new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Николо-Угрешском монастыре пройдет праздник «Никола Зимний на Угреше» 14 декабря 2022

В Николо-Угрешском монастыре пройдет праздник «Никола Зимний на Угреше»

18-19 декабря в Николо-Угрешском монастыре пройдетпраздник «Никола Зимний на Угреше».Мероприятие посвящено главному торжеству обители —дню памяти святителя Николая Чудотворца. Ранее весеннийфестиваль «Никола Вешний на Угреше», которыйтакже состоялся в стенах монастыря, собрал более 20 000гостей.

В дни праздника пройдет серия духовных бесед. НаместникНиколо-Угрешского монастыря иеромонах Мефодий (Зинковский)расскажет о практических аспектах подготовки к праздникуРождества, благочинный Новоспасского монастыря иеромонахПавел (Гелястанов) — о путешествии в Антарктиду,благочинный Сретенского монастыря иеромонах Афанасий(Дерюгин) — о том, кому молиться об укреплении веры.

Известный шеф-повар и телеведущий Олег Ольхов проведеткулинарный мастер-класс с дегустацией, во время которогоподелится своими лучшими рецептами для Рождественскогопоста. Гости научатся готовить ушное из полбы с белымигрибами по-угрешски, постное оливье с копченой скумбрией,медовую грушу с орехами и зимний имбирный напиток. Нагастрономической ярмарке будет представлена натуральнаямонастырская и фермерская еда из Московской, Астраханской,Воронежской областей и других регионов: ремесленный хлеб,сыры ручной работы, рыбные деликатесы, соленья, мёд,сбитень и другие снеди. Также на ярмарке можно будетприобрести рождественских агнцев, приготовленных поуникальному рецепту из творожного теста. По традиции впекарне Николо-Угрешского монастыря агнцев начинают печь кзимнему празднику святителя Николая.

В Паломническом центре будет открыта выставка работправославного художника Елены Черкасовой «От НиколыЗимнего к Рождеству». Картины на библейские ижитийные сюжеты написаны в уникальном авторском стиле,вдохновленном византийской книжной графикой, грузинскойиконописью, фаюмским портретом, коптским и эфиопскимнародным искусством, европейским и русским примитивом.Выставка продлится до конца святок.

В Музее императора-страстотерпца Николая II пройдет деньоткрытых дверей. Для всех желающих пройдут бесплатныеобзорные экскурсии по монастырю. Семьи с детьми смогутпосетить зоопарк на территории обители, в котором обитаютпавлины, королевский фазан, белки, кролики, олени иослики.

Для детей пройдут мастер-классы по росписи угрешскойматрешки и другим ремеслам. Занятия проведут педагогиКультурно-эстетического центра (Дзержинский) и сообществамногодетных мам «МастерМама» (Москва). Малышейтакже ждет художественное чтение жития святителя Николая споказом анимированного ролика от издательства«Никея». Издательством будет организованакнижная ярмарка с большим выбором духовной ихудожественной литературы, в том числе иллюстрированныхдетских книг.

Иеромонах Мефодий (Зинковский), наместникНиколо-Угрешского монастыря: «Николо-Угрешскиймонастырь — благословенная обитель, освященнаямолитвами Пресвятой Богородицы, святителя НиколаяЧудотворца и преподобного Пимена Угрешского. Когда-то наэтом месте благоверный великий князь Димитрий Донскойполучил духовную поддержку и утешение от святителя НиколаяЧудотворца перед предстоящей битвой на Куликовом поле.Сегодня и Вы можете подкрепить здесь свои душевные ителесные силы, «перевести дух», вдохновитьсяна дальнейшие труды и светлые дела. Я уверен, что всякий,кто посетит это святое место хотя бы однажды, навсегдасохранит в своем сердце его тепло».

  • Дата: 18-19 декабря 2022 г.
  • Место: Николо-Угрешскийставропигиальный мужской монастырь (г. Дзержинский,Московская область)
  • Формат 0+, вход свободный

Подробная информация и программа на сайте монастыряugresha.org


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru