных методов оценки психического и физическогоразвития детей с ТМНР, но и в силу масштабности задачи поежедневной поддержке жизнедеятельности ребенка и егоразвития. Как правило, это возможно сделать толькоусилиями междисциплинарной команды специалистов.

«Проект "Дети.pro" существует с 2015 года.И все эти годы мы искали оптимальные методы оценки уровняразвития детей, способы организации работы командыспециалистов, структурное содержание индивидуальныхпрограмм развития и варианты мониторинга их выполнения.Это был во многом уникальный и разный опыт, которым мы быхотели поделиться. Нам бы очень хотелось видеть, как можнобольше детей с тяжелыми множественными нарушениямисчастливыми и включенными в общество, а специалистов— все более успешными и уверенными в своейработе», — сказала Юлия Тарасова. Онаотметила, что книга будет интересна как специалистам,работающим с детьми с особенностями развития, так и простолюдям, которым интересна тема особого детства.

Книгу «Сопровождение детей с тяжелыми множественныминарушениями развития. Опыт проекта Дети.pro» вформате PDF можно скачать на сайте православной службы помощи«Милосердие».

«Детей с тяжелыми множественными нарушениями недавностали включать в комплексные программы сопровождения.Группа таких детей еще недостаточно хорошо изучена. Этиматериалы имеют несомненную ценность, новизну и будутвостребованы специалистами, работающими с детьми с ТМНР,могут быть внедрены в работу образовательных организаций иучреждений социальной защиты, оказывающих сопровождениедетям с ТМНР, воспитывающихся в семьях», —сказала доктор психологических наук, профессор, заведующаялабораторией инклюзивного образования ГАОУ ВО МГПУ И.Ю.Левченко.

По статистике ФГИС ФРИ детей с инвалидностью в Россиистановится больше с каждым годом. В декабре 2019 годастатус инвалида имели 688 тысяч детей, в декабре 2020— 704 тысячи, в октябре 2022 года — 725 тысяч.Проблема особенно актуальна для мегаполиса Москвы.

«Дети.pro» — проект православнойслужбы «Милосердие», занимающийся поддержкойособого детства, всестороннего развития и абилитациейдетей с тяжелыми множественными нарушениями развития.Команда проекта работает с детьми в возрасте от 6 до 11лет. В команду проекта входят специалисты посоциально-бытовой адаптации, неврологи, тьюторы,психологи, воспитатели, инструктор АФК, врач-реабилитолог.Ежедневно они работают с особыми детьми по утвержденныминдивидуальным планам, учитывая способности и потребностикаждого конкретного ребенка.

Служба помощи «Милосердие» —крупнейшая православная социальная служба в России.Подопечные «Милосердия» — это дети ивзрослые с инвалидностью, одинокие старики, малоимущиесемьи, беременные и женщины с детьми в сложной жизненнойситуации, пациенты московских больниц, бездомные люди. Всоставе службы 25 проектов помощи, среди которых«Дети.про», «Сопричастие»,Свято-Софийский социальный дом, Свято-Димитриевскийдетский центр, Свято-Спиридоньевская богадельня, кризисныйцентр «Дом для мамы» и другие. Подопечнымслужбы «Милосердие» доступна не толькогуманитарная и медицинская помощь — юристы,психологи и другие специалисты работают, чтобы вернутьстраждущих к нормальной жизни. За год в службе находятрешение своей проблемы более 30 тысяч человек.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru