new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Перспективы объединения жителей арктических территорий через программы «Православной инициативы» обсудили на международном форуме 14 декабря 2022

Перспективы объединения жителей арктических территорий через программы «Православной инициативы» обсудили на международном форуме

Прошедший 8-9 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге XIIМеждународный форум «Арктика: настоящее ибудущее» стал площадкой для открытого обменамнениями представителей государственной власти,международных организаций, научных и бизнес-сообществ повопросам устойчивого роста арктического региона, сообщаетПатриархия.ru.

В форуме приняли участие представители Фонда поддержкигуманитарных и просветительских инициатив«Соработничество» и лидеры программы«Православная инициатива». В числе участниковбыли руководитель аппарата Исполнительной дирекцииКоординационного комитета по поощрению социальных,образовательных, информационных, культурных и иныхинициатив под эгидой Русской Православной Церкви ЛарисаДаль, исполнительный директор фонда«Соработничество» Алла Ларина, член Советаправления фонда Евгения Жуковская.

Благословение Святейшего Патриарха Московского и всея РусиКирилла участникам торжественной церемонии открытияпередал епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.Обращаясь к собравшимся, он отметил: «Арктикатребует не только мужества, великого патриотизма,настоящей любви к Родине… Арктику мы обрели каквеликий духовный подвиг многих поколений наших людей. Внынешнее время преимущественно говорится об экономическихаспектах бытия — они, безусловно, очень важны,потому что мы ходим по земле, но не нужно забывать, чтосамое главное в человеке – это душа, его разум,вера».

Представители фонда «Соработничество» принялиучастие в целом ряде панельных заседаний и рабочих встречна полях форума. В частности, они участвовали в дискуссиях«Культурный код Арктики. Развитие креативнойэкономики в Арктической зоне», «Безграничныевозможности Крайнего Севера: вовлечение молодежи вформирование будущего Арктики», «Международноесотрудничество в сфере устойчивого развитияАрктики», «Полюс притяжения: как привлечьквалифицированные кадры в Арктическую зону»,«Роль общественной дипломатии в развитиимеждународного сотрудничества в Арктическом регионе вусловиях новых геополитических реалий», «Ролькультурного наследия в обеспечении устойчивого развитиякоренных народов Арктики», «Эра новых идей:арктические стартапы и инновационные разработки»— по затронутым на заседаниях темам в разныхпрограммах «Соработничества» имеются модельныепроекты.

По мнению руководителя аппарата Исполнительной дирекцииКоординационного комитета по поощрению социальных,образовательных, информационных, культурных и иныхинициатив под эгидой Русской Православной Церкви ЛарисыДаль, в нынешнее непростое время, когда еще более, чемобычно, востребовано воспитание человека, имеющего высокиедуховно-нравственные принципы, общество должно помогатьгосударству в его усилиях, направленных на то, чтобыграждане страны были современными и при этом сохраняливерность своим корням, чувствовали ответственность за своеОтечество и в целом являлись глубокими, многостороннеразвитыми людьми. И в этом плане большое значение имеетподписанный в ноябре нынешнего года указ ПрезидентаРоссийской Федерации «Об утверждении Основгосударственной политики по сохранению и укреплениютрадиционных российских духовно-нравственныхценностей».

«Ведется большая работа по формированию ДНК России— этого базисного идеологического кода, в которыйвходят, в том числе, страна, государство, семья, человек,общество, — подчеркнула Лариса Даль. — Приэтом надо отметить, что созидающий человек формируетсяизначально в семье, а семья — это традиция. Преждевсего мы должны обратить внимание на семью с еетрадиционными устоями. Важно, чтобы семья укоренялась,сохраняла и развивала традиции, которые в нее изначальнозаложены, делилась ими».

Также было отмечено, что государство может помочь семьямили отдельным людям становиться сильнее и крепче, но ононе может за семью, за человека сделать все необходимое. Вэтом смысле программа «Православнаяинициатива» в своих проектах, направленных наподдержку традиции, формирует необходимое взаимодействиемежду людьми и сообществами.

«Мы должны не разделяться, а объединяться, и какимибы разными мы ни были в своих этно-культурных проявлениях,нужно всегда помнить, что мы едины, что традиционныедуховно-нравственные ценности у нас общие и так или иначевсе мы стремимся к одному: чтобы страна была крепкой,чтобы дети росли патриотами, чтобы мы гордились своимгосударством, жили в согласии друг с другом и хранилисогласие в сообществе, чтобы человек был созидающим, а неразрушающим», — подчеркнула Лариса Даль.

Она констатировала, что проекты, реализуемые в рамках«Православной инициативы», выявляют, чтоименно люди являются носителями традиционных ценностей, иэто не просто зафиксировано в каком-либо документе, ноотражается в их сознании и реальной деятельности.

Также было отмечено, что проекты «Православнойинициативы» и люди, которые приходят в программу, неждут и не требуют чего-то от государства — будучиносителями духовно-нравственных ценностей, они самиделятся от избытка своего сердца, потому что не могутиначе. Их идеи, труды и начинания, подобно родникам, могутнапоить окружающих, а все вместе они собираются в большуюполноводную реку. Со своей стороны, фонд«Соработничество» оказывает реальную поддержкуэтим добрым делам.

Лариса Даль также упомянула о том, что индивидуалистскийподход не может быть довлеющим в обществе и государстве:«Да, мы все уникальны, но если думать только о себе,ничего не получится. Нужно помнить, кто мы, но такженельзя игнорировать и то, что выжить мы можем, только есливсе вместе. Мы все уникальны, но мы в одном доме».

В обсуждениях с участниками дискуссий исполнительныйдиректор фонда «Соработничество» Алла Ларинарассказала о реализованных при поддержке программы«Православная инициатива» проектах варктической зоне — как способствующих улучшениюсоциальной ситуации на этих территориях, так и имеющихпросветительские функции, а также направленных наформирование сообществ и укрепление связей между людьми,которые проживают на Севере, развитие их контактов сдругими регионами страны. При этом многообразные начинаниянаправлены как на представителей коренных народов Арктики,так и в общем на население северных районов.

Выступая на панельной сессии «Культурный кодАрктики. Развитие креативной экономики в Арктическойзоне» член Совета правления фонда Евгения Жуковскаяподчеркнула: «Фонд "Соработничество" черезгрантовые программы, действующие на благотворительныесредства "Росатома", на протяжении несколькихпоследних лет не только работает на территории всей страныи в ряде других стран на территории СНГ, Прибалтики— в отдельную категорию мы выделили именно северныерегионы, поскольку понимаем, что пора переходить отэкономики производства к экономике человеческого капитала."Соработничество" помогает в этом, помогаетразвивать северные территории не только вливанием денег насоздание инфраструктуры, но и содействует тому, чтобы этаинфраструктура наполнялась людьми, которые хотят на Севережить, а не просто трудиться». Было отмечено, что заполтора десятилетия работы в этой сфере сформировалсяогромный кластер очень интересных проектов по соединениюактивных людей вокруг духовно-нравственных ценностей ивоспитания подрастающего поколения.

Евгения Жуковская также отметила, что получившая сейчасширокое развитие креативная индустрия выросла изактивности граждан, в ее основе — выбор людей,которые сказали себе: «Я носитель этой культуры ихочу ее передавать тем, кто рядом со мной, и будущимпоколениям». Уникальность креативной индустрии вРоссийской Федерации заключается в том, что «мыявляем нашу традицию, национальную мировоззренческуюмодель, по-новому осмысляя ее», констатировала она.

В рамках рабочих встреч на полях форума представителифонда «Соработничество» обсудили поднятые входе дискуссий проблемы и вопросы. Также был заключен ряддоговоренностей о сотрудничестве и партнерстве.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru