new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Англия: администрация хосписа запретила капеллану носить крестик на рабочем месте 14 декабря 2022

Англия: администрация хосписа запретила капеллану носить крестик на рабочем месте

73-летний Дерек Тиммс. Фото: «Христианский юридический центр»

Администрация хосписа для раковых больных «МарияКюри» из города Солихалл английского графстваУэст-Мидлендс принесла извинения после того, какхристианскому капеллану Дереку Тиммсу запретили носитькрошечный полудюймовый крестик при общении с пациентами,пишет газета "Christian Today".

Д. Тиммс прослужил капелланом в хосписе «МарияКюри» четыре года, и все это время без проблем носилсвой крестик.
Однако методистский пастор, осуществляющий контроль надкапелланами Солихалла, попросил его«воздерживаться» от ношения крестика, потомучто это может «создать барьер» и«оскорбить» пациентов-нехристиан.

«Идея состоит в том, что мы должны бытьнейтральными. Это гарантирует духовную встречу, в которойнуждаются пациенты», - сообщил методистский пастор вэлектронном письме Тиммсу.

Когда Тиммс настоял на необходимости ношения крестика каксимвола своей веры и в знак того, что он христианскийкапеллан, ему предложили компромисс: он будет носить креств кармане и надевать только при посещениипациентов-христиан.

Не найдя на сайте хосписа какого-либо запрета наиспользование религиозной символики для капелланов,мужчина снова отказался подчиниться, на что ему сказали,что, если он не снимет крестик, то больше не сможетработать у них капелланом, после чего он сдал свойидентификационный значок и ушел.

Когда о произошедшем узнали в региональном главном офисе«Мария Кюри», капеллан получил извинения запричиненные неудобства.

«Подтверждаем, что в настоящее время в нашейорганизации нет единого прописанного дресс-кода, поэтомунаше недавнее требование снять крестик былонеобоснованным. Приносим извинения за причиненную вамболь», - говорится в сообщении от лица администрациихосписа.

В свою очередь, Тиммс принял извинения, но признался, чтоего «шокировало и обидело» то, как с нимобошлись. Он будет искать возможность служить капелланом вдругом месте.

Мужчина также опасается, что произошедшее с ним говорит опопытках «отменить крест как христианскийсимвол» и полностью «исключить христианскуюверу» из капелланского служения, как бы абсурдно этони звучало. По его мнению, новая идеология«абсолютной терпимости ко всем остальнымконфессиям» набирает силу и нацелена на полную«отмену христианства».

«Проще всего было бы сказать: «Да, я снимукрестик». Но подумал: «Нет, я долженотстаивать то, во что верю!» Если бы согласилсяснять крестик, своим поступком бы показал, что мне стыднобыть христианином. По опыту знаю, что, видя на мнекрестик, пациенты мне доверяют. Они могут быть другой верыили не разделять моих убеждений, но они доверяют мне. Явсегда принимаю людей такими, какие они есть, будь томусульмане или атеисты, и для меня всегда большая честьподдерживать людей в самые трудные минуты их жизни»,- признался Тиммс.

Андреа Уильямс, исполнительный директор«Христианского юридического центра», с самогоначала поддерживающего Тиммса, заявила, что капелланыдолжны иметь право носить крестики и прочие символыхристианства на рабочем месте.

«Дерек — добрый человек, сильно любящий Иисусаи делящийся со всеми надеждой и верой, которые преобразилиего жизнь. Он проявил большое мужество, отказавшись,несмотря на огромное давление, снять крестик, который такмного для него значит», - сказала А. Уильямс.

«Учителя методистской воскресной школы познакомилименя с Иисусом Христом, когда я была маленькой девочкой.Они пришли бы в ужас, узнав, что методистскийсвященнослужитель скажет такие вещи господину Тиммсу!Призываем христианских капелланов по всей Великобританиине стыдиться христианской веры и не отказываться от тойроли, которую они играют в жизни тяжело больных людей,поддерживая их в самые трудные минуты», - убежденаУильямс.

Источник: https://www.christiantoday.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru