new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Железногорской епархии отрыли комплексный гуманитарный центр «Покров» 13 декабря 2022

В Железногорской епархии отрыли комплексный гуманитарный центр «Покров»

Открытие Комплексного гуманитарного центра «Покров»

В городе Дмитриеве Курской области состоялось открытиекомплексного гуманитарного центра «Покров» прихраме в честь великомученика Димитрия Солунского, сообщаетПатриархия.ru. Проект сталпобедителем специального конкурса Фонда президентскихгрантов.

Продуктовую и вещевую помощь здесь смогут получать беженцыи все нуждающиеся люди, которые проживают на территорииДмитриевского района. В центре также можно будет получитьконсультацию психолога, помощь в перевозке больных влечебные учреждения, патронажную помощь на дому. Новыйцентр в Дмитриеве — это 259-й центр помощинуждающимся людям, открытый Церковью на территории Россиии других стран. Освящение нового центра совершил епископЖелезногорский и Льговский Паисий.

«Мне радостно, что сегодня мы с вами, наконец-то,начинаем новое дело, к которому шли долго —участвовали в гранте, готовили это здание. Дай Бог, чтобыдело, которое мы сегодня начинаем, продолжалось дальше,чтобы были новые помощники, чтобы молодежь тоже началапомогать и чтобы наше начинание принесло большой, особыйплод в виде помощи обездоленным и бедным. И, конечно же,служа ближнему, чтобы мы совершенствовались духовно,восходили из силы в силу и достигали высшей добродетели— любви», — сказал на открытии Центраепископ Паисий.

Гуманитарный центр начал свою работу в начале ноября, ещедо официального открытия. За месяц помощь продуктами ивещами получили 44 человека: продуктовые наборы — 39человек, из них 10 — беженцы, пять человек получилиодежду. Планируется, что каждый месяц помощь смогутполучать не менее 40 человек, а за год реализации проекта— 400 нуждающихся, из них не менее 50 беженцев.

«Почти 10 лет в приходе храма Димитрия Солунскогооказывают помощь нуждающимся, сестры милосердия идобровольцы ухаживают за людьми с инвалидностью, пожилыми,тяжелобольными людьми, поддерживают семьи с детьми илюдей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Именносестры милосердия стали главной движущей силой проекта.Благодаря их деятельности и родилась идея созданияКомплексного гуманитарного центра. Центр"Покров" позволит систематизировать иупорядочить благотворительную деятельность, а главное,сконцентрировать все в одном месте», —рассказал руководитель проекта, благочинный Дмитриевскогоцерковного округа иерей Димитрий Ефанов.

Помещение центра арендовали на средства гранта. К открытиюцентра в нем оборудовали зону приема посетителей, залвыдачи вещей, прачечную комнату.

Комплексный гуманитарный центр «Покров»работает ежедневно: по будням с 8.00 до 17.00, в субботу ивоскресенье с 8.00 до 13.00. Адрес центра: г. Дмитриев,ул. Базарная Площадь, д. 19. Подробнее о работе центраможно узнать в группе сестричества при храмевеликомученика Димитрия Солунского в«Одноклассниках».

Сегодня на территории России и других стран действуют 259церковных центров гуманитарной помощи. Большую часть изних открыли при поддержке Синодального отдела поблаготворительности. Сотрудники гуманитарных центровпомогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации— многодетным семьям, одиноким мамам, бездомным,людям с инвалидностью, пожилым, погорельцам. Здесь можнополучить продукты, вещи, гигиенические наборы, коляски,детские кроватки и другие необходимые вещи. Помощьпредоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства ивероисповедания.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru